+7 (7172) 308 571

Написать нам

Казахстанка шокирована письмом сына с зоны

10.01.2017 18:28
Казахстанка шокирована \письмом сына с зоны/

В первых строчках заключенный объясняет причины написания письма. По его словам, они заключаются в «беззаконии сотрудников РУ 170/2 г.Уральска ЗКО», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Загрузка...

«В данном учреждении сотрудники подвергают как моральной давке, так и физической, впоследствии их действия приводят к смерти. В период с 2015-го по 2016 год в учреждении - 4 смерти», — пишет Женис Кушекбаев.

Далее он приводит конкретные случаи. По его словам, 27-29 августа 2015 года в одиночной камере №8 повесился осужденный из I отряда.

«Данного человека сотрудники режимного отдела избивали, заставляли шагать по плацу, из-за ударов в голову он скончался в медчасти учреждения», — утверждает Кушекбаев.

«В 2016 году осужденный с I отряда повесился на железной вышке на локальном участке. Сотрудники избивали его и путем морального давления добились смерти, требовали от погибшего сотовый телефон. В конце лета 2016 года осужденный с III отряда повесился в туалете дежурной части. (…) Смерти осужденных остались безнаказанными. Почему никто не отвечает за их жизни? Помимо этих смертей были многочисленные попытки суицида. Но, несмотря на это, работа сотрудников в таком режиме не прекращаются и набирает обороты», — добавляет заключенный.

Сын Алимы Женис

«Осужденный III отряда, помощник завхоза, избит председателем (видимо, начальником учреждения – прим. NT). Осужденного II отряда избивали в карантине. Осужденного VII отряда избили администрация совместно с активистами (видимо, заключенными, открыто сотрудничающими с администрацией – прим. NT)», — отмечает он.

По словам Кушекбаева, с «многочисленными ущемлениями прав» заключенные сталкиваются на каждом шагу — их кормят гнилыми продуктами, забирают личные вещи, запрещает свидания с родными, а юридически грамотным выписывают билет в карцер.



Письмо заключенного Кушекбаева в редакцию NT передала его мать Алима. По ее словам, «доброжелатели» рекомендовали ей поднять шум, пока ее сына не довели на зоне до самоубийства.

«Мы не знаем, от кого эти сообщения. Боимся навредить этому человеку. Сын на связь не выходит. Он написал письмо о том, что творится в тюрьме, просит, чтобы ему помогли правозащитники. Я не прошу освободить его. Он совершил преступление. Теперь сидит. Я боюсь, что его убьют в тюрьме, что я больше не увижу его живым. Там страшные вещи творятся. Сын рассказывал, что с теми, у кого нет родных, еще хуже обращаются - раздевают догола и заставляют маршировать на морозе, избивают. Мы обращались в МВД, «Нур Отан», генеральную прокуратуру, КУИС, администрацию президента, КНБ. Постоянно приходит отписка», — сказала женщина.

По словам матери, ее сын, 29-летний Женис Кушекбаев, в 2014 году был осужден на 9 лет за разбой. Сначала молодой человек сидел в колонии ЕЦ-179/3 Тараза, затем его отправили в учреждение ЕЦ-166/26 города Державинска Акмолинской области. Именно здесь, как утверждает Алима, ее сын стал свидетелем убийства заключенного Нурсултана Жакыпбекова. 

«В марте 2015 года сотрудники учреждения забили его до смерти. Их посадили. Мой сын был свидетелем. После этого его отправили в Уральск по программе защиты свидетелей. В тамошнем учреждении и начались эти кошмары. Его избивали, закрывали в карцере, он 8 дней голодал. Ему сказали: если не мы тебя убьем, то сделаем так, чтобы ты сам себя убил», — заявляет собеседница.

