Уволенная «за аморальное поведение» педагог заявила о шокирующем беспределе руководства лицея в Астане

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
26.09.2017 в 16:39

Уволенная «за аморальное поведение» педагог заявила о шокирующем беспределе руководства лицея в Астане

Уволенная «за аморальное поведение» педагог <span class="kluch">заявила о шокирующем беспределе</span> руководства лицея в Астане Иллюстративное фото: supportingeducation.org

Уволенная «за аморальное поведение» учитель английского языка Умсун Ербатырова заявила, что директор столичного лицея №15 влез в ее личную жизнь и выставил на посмешище перед коллегами, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Умсун Ербатырова - педагог с 30-летним стажем. Историю неожиданного завершения ее карьеры опубликовала на своей странице в Facebook Акмарал Омралинова. До недавнего времени Умсун Ербатырова работала в астанинской школе – лицее №15 учителем английского языка. Как утверждает сама педагог, за 11 лет работы в этой школе у нее не было никаких серьезных нарушений, зато от благодарных родителей не было отбоя. Но это не помешало ее увольнению.

«Я была незаслуженно уволена по статье 52 пункт 14, то есть за аморальное поведение. Действия директора школы и его заместителя я объясняю неприязненным отношением ко мне, которое вызвано тем, что я не всегда согласна с ними. Я не хотела сдавать деньги, открыто заявляла, что поборы запрещены. Мало того, в прошлом году имела смелость написать обращение на сайт акима по поводу неоднократных невыплат зарплат в полном объеме. После обращения деньги всем учителям были выплачены. Но от этого я попала в еще большую немилость. Вышеуказанные господа стали угрожать мне и собирать на меня досье с целью уволить, не дожидаясь конца года», - утверждает Умсун Курмановна.

Учительница рассказывает, что директор лицея собрал учителей на планерку, где высмеял ее трудовую деятельность.

«Он собрал учителей на планерку 11 февраля этого года и на интерактивной доске продемонстрировал и прокомментировал каждый пункт моей трудовой книжки, не скупясь в выражениях и высмеивая меня. Какое он имел право выставлять меня на посмешище и лезть в мою личную жизнь? Мне не стыдно, что когда-то я работала лифтером и нянечкой. Получается, он высмеивает и осуждает не только меня, но и нашего президента – выходца из аула. Он ведь тоже менял место работы и жительства, работал в пыли и грязи, стоя у доменной печи. Вице-министр Суханбердиева (сейчас находится в отпуске в связи с обучением за рубежом по программе «Болашак» - прим. NT) работала воспитателем. Получается, людей вышеперечисленных он тоже оскорбил? Мы теперь что, не люди? Кем он себя возомнил?» - вопрошает педагог.

Умсун Курмановна утверждает, что увольнение было подстроено благодаря недовольству единственной мамы одного из учеников.

«За 2 года до пенсии директор, не имея права увольнять меня, решил это сделать по-своему. По статье. Для этого он использовал недовольство одной родительницы ученика 6 класса, которому я отказалась ставить за год четверку. Я объяснила его матери, что при тройках в трех четвертях я никак не могу поставить ему 4. И даже любая проверка скажет, что это нарушение, и меня накажут. В итоге родительница написала на меня заявление со всевозможными обвинениями в мой адрес, вплоть до исправления оценок в журнале в феврале, а также потребовала отстранить меня от работы. Хотя в этот период я была на больничном, меня заменяла моя напарница, у меня есть документы. С приказом об увольнении я ознакомилась по-особенному. Я сижу в кабинете с родительницей одного из учеников, и вдруг в кабинет врывается человек 7-8 во главе с директором и 2 адвокатами. Во время чтения приказа одновременно несколько человек снимали меня на видеокамеру. Я до сих пор не понимаю, для чего это нужно было? Тем более, что согласно правилам, с приказом меня должна была ознакомить секретарь. На все мои протесты они не обратили никакого внимания. У меня был сильнейший шок. Что интересно, уволили меня из-за одного родителя, а на коллективное обращение родителей с просьбой поощрить меня за добросовестный труд они ответили отказом», - говорит Ербатырова.

Учитель прошла ряд инстанций в поисках помощи, но содействия и даже сочувствия так и не получила.

«Я обращалась в управление соцзащиты, в «Нур Отан». Обращалась в Генпрокуратуру еще 6 февраля – до сих пор нет ответа. Я была на приеме у вице-министра МОН РК Асыловой. Госпожа Асылова ответила, что факты, изложенные в моем обращении, не подтвердились, тем самым заняв сторону директора школы. На якобы созданную комиссию по данному вопросу меня никто не приглашал. Хотя были обязаны! Интересно, если бы на моем месте оказалась мать госпожи Асыловой, как бы она поступила? Судьи Сарыаркинского района сработали не в мою пользу, и весы Фемиды перетягивали по определенным причинам в сторону директора. Я подала на апелляцию», - рассказывает Умсун Курмановна.

