Серьезной ошибкой назвал Назарбаев назначение Рахата Алиева на высокую должность

В интервью режиссеру Оливеру Стоуну для документального фильма Нурсултан Назарбаев высказался о своем бывшем зяте Рахате Алиеве, назвав его назначение на высокую должность «серьезной ошибкой», передает «Sputnik Казахстан».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

В Казахстане 6 июля состоялась премьера документального фильма «Qazaq: history of the golden man». Его продюсером и интервьюером выступил известный режиссер Оливер Стоун. В фильме Елбасы рассказал о Рахате Алиеве.

«Он оказался во главе финансовой полиции. Пользуясь этим, он зажимал бизнес, отбирал, деньги забирал у них. В какой-то момент я его предупредил: «Остановись». Представляете, мой зять. Три внука там маленьких. Все — моя дочь с тремя внуками и его отцом — пришли. А я говорю: «А что я могу сделать? Вот, преступник он», — поделился воспоминаниями Назарбаев.

«Очень больно было. Если бы кто-то был… А тут свой, на которого надо было бы опираться, доверять… Вы же вчера были у Дариги?» — спросил Елбасы.

«Да, она не захотела это обсуждать», — ответил Стоун.

«Я понимаю, она пережила. Мне ее жаль», — заключил Назарбаев.

Алиев в прошлом был женат на старшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дариге. В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине к длительному сроку заключения за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

В конце февраля 2015 года австрийские СМИ сообщили, что Алиев обнаружен мертвым в тюрьме столицы Австрии. Первой и основной версией происшедшего было самоубийство.

«Ведь были случаи, когда люди из вашей команды, которые занимали высокие посты, в какой-то момент начинали действовать против вас?» — спросил Назарбаева Стоун.

«А это повсюду такое, не только наша история. 1991 год, смотрите, Советский Союз рухнул, мы остались один на один, нам надо выживать. Все мои соратники, с кем я работал, были бывшими коммунистами. Но была прослойка ребят, которые закончили университет, кое-что смыслили в рыночной экономике, в капитализме. Чтобы старый опыт не мешал, я этих ребят, 30-32 лет, начал назначать на должности», — ответил Назарбаев.

Елбасы ответил на вопрос о предательстве и вспомнил Аблязова.

«Самая большая ошибка была, что он снова вернулся в банк и разворовал его и вывел деньги на несколько миллиардов долларов. Кроме того, он своего компаньона заказал и убил. Это мы вместе с американским ФБР расследовали вместе, чтобы не говорили, что мы что-то городим», — резюмировал Назарбаев.