Комментарии  

патриот
+ +4 патриот 10.01.2017 20:00
Оборотней в погоне хватает везде, справедливости нет на свободе, а в зоне тем более, бедные заключенные, дай Аллах им силы, понести наказание за грехи, которые они совершили, и выйти на свободу живыми, тогда они поймут, что значить жить честно и молиться и молиться !
Ответить | Ответить с цитатой
ветеран
+ -14 ветеран 11.01.2017 04:50
то зона а не детский сад.За все надо отвечать.
Ответить | Ответить с цитатой
Дарья Мороз
+ +14 Дарья Мороз 11.01.2017 16:10
В статье вы где нибудь увидели о том,что просят его освободить с зоны? Вы о чем? Он там сидит и отвечает за с свои действия! Мать просит чтобы его в тюрьме не убили за то что он свидетелем стал! Прежде чем писать -подумайте, не коснётся ли Вас такая же ситуация.
Ответить | Ответить с цитатой
бек
+ +6 бек 11.01.2017 20:15
За речью следи ветеран. Завтра и с тобой это произойдёт жизнь такая. Вот тогда и будешь вспоминать эти слова, так что не зарекайся.
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ +3 алма 12.01.2017 12:07
Вы правы,те сотрудники что убили моего сына сели,но каких сил и нервов мне это стоило,а тут какой то ветеран рассуждает о чем то!!Неправомерные действия сотрудников-это еще мягко сказано!!это издевательство над человеческим достоинством,фашисты по сравнению с ними отдыхают!!Сколько в людях зла и жестокости!!А ведь мой сын был незаконно осужденным и я пока доказывала его правоту,его убили!!Всего за два дня после прибытия на зону!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Данияр
+ +7 Данияр 12.01.2017 00:08
Вы считаете подобное поведение сотрудников учреждения является правомерным? Каждый должен отвечать в рамках закона.
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ +9 алма 12.01.2017 01:05
ветеран ты наверное сам из этих надзирателей! Вовремя ты ушел на пенсию .Прежде всего они ЛЮДИ и лишь потом Осужденные!За свои грехи они ответят сами и никакая Тварь не имеет право поднимать на них руку и отнимать жизнь которую дал бог ,а не они!!Будь они все прокляты,те кто издевается над беззащитными на данный момент людьми!!
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ +1 алма 12.01.2017 12:20
Ветеран благодари бога ,что сидишь дома и пишешь всякую чушь про детские сады!Благодари бога что ты не месте этих ребят!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Катя
+ 0 Катя 15.01.2017 01:23
Сенин басында осындай iс туссе корер едим осылай сайраганынды. Детский сад деп. Адамнын омиринде бэри болады.
Ответить | Ответить с цитатой
Дана
+ +11 Дана 11.01.2017 09:42
Меня удивило, почему смерти осужденных не расследуются ? Ведь человек просто так не может совершить самоубийство....значит человека довели.......Ужас конечно от того что творится в наших тюрьмах...
Ответить | Ответить с цитатой
Галина
+ +9 Галина 11.01.2017 16:33
Смотришь фильмы о годах репрессий,о содержании заключенных в лагерях,о пытках,которым подвергались люди,и,плачешь.Видимо ничего в этом мире не меняется..............
Ответить | Ответить с цитатой
Рахима
+ +10 Рахима 11.01.2017 18:53
Неужели нет справедливости. Если молодой человек сидит в тюрьме это не говорит о том что можно над ними издеваться. Мы как простой народ просим разобраться с этим.
Ответить | Ответить с цитатой
Такес
+ +5 Такес 11.01.2017 20:46
Справедливости нет в стране! Особенно там!
Ответить | Ответить с цитатой
Назира
+ +13 Назира 11.01.2017 23:51
Какой кошмар! Как же можно быть безразличными к судьбе молодых ребят, ведь они же тоже люди! От тюрьмы и от сумы не зарекайся! Всякое в жизни случается, нельзя судить не зная всего произошедшего, тем более нельзя так бесчеловечно мучать и истязать людей, которые и так отвечают за содеянное. Парень молодой, где то сглупил, не спешите судить, у всех у нас есть братья, сыновья. Все мы знаем о нашей продажной правоохранительной и судебной системе! Вон такие как Усеновы убивают людей, откупаются и продолжают нарушать закон! А если денежек нет, то тебе ещё и понавешать могут! Что за безобразие??? Народ привык под гнетом из страха быть привлечённым к такого рода несправедливости молчать или ещё хуже поддерживать это беззаконие! Куда смотрят "слуги народа"? Помогите людям, не ломайте судьбы стольких казахстанских семей!Прокуратура?? Верховный судья?? Парламент??
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ +8 алма 12.01.2017 00:40
ТО что говорит Женис ПРАВДА!! Он был одним из ключевых свидетелей по делу моего сына Нурсултана!!Да его забили насмерть дубинками!!Всем свидетелям в то числе Женису была обещана неприкосновенность до конца срока и что я сейчас читаю!!Где она защита? Господа надзиратели не забывайте,что тот ад через который проходят осужденные может стать явью для вас!! Ведь по делу оДержавинской зоне сели не один человек,а несколько и это не стало уроком для других!!Крепись Женис и его мама!!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Софа
+ 0 Софа 29.03.2017 21:27
Никто не застрахован .не суди судим не будешь.а сколько людей по глупости.скольких подставили.не все ж там настоящие преступники.у нас система плохо работает..следователи толком не разбираются.,лишь бы побыстрее дело закрыть,мол воемя поджимает.судьи тоже,по сказкам следователей судят,никогда у нас нормально не будет наверно.все против человечества
Ответить | Ответить с цитатой
Доброжелатель
+ +6 Доброжелатель 12.01.2017 00:51
Вы знаете, я прошла через это... если человек сидит, это необязательно значит что он виновен. Столько людей сажают подставив и так далее. Я думаю из 100 % сидят 40% не виновных людей. Очень жаль что у нас в КЗ большую часть царит беззаконие. Очень хотелось бы, что бы разобрались в этой ситуации и помогли парню.
Ответить | Ответить с цитатой
AJlekcaHgp
+ 0 AJlekcaHgp 17.01.2017 02:40
Откуда такие цифры то?)))
Ответить | Ответить с цитатой
бек
+ +4 бек 12.01.2017 08:01
Они все таки люди и дети своих родителей, среди них есть те которые не по своей вине сидят. Так что нельзя всех судить. Я понимаю если "педофил" или моняк, это уже другой разговор.
Ответить | Ответить с цитатой
Данияр
+ +8 Данияр 12.01.2017 11:13
Давайте поддержим молодых ребят, нельзя так обращаться с людьми, необходимо провести полное расследование по делу каждого убийства! Беззаконие, ментовской беспредел!
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ +5 алма 12.01.2017 11:55
вы говорите правильно! Если государство взяло его под защиту,то где оно? ТО что творится в зонах это чистая правда,мой сын про которого говорит Женис был забит из-за кружки воды!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ +5 алма 12.01.2017 11:57
Провести расследование нам никто не даст.Это должно сделать государство,но если они спят и пишут только отписку,к кому должны обратиться ребята?
Ответить | Ответить с цитатой
Таня
+ +6 Таня 12.01.2017 17:38
Осужденные должы отвечать за содеянные преступления,но не такой ценой. В первую очередь он тоже человек пусть и преступник.
Закон не должен творить беззаконие. Неужели у этих служителей закона нет семей, детей,братьев.
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ +6 алма 12.01.2017 19:45
Есть ,но они об этом не думают пока их лично не коснется,и тогда эти надзиратели вспоминают,что муж,брат,сын незаконно осужден и ИВС,СИЗО творит беззаконие выбивая признательные показания,что подтвердил бывший сотрудник Генеральной прокуратуры генерал Аманбаев,а когда он сидел в своем генеральском кресле,жалобы и заявления других его не касалось!!!Вот поэтому и говорят от тюрмы и от сумы не зарекайся!!Спасибо ребятам NEW TIMS они нам очень помогли!!Надеюсь они будут держать руку на пульсе!!
Ответить | Ответить с цитатой
Аноним
+ +2 Аноним 12.01.2017 20:49
Какой ужас! Дайте им возможность нормально понести свое наказание! Дайте им возвратиться в семью живыми и здоровыми!
Ответить | Ответить с цитатой
талгат
+ +3 талгат 12.01.2017 22:09
Гулаги возвращаються,а Казахстан сплошной Гулаг
Ответить | Ответить с цитатой
Роман
+ +6 Роман 13.01.2017 11:07
4 смерти за год это перебор, прокуратура должна взять все это под свой контроль
Ответить | Ответить с цитатой
марина
+ +2 марина 13.01.2017 13:19
НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ В КАЗАХСТАНЕ,,,МАЛО СИДЯТ И НЕПЛОХО ТОЛЬКО ТЕ КТО МИЛЛИОНАМИ И МИЛЛИАРДАМИ НАВОРОВАЛ У НАРОДА
Ответить | Ответить с цитатой
Асель
+ +1 Асель 14.01.2017 21:13
Люди!!! Я знаю Жениса с детства,он из хорошей порядочной семьи. Да он совершил ошибку, никто от этого не застрахован. Он не просит амнистии и помилования и сидит свой срок. Обращаемся в Верховному суду и ко всем кто может помочь!!! Дайте искупить свою вину, и вернуться живым и здоровым к маме в семью и прожить оставшуюся долгую жизнь достойно!!! Женис мы тебя любим скучаем и ждём!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ 0 алма 13.01.2017 20:55
Если вам это интересно то в Державинской зоне за десять дней забили троих,по двоим убийствам осудили,а третий остался безнаказанным!!
Ответить | Ответить с цитатой
Айман
+ 0 Айман 16.01.2017 09:38
Алтыным Женис аман есен тез кел уйне. Не деген сумдык омир ол жакта. Жылагын келеди. Баласынан айрылган ананы айтсайш аныраган. Адамдар неге катыгез болып бара жатыр калай урды екен сонша олуге дейн. Алла бар барина жауап беремиз. Тез аман песен оралуына тилектеспин.
Ответить | Ответить с цитатой
справедливость
+ +1 справедливость 20.01.2017 00:05
Вы почему убираете коментарий я пишу вы гоните мы имеем полное право писать свое мнение вы удали что я писала в коротком надо до главы государство достучаться он всем им даст видишь они письма просьбы удаляют Все кто сидят в местах отдаоенном силы вам возвращайтесь здоровыми иневредимыми большая просьба кто сидит на зоне менты просто не издевайтесь над муж достойнством решайте по мужскому проблемы а не устрайвайте петушатник вы же тоже мужики, а то что я читаю и слышу аж муражки по телу снимите себе баб и трогайте их или педофилов можете наказвть
Ответить | Ответить с цитатой
коля
+ 0 коля 20.02.2017 22:44
Ветеран ауыз узимдики деп куп сулеи берме Алла бар ветеран Женянын курип жатканын саган жасса екен Кудаиым солаи кылса екен еркек болсан еркекше жассаи
Ответить | Ответить с цитатой
коля
+ 0 коля 20.02.2017 22:48
Жараткан жар болсын саган Женя аман есен шыкканнынды тилеим . Ветеран сен согыстан кашкан ветерансынба казак болсан олаи жазба ауыз узимдики деп куп сулеме
Ответить | Ответить с цитатой
маке
+ 0 маке 26.02.2017 16:55
всех рассудит и накажет Отец небесный. хотелось бы только побыстрей, надоело уже в этом античеловеческом бедламе жить...
Ответить | Ответить с цитатой

Редакция

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. При цитировании информации гиперссылка на ИА «NewTimes.kz» обязательна. Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.