Уволенная из лицея учительница также объясняет, почему молодежь перестала стремиться в профессию.

«На сегодня профессия педагога непрестижная, молодежь в нее не стремится. Основная причина – отсутствие защиты со стороны государства, произвол и безнаказанность администрации. Учитель – самый уязвимый человек, на него могут давить не только администрация школы, но и практически любой родитель, несогласный с отметками своего ребенка, вне зависимости от его знаний. И все, кто обижают учителей, остаются почему-то безнаказанными», - подытожила педагог.

Екатерина Мостовая

Екатерина Мостовая

Комментарии  

Damira
0 Damira 25.10.2017 в 22:13
А что творится? Аноним, лжешь и поэтому прячешь свое имя, трус, которому больше нечего сказать? В отличие от Умсун К. там все работают,а не пишут кляузы во все инстанции.
Ответить
Аноним
0 Аноним 19.10.2017 в 22:52
Я думаю справедливость восторжествует !
Вы бы знали что творится в этой школе, полный беспредел. Умсун Курмановна хороший человек и хороший педагог. Она не заслуживает этого! Я думаю должна прийти проверка ,кроме этого имеются и другие проблемы в этой школе.
Ответить
Надежда
0 Надежда 19.10.2017 в 20:46
Я училась у нее и мне нравилось пока Директор не уволил. Она очень хороший учитель! Да она строгая,но вы сами подумайте если все учителя будут добрыми дети сядут им на шею!Да еслиб не она у меня не было бы 4 по английскому! Я очень БЛАГОДАРНА Умсун Курмановне!
Ответить
Дамира
0 Дамира 07.10.2017 в 02:50
Интересно, если бы раньше Ербатыровой к Вам обратилась родительница, чью бы вы сторону выбрали? Тогда бы наверное, все дружно начали бы обвинять учителя...
Ответить
Дамира
0 Дамира 07.10.2017 в 02:44
Этого педогога уволили не за аморальное поведение, а за аморальный проступок- это две разные вещи. Ербатырова и по эфиру и в соц сетях намеренно вводит общественность в заблуждение. Если госпожа Ербатырова обращалась во все инстанции, то когда она работала? Если человеку до пенсий осталась два года, то ей можно все что угодно творить?
Ответить
Дамира
0 Дамира 06.10.2017 в 22:01
Так что не неудивительно, что она обидела ребенка.
Ответить
Дамира
0 Дамира 06.10.2017 в 21:58
Даже зза одно не осторожно скказанное слово самыми рродными людьми своему ребеенку родители теряли своих детей. Мы ддоверяем им учителям самое родное и никому не позволено доставлять левые оценки, чтобы еще больше унизить ребенка. Виновата, пусть отвечает. Недавно встретила знакомую из этой школы так эта Ербатырова оказывается,если что не по ней так сразу же проклинает , в ее лексиконе такие проклятия как «Немереннiн етiн же» . Администрация школы только ее одну направила на учебу в Алматы,чтобы она имела 70%надбавку к зарплате. Не ценила всего этого, зажралась.
Ответить
Секе
+1 Секе 06.10.2017 в 10:50
Увольнение за одну жалобу, аморал "за оценку", кураж с адвокатами - признаки больших проблем в данной школе и у её администрации.
АдмМаразм крепчает?!
Ответить
Кадыржан
-2 Кадыржан 30.09.2017 в 12:46
Я родитель ученика. Ранее описывал ситуацию. Посмотрите мои комменты. Это дело смотрела и гороно, и прокуратура, партия Нур Отан, и даже суд! Решение всех было не в пользу учителя. Думаю это о чем то говорит
Ответить
Айнаш
-1 Айнаш 29.09.2017 в 09:59
Не реально ужасный беспредел творится, прокуратура и органы должны в этом деле разобраться, ну так же не пойдет аа.....
Ответить
Назгуль
-1 Назгуль 29.09.2017 в 23:14
Уисун Курмановна! Боритесь , не позволяйте беспредельничать! Мы знаем Вас как отличного во всех смыслах слова учителя!!! Да поможет Вам Аллах! !! Справедливость восторжествует!!! С/ у родители ваших учеников!!!
Ответить
Еңлік
-1 Еңлік 28.09.2017 в 13:13
Бұлай мұғалімдерді қорғаудың орнына, қорлайтын директорлардың сазайынын беру қажет. Заң жүзінде қатаң жазалау керек.
Ответить
