Группа «Улытау» стала победителем международного конкурса в США

Этнорок-группа «Улытау» победила на международном музыкальном конкурсе DJOOKY Music Awards в категории «рок/металл», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео

Группа в Лос-Анджелесе исполнила кюй Махамбета Отемисулы «Жумыр кылыш».   

Об этом в ходе брифинга на площадке РСК сообщил продюсер музыкального коллектива Кыдырали Болманов, а также участники группы Серик Сансызбаев, Асель Исаева, Максим Кичигин, Рустем Баекеев, Жанболат Адилов, Али Ибрагимов.

В конкурсе принимали участие тысячи музыкантов из 83 стран мира по 13 музыкальным направлениям.

Кыдырали Болманов отметил, что именно единство и сплоченность казахстанского народа позволили занять первое место, и выразил благодарность горожанам за поддержку. 

«Когда включился весь Казахстан, мы с отрывом вышли вперед», — сказал он. 

Также спикеры рассказали, что в онлайн-формате сложнее проводить репетиции и участвовать в подобных мероприятиях. 

DJOOKY Music Awards — крупнейший музыкальный онлайн-проект в мире. Цель конкурса — демократизировать музыкальную индустрию, используя возможности Сети для определения и продвижения мировых талантов.

Отмечается, что итоги конкурса подводили в комбинированном формате: 50% — голосование телезрителей, 50% — решение американского продюсера Брайана Малуфа. 

Победители конкурса получили право на запись произведения в музыкальном центре Capital Studios (США, ЛА) с известным американским продюсером Брайаном Малуфом.