«Хотелось бы надеяться, что не повторится» - премьер о трагедии в Шахане

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил держать на контроле подготовку к отопительному сезону в Карагандинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

1.01.2017 Трагедия в Шахане

Как сообщил замакима Карагандинской области по вопросам энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и ЧС Анатолий Шкарупа, из 30 автономных отопительных станций до начала отопительного сезона планируем вынести 18.

«На сегодняшний день произведен вынос 8 АСО, еще 10 АСО будут установлены до начала отопительного сезона, в том числе за счет небюджетных источников, все котлы в поселке Шахан. Вынос 12 станций запланирован на следующий год, это связано с необходимостью разработки ПСД, и это касается тех домов, на которых используются менее опасные горизонтальные котлы, это в основном поселок Агадырь. Для недопущения ЧС в этой сфере проведено обследование котельных и на постоянной основе проводится обучение работников с выдачей соответствующих документов», — доложил он на заседании правительства.

Шкарупа добавил, что решаются проблемные вопросы по ТЭЦ-2.

«Согласно графика ремонта, запланирован расширенный текущий капитальный ремонт трех котлов и одной турбины, при этом объем ремонта в текущем году более чем в два раза превышает годовые объемы за предыдущие три года. На отчетную дату завершен ремонт котлов, продолжается ремонт на одном котле и одной турбине», — уточнил он, отметив, что отставания от графика нет.

«Держите на контроле, особенно город Темиртау, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, и хотелось бы надеяться, что ситуация, которая была по Шахану, не повторится в этом году», — отметил премьер.

Напомним, трагедия в поселке Шахан Карагандинской области произошла 1 января 2017 года в 22:40. Взорвался отопительный котел, стоявший в подвале крайнего четвертого подъезда пятиэтажного дома в микрорайоне №3. В результате произошло обрушение подъезда. Погибли девять жильцов, пострадали двое - 32-летний Александр Галышев и 11-летняя Елена Васильева.