Министр здравоохранения прикрепился к городской поликлинике

Об этом глава ведомства сообщил на своей странице в Фейсбуке, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с media-astana.kz/

Елжан Биртанов прикрепился к городской поликлинике №9.

«Заполнил заявление и все. Обсудили с коллегами, что пересмотрим правила, по которым возникает необходимость требовать флюорографию. Так что можно и без нее прикрепляться», — написал министр.

Елжан Биртанов принял участие в планерке и обсудил с врачами поликлиники некоторые вопросы.

«В процессе диалога пришли к выводу, что сейчас существует проблема неравномерного распределения пациентов по участкам в поликлинике. К примеру, к одному участку ВОП (врач общей практики) прикреплено порядка 3200 человек, к другому - 1900, а на педиатрическом участке – от 900 до 1300. Эту проблему надо решать в целом снижая и выравнивая нагрузку. Также возможно и нужно предусматривать дополнительную оплату за расширенный объем труда, учитывая нагрузку на участкового врача. Конечно это связано с теми тарифами, которые сегодня предлагает Минздрав исходя из возможностей бюджета (в среднем 700 тг на одного прикрепленного человека в месяц). Катастрофически мало», ― пояснил глава Минздрава.

По его словам, существует еще одна острая пробелма ― доступность и эффективность диспансеризации и бесплатных лекарственных средств для хронических больных. Он отметил, что не все пациенты с хроническими заболеваниями регулярно посещают медучреждения, принимают лекарства, соблюдают режим питания и физической активности.

В этой связи министр заявил о необходимости внедрения мобильных приложений и информационных систем для облегчения диспансеризации. Он привел к примеру то, что многие участковые врачи состоят в дворовых чатах WhatsApp.

Также, на планерке с министром в поликлинике обсудили вопросы школьной медицины: финансирование и кадры. Сейчас в среднем на 2000 учеников приходится всего одна медсестра вместо положенных четырех. Биртанов обещал продолжить работу в этом направлении.