В Астане мать с семью детьми выживает в ужасных условиях (ВИДЕО)

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
01.03.2017 в 13:00

В Астане мать с семью детьми выживает в ужасных условиях (ВИДЕО)

В Астане мать с <span class="kluch">семью детьми выживает в ужасных условиях</span> (ВИДЕО)

На попечении Сагадат Атымтаевой семь дочерей. Самой старшей — 18, самым младшим — близняшкам — всего 2 месяца, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

У 43-летней Сагадат семь детей, все девочки. Семья ютится в арендованной комнате в районе Лесозавода на окраине Астаны.



Самой старшей дочери Ажар 18 лет, она учится в колледже на парикмахера. 14-летняя Айнаш и 12-летняя Зарем – школьницы. Как выразилась мама Сагадат, девочкам в младшей группе - Каусар и Нурикамал - 6 лет и 3 года. А близняшкам Коркем и Еркем из ясельной группы всего 2 месяца, они спят.



Дочери Сагадат - девочки очень воспитанные, обращались исключительно на «вы». Младшие шутили и игрались. При виде камеры трехлетняя Нурикамал то и дело пыталась попасть в кадр с наивной детской улыбкой.



«Она у нас хулиганка, все получают от нее», — говорят сестры о малышке.



По словам мамы Сагадат Атымтаевой, троих старших девочек она родила в браке с первым мужем. Несколько лет назад они вместе приехали в Астану, но через некоторое время мужчина бросил ее с детьми.



«Со вторым мужем познакомилась 12 лет назад. Он принял меня с тремя детьми. Я родила ему четверых дочек. Правда, я не знала, что беременна близняшками. Аборт поздно было делать. Ничего, подумала я, проживу. Второй муж был моложе меня, его родители не особо жаловали нас. Он не выдержал этого и ушел после рождения близняшек», — рассказывает женщина.



Доход Сагадат Атымтаевой состоит из пособий на детей и составляет 45 тыс тенге в месяц. Из них - 35 тыс тенге женщина платит за комнату.



Но собеседница смотрит в будущее оптимистично. Через 10 месяцев семейный бюджет увеличится на 14 тыс тенге.

«Звание «Мать Героиня» мне дадут. Когда близняшкам исполнится годик. Пока годик не исполнится, медаль не дадут. И надбавку тоже», — добавляет она.



14 лет без пяти минут «Мать Героиня» стоит в очереди на жилье. Радуется, что в списках очередников передвинулась с 1900 места на 1400-е. Но тут же сокрушается.



«Правда, теперь мне говорят, если не заплачу 7 тыс долларов, меня уберут из очереди вообще. Где мне эти деньги найти, еле выживаем. Знаете, мне просто обидно просить у кого-то помощи. Только недавно я начала принимать помощь, потому что стало очень тяжело, в безвыходном положении оказались», — признается женщина. И добавляет.



«Мне бы продуктов немного. Самых обычных - картошки, масла, сахара и молока. Тяжело чай без сахара пить. Девочкам одежда нужна на весну. В школу скоро пойдет Каусар, будем ее собирать. Каждая дочка донашивает вещи за сестрой. Хоть и в лохмотьях ходят, но чистых», — смеется собеседница.



«Недавно в поликлинике украли сумку, там были документы на трех младших дочек, карточки, через которые я получала пособия. Денег немного было. Чтобы ускоренно восстановить документы, нужно заплатить, а у меня денег нет. Даже не знаю, что теперь делать», — говорит Сагадат.



«Зимой крыша протекала, холодно было, обогреватели включали. Хорошо, что у детей иммунитет крепкий, не болели», — отмечает родительница.



Правда, недавно с низким давлением в больницу слегла сама Сагадат. Тогда, по ее словам, уход за детьми взяла старшая дочь Ажар, студентка колледжа. Девочки очень дружные, несмотря на сложности.



По словам Сагадат, отцы не помогают дочкам.

«Отца они не ищут, им только мама нужна, меня им хватает. Зачем им это? Какой толк?» — будто даже обиделась женщина.



 

Подготовила Рабига Дюсенгулова, фото Асылхана Саменбетова

Подпишитесь на наш канал в YouTube - смотрите новости первыми!

Комментарии  

Омар
+1 Омар 23.08.2017 в 12:35
+7 708 999 8782
это их номер
адрес их прожмвания Ынталы 11
кто хочет помочь можете позвонить или поехать по адресу
информация достоверная
23.08.17 там были
Ответить
яя
0 яя 08.03.2017 в 14:08
а где раньше жили такие мамаши - где их родительский дом, если тоже в сарае,то все ясно о них.А то,что из таких вырастают министры - видно, какие у нас они,,,вот ,оказывается, откуда берутся.
Ответить
Аноним
0 Аноним 05.03.2017 в 23:49
это дыра ане сталитца
Ответить
сабит
0 сабит 05.03.2017 в 09:55
Аулга барсын,зачем именно в мегаполисе выживать...Здесь же трудно..Аулда и дом дадут и мал бар
Ответить
Анжела
0 Анжела 04.03.2017 в 17:34
Вот не из тех людей чтоб вызванивать редакцию да еще и ждать когда они соизволят ответить. Есть вещи и продукты,собираемся переезжать,дайте контакты или заберите кто-нибудь
Ответить
Ермек
+1 Ермек 04.03.2017 в 16:00
Девочки у неё хорошие видно воспитанные самое главное мама не пьёт и смотрит за детьми. А остальное дело наживное вот увидите из таких вырастит будущий министр или депутат.Так что страна это хорошо генфонд растёт.Как говорил наш Президент это лучшее что есть конечно дети!!!
Ответить
Сара
0 Сара 04.03.2017 в 12:02
акшалай бере алмаймын, кыздарымыздын киимдерин ала ма ?
Ответить
Гуля
0 Гуля 03.03.2017 в 14:03
Напишите Адрес и контакты, вещи хотела завезти, игрушки
Ответить
Салим
0 Салим 04.03.2017 в 23:20
телефон ее и адрес в редакции сайта кто истинно хочет помочь тот найдет да поможет им всевышний в их благом деле ИншАЛЛАХ!!!
Ответить
Майра
0 Майра 03.03.2017 в 10:33
Осуждать легко, дети - это счастье, ничего дочери вырастут, будет все хорошо. Если суждено человеку родится, он родится. Судьбы разные, боюсь осуждать. Хочу помочь, напишите адрес и телефон.
Ответить
Салтанат
0 Салтанат 03.03.2017 в 06:06
Какая разница, как и почему родила , главное то , что есть уже дети, которые нуждаются в этой помощи , забеременеть и родить , я думаю это тоже в ее условиях , тоже в какой то мере подвиг , а то могла бы сделать аборт или родить и бросить у туалете , как некоторые .Давайте поможем , люди ! Мне она никто и читаю про нее впервые. Уважаемая редакция , мы с регионов как можем помочь , организуйте пожалуйста киви кошелек !
Ответить
Жанна
+1 Жанна 03.03.2017 в 13:36
Вот только не надо в крайности бросаться: в туалете бросить, аборт сделать.... Родить в таких условиях - не подвиг, а легкомыслие! Ясно что она их плодила, чтобы мужиков удержать! Таким не помогать надо, а стерилизовать!
Ответить
татьяна
0 татьяна 03.03.2017 в 00:51
Екатерина, ну что же тут не понятного,( для чего 7000 долларов)конечно что бы в очереди оставили!.
Ответить
Ай
+1 Ай 02.03.2017 в 17:41
В неблагополучных семьях много рожают.
Ответить
Ай
+1 Ай 02.03.2017 в 17:38
Думает, раз родила много, муж никуда не денется, если и денется, то другие обязаны помогать (( Сама никогда не зарабатывала.
Ответить
Айка
+2 Айка 02.03.2017 в 14:32
Арбасы сынбағанның бәрі ақылшы. Әңгіме-өсек еткенше көмекке қолымызды созайық, ағайын. Ұялы телефоны болса берсін көмектесеміз. Сүрінбейтін тұяқ жоқ. Ертең-ақ қыздары өсіп, бір күнгідей болмайды көрген қиыншылықтары. Аналарына көмектеседі. Ертегідегідегідей өмір бар алдарында. Тек азғана уақытқа көмек керек.
Ответить
Бауржан
+1 Бауржан 02.03.2017 в 14:29
Где контакты, Адрес
Ответить
АлтынОрда
+1 АлтынОрда 02.03.2017 в 14:18
Вам еще за своими мозгами проследить если они есть у вас, помощь тут нужна детям а не ее п,,де
Ответить
фая
0 фая 02.03.2017 в 15:33
так в чем же дело - вперед!!!!я не сомневаюсь что она еще и от третьего родит будущее для казахстана
Ответить
Гость
+2 Гость 02.03.2017 в 12:53
Все такие умные советы раздаете, думаете она знала что муж её бросит? Это же дети, будущее Казахстана, не все они будут нищими, найдут работу, будут учиться за счет государства и принесут может быть больше пользы чем бесполезные экономисты/финансисты/юристы.
Ответить
Галия Нур
0 Галия Нур 02.03.2017 в 10:54
Опубликуйте пожалуйста её адрес
Ответить
Жадра
+2 Жадра 02.03.2017 в 10:29
Не пойму, зачем помогать тем кто за собственной п**ой не следит
Ответить
××××
+5 ×××× 02.03.2017 в 13:14
правильно, когда ноги раздвигала ни у кого помощи не просила же)))) курица безмозглая))))
Ответить
жан
+2 жан 02.03.2017 в 09:45
не судите строго
Ответить
Айжан
+2 Айжан 02.03.2017 в 09:44
7000 долларов запросили! Офигевшие?
Ответить
Галия
+2 Галия 02.03.2017 в 06:30
Каждый скинет по 1тыс тенге глядишь квартиру купит!)))скидывайте номер карты!)))я думаю не кто не обеднеет за 1тыс!))) А кто то и больше сможет))
Ответить
Жанна
0 Жанна 03.03.2017 в 13:29
Ага, щас! Мы ей скинем, и не обеднеем конечно! А она еще парочку родит!
Ответить
Жанна
+2 Жанна 01.03.2017 в 23:35
Кыздар өседі , бəрі жақсы болады
Ответить
Гость
+1 Гость 01.03.2017 в 23:13
Таких нищих кострировать надо если ума нет а только рожалка вме то мозгов
Ответить
Гость
+2 Гость 01.03.2017 в 23:12
Нет денег так завяжите рожалеу на узелок
Ответить
××××
+2 ×××× 01.03.2017 в 23:06
дура же она. как так можно рожать и не думать о будущем.
Ответить
Жанар
0 Жанар 01.03.2017 в 22:59
Зато некоторые аж три квартиры получили
Ответить
Зухра
+3 Зухра 01.03.2017 в 22:01
Да мужиков надо судить и кастрировать. А не женщину судить. Вас народ не пойми... То не нравиться что детей бросают, аборты делают... А тут она дала жизнь 7 девчонкам... Да тяжело но не она одна виновата а мужья которые испугались за будущее свое. Дети умные что не ищут таких отцов....
Ответить
Sagadat
0 Sagadat 01.03.2017 в 21:58
Дай Бог ей здоровья и поднять девочек на ноги и чтобы все их беды остались позади Ин Ша Аллах!
Ответить
Руслан
0 Руслан 01.03.2017 в 21:38
Не понятки
Ответить
Руслан
0 Руслан 01.03.2017 в 21:38
Что то не понятки
Ответить
Екатерина
+3 Екатерина 01.03.2017 в 21:19
Не судите,да не судимы будите!Вот именно читайте внимательно,жила с мужчиной и любила его,захотела ему детей родить.Кто виноват,что мужики такие нынче пошли,сразу вкусов или к мамочке.Сопляки одни и альфонсы,а женщина молодец,что детки чистые и сама она не пьет и не не курит.
Ответить
АлтынОрда
0 АлтынОрда 02.03.2017 в 14:16
Вы там про женщин забыли написать, которые детей в туалеты бросают или в окно машины
Ответить
Аноним
0 Аноним 01.03.2017 в 18:56
Телефон пишите ее.
Ответить
Ерген
+1 Ерген 01.03.2017 в 18:23
Акжаулыкты аналарга комектесе екен акимат балаларына киын болдыгои
Ответить
Екатерина
+3 Екатерина 01.03.2017 в 18:01
Не пойму зачем ей 7 000 долларов, чтобы в очереди на жильё оставили?
Ответить
Людмила
+1 Людмила 02.03.2017 в 03:56
А материнские капиталы где ?
Ответить
Админ
0 Админ 02.03.2017 в 15:30
Уважаемые комментаторы.
Вы сами видите по комментариям других читателей, что люди разные, и отношение разное.
Сагадат обжигалась об таких людей и просит не раздавать ее контакты направо и налево.
Если хотите оказать помощь, то звоните на телефон редакции, который указан на главной странице сайта.
Или приходите в рабочие дни до 18.30 и мы вместе с вами договоримся, как вы окажете помощь женщине и ее детям.
Спасибо за понимание.
Ответить
Мәдина
+1 Мәдина 02.03.2017 в 15:26
В Казахстане нет "материнского капитала", как в России.
Ответить
аноним
+5 аноним 01.03.2017 в 17:50
Может есть киви кошелек? Если есть, можно номер
Ответить
Татьяна
0 Татьяна 01.03.2017 в 17:39
Надо на алименты подать! Чего это папаши устранились?
Ответить
Людмила
+1 Людмила 02.03.2017 в 03:55
Какие алименты, когда дети незаконнорожденные и получают повышенные пособия , а главное с кого - сама не знает. Тут уже старшая скоро станет матерью-героиней. Держись страна, уже два особняка требуется,да и младшие на подходе. Каждый живет так, как хочет. А если женщина с одним ребенком так живет , ей, что ничего не надо ? Тут материнских капиталов уже на миллионы насобиралось : трать и покупай жилье и не жди халявы.
Ответить
АлтынОрда
+1 АлтынОрда 02.03.2017 в 14:15
Вы, что клевещете ? Вроде ясно сказано, что троих родила от первого брака а остальных от второго брака. Получаются все законнорожденные.
Она точнее ее дети имееют право на жилплощадь от государства на законных основаниях. Все многодетные должны получить жилье.
А одиноким мамашам с одним ребенком не положено, пусть рожают еще 6 рых
Ответить
аноним
+6 аноним 01.03.2017 в 17:02
еще пусть родит , если мозгов нет ,
Ответить
Ирина
+9 Ирина 01.03.2017 в 16:41
Девочки видно сразу, ухоженные и хорошо воспитанные. Но, мама не права, есть отцы, и они обязаны принимать участие в воспитании и содержании детей. Алименты не будут лишними, это деньги не мамы, и не ей решать, нужны они ей, или нет. Хорошо бы, если кто нибудь, кто живет рядом, помог женщине взыскать алименты с нерадивых отцов, для начала...а там и жизнь начнет налаживаться
Ответить
Людмила
+5 Людмила 02.03.2017 в 04:00
Если она будет получать алименты, то не будет получать пособия на незаконнорожденных детей от государства. А отцовство еще доказать надо , дети рождены вне брака
Ответить
фая
+3 фая 02.03.2017 в 15:07
не нам ее судить но своими детьми она просто напросто манипулирует!! прежде чем рожать какой головой она думала и тем более в таком возрасте ну родила совместного одного ребенка ,но куда столько ?я считаю что она одним местом думает.
Ответить
Мария
+24 Мария 01.03.2017 в 17:33
Хорошо бы, если кто-нибудь этой женщине мозгов одолжит. Нарожать семерых в таких условиях! Да ей не помогать, её судить надо за то, что обрекла детей на такую жизнь и ещё за то, что вместо того, чтобы работать и обеспечивать детей, продолжает перед мужиками ноги раздвигать и рожать.
Ответить
Справедливость
0 Справедливость 08.03.2017 в 11:59
Вы просто @@анутая
Ответить
Ермек
0 Ермек 04.03.2017 в 15:52
Не суди да не судим будешь!!!
Ответить
АлтынОрда
+1 АлтынОрда 02.03.2017 в 14:12
На алименты подать легко, вопрос в том, работают ли ее отцы детей а если да то насколько официально, что бы с них удерживать зп
Ответить
Мурат
+1 Мурат 02.03.2017 в 05:05
Это тебе лучше ноги раздвигать, сучка Мария.
Ответить
Дарижанка
+1 Дарижанка 02.03.2017 в 01:18
НЕ СУДИ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ!!!
Ответить
Nurlan
+2 Nurlan 02.03.2017 в 00:19
Цитирую Мария:
Хорошо бы, если кто-нибудь этой женщине мозгов одолжит. Нарожать семерых в таких условиях! Да ей не помогать, её судить надо за то, что обрекла детей на такую жизнь и ещё за то, что вместо того, чтобы работать и обеспечивать детей, продолжает перед мужиками ноги раздвигать и рожать.

Какие вы, женщины, жестокие...
Ответить
фая
0 фая 02.03.2017 в 14:59
Цитирую Анна:
Цитирую Мария:
Хорошо бы, если кто-нибудь этой женщине мозгов одолжит. Нарожать семерых в таких условиях! Да ей не помогать, её судить надо за то, что обрекла детей на такую жизнь и ещё за то, что вместо того, чтобы работать и обеспечивать детей, продолжает перед мужиками ноги раздвигать и рожать.

Не судите...кто считает нужным тот поможет...такие как вы только и умеете осуждать...не зарекайтесь..не известно что ждет вас.
Ответить
Анна
+6 Анна 01.03.2017 в 23:06
Цитирую Мария:
Хорошо бы, если кто-нибудь этой женщине мозгов одолжит. Нарожать семерых в таких условиях! Да ей не помогать, её судить надо за то, что обрекла детей на такую жизнь и ещё за то, что вместо того, чтобы работать и обеспечивать детей, продолжает перед мужиками ноги раздвигать и рожать.

Не судите...кто считает нужным тот поможет...такие как вы только и умеете осуждать...не зарекайтесь..не известно что ждет вас.
Ответить
Айгуль
+5 Айгуль 01.03.2017 в 21:35
Точно! И пинка девкам даст, чтобы прибрались, а старшая работать пошла. В благополучных семьях дети подрабатывают с 14-15 лет, но этим, видимо, проще помощь выпросить
Ответить
АлтынОрда
+1 АлтынОрда 02.03.2017 в 14:11
Цитирую Айгуль:
Точно! И пинка девкам даст, чтобы прибрались, а старшая работать пошла. В благополучных семьях дети подрабатывают с 14-15 лет, но этим, видимо, проще помощь выпросить

Я смотрю у них чисто и прибрано насколько это возможно при такой квадратуре и количестве детей, белье как я понял после стирки но это больше производственный бардак.
Старшая учится и пусть учится, как закончит то начнет работать.
Ответить
Айна
+12 Айна 01.03.2017 в 19:06
Согласна с вами! Нарожают и потом ждут помощи! Пусть подаёт на алименты! Старшие вполне могут подрабатывать в свободное время!
Ответить
Ермек
+1 Ермек 04.03.2017 в 15:54
Женщины перестаньте лезть в чужую жизнь разберитесь в своей.
Ответить
Мәдина
+3 Мәдина 01.03.2017 в 16:23
Она не врала. Она не говорит, что ей никто не помогает. Прочтите новость еще раз внимательно. Кстати, Сагадат рассказала корреспонденту, что выживает засчет добрых людей, которые ей помогают и что клуб добряков в прошлом году ей помогал и так далее. Но в текст новости ее слова не были включены, потому что это ведь ИТАК ПОНЯТНО.
Но ее положение вы сами видите какое. Ей нужна помощь.
Ответить
Айнура
+8 Айнура 01.03.2017 в 15:55
Блин ну зачем Сагадат врёт так и не краснеет что ей не помогли раньше. Она врача нашим волонтерам что у неё рак! Она на попечении клуба добряков. Волонтер Елерке ей всегда помогала и помогает. Вруша
Ответить
Ааааа
+3 Ааааа 02.03.2017 в 09:28
Пож дайте её номер
Ответить
Andrew
+2 Andrew 01.03.2017 в 15:55
Хоть бы контакты оставили
Ответить
Галым555
0 Галым555 23.08.2017 в 13:54
+7 708 999 8782
Ажар
Ынталы 11
Ответить
Мәдина
-2 Мәдина 01.03.2017 в 16:24
Цитирую Andrew:
Хоть бы контакты оставили

Позвоните на телефон редакции, пожалуйста.
Ответить
Kana.qwert@gmail.com
+1 Kana.qwert@gmail.com 22.07.2017 в 12:21
Звоню в вашу редакцию. Никто не берет трубку. 22.07.17. В 12.20часов. Просто дали бы контакты это женщины и все!
Ответить
Сауле
-1 Сауле 23.07.2017 в 15:17
Так ведь выходные же!
Ответить
Kana.qwert@gmail.com
+1 Kana.qwert@gmail.com 03.08.2017 в 07:39
Как вас понимать? Так и не дали ни контактные данные и сами ничего не сказали!
Ответить
Kana.qwert@gmail.com
+1 Kana.qwert@gmail.com 28.07.2017 в 20:06
Сауле??? Дайте телефон этой семьи.
Ответить
Kana.qwert@gmail.com
+1 Kana.qwert@gmail.com 26.07.2017 в 19:51
Сауле напишите мне в личку куда обратиться. И могли бы перезвонить. Ведь вам люди просто так не звонят. О помощи просят, справедливости либо , как в таких случаях , хотят помочь.
Спасибо!
Ответить