Мамин ознакомился с проблемами жителей окраин столицы

По поручению главы государства премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин совершил объезд близлежащих населенных пунктов столицы, где ознакомился с ходом решения проблем населения, проживающих в окраинах столицы, и проинспектировал процесс модернизации социальной и транспортной инфраструктуры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

фото взято с сайта primeminister.kz

В частности, внимание было уделено решению жилищных вопросов, качеству образовательных и медицинских услуг, улучшению социальной и транспортной инфраструктуры, обеспечению бесперебойного электроснабжения и освещения улиц, а также охвату водообеспечением.

В ближайшее время планируется строительство легкорельсового транспорта, который соединит отдельные районы города с центром, а также позволит пассажирам в кратчайшие сроки добираться до пунктов назначения. Обсуждая вопрос о ходе сноса дачных участков, было отмечено, что данные меры позволят расширить площадь строительства муниципального жилья, в том числе для обеспечения жильем многодетные и особо нуждающиеся семьи.

Премьер-министр также посетил поселок Коянды, где планируется строительство дамбы в целях обеспечения защиты населения от подтопления и подведения инженерных сетей к индивидуальному жилью, расположенному восточнее поселка «Ильинка».

Одним из крупных реализуемых проектов является строительство магистральной трассы «Юго-Западный обход Астаны», который замкнет дорожное кольцо вокруг города. Это обеспечит возможность направлять потоки автотранспортных средств, следующих транзитом через город, в объезд столицы. Согласно информации  «КазАвтожол», объездная дорога будет бесплатной автомагистралью.

По итогам рабочей поездки Аскар Мамин дал ряд конкретных поручений акимам Астаны, Акмолинской области и соответствующим министерствам.