«Директор потребовала купить ей в кредит автомобиль»: Учителя обвинили своего руководителя в вымогательстве

Двадцать учителей Аккойской сельской школе Шетского района Карагандинской области пожаловались на своего руководителя Жанар Жамандину, передает zhasalash.kz.

Фото Айман Сағатай (c)

По словам учителей, директор школы, пользуясь служебным положением, занимается мошенничеством и вымогательством. Она забирает часть зарплаты у людей за то, что приняла их на работу, утверждают педагоги и работники учебного заведения.

«Когда Жанар Жамандина взяла меня на работу в качестве гардеробщицы, поставила условие. «В течение 5 месяцев 27 тыс тенге из своей зарплаты будешь отдавать мне. Только с шестого месяца будешь сама получать», — сказала она мне. Я согласилась. Затем она позвала меня в свой офис, и у нас состоялся разговор. «Я хочу приобрести машину. Возьми за меня кредит», — потребовала она. Но я открыто ей сказала, что не могу взять за нее кредит, так как у меня на руках сын студент, которому я должна оплачивать учебу», — говорит Жанна Зулпахарова.

Директор школы не только требовала взять за нее кредит, но и заимствовала деньги у учителей. Когда у нее требовали вернуть долг, угрожала уволить, говорят собеседники издания.

Базархан Нұржан, которая уже полгода не может вернуть свои 60 тыс тенге, признается, что не может больше молчать.

«Она у меня взяла в долг 60 тыс тенге. Когда спрашиваю свои деньги, то она говорит, что уволит меня с работы, что все в ее руках», — говорит она.

Журналисты издания директора школы на рабочем месте не застали. Она внезапно легла в больницу. В телефонном разговоре Жанар Жамандина, находящаяся на своем посту с ноября 2016 года, все обвинения подчиненных отрицает.

«Я пришла со стороны. Все жалобы, которые поступают на меня — клевета. Думаю, надо прекратить это. Ситуация повлияла на мое здоровье и я лежу в больнице. До этого я относилась к учителям, как к своим, и не обращалась в правоохранительные органы. Теперь, когда выйду из больницы, я тоже буду писать на них заявления. Это ложь, когда они говорят, что я требую брать кредит, что я в течение пяти месяцев забирала зарплату. Здесь идет борьба за мое место. Их цель — получить мое кресло», — сказала директор школы по телефону.

Прокомментировать инцидент журналисты попросили руководителя департамента образования Шетского района Елдоса Смағұлова. Он сказал, что идет служебное расследование.

«Данное заявление является жалобой, и я встретился со школьным коллективом. В настоящее время организована проверка и отправлены бумаги в соответствующие органы. Документы конкретных органов получим в течение одного-двух дней. После этого будет ответ на жалобы. Мы ждем», — сказал чиновник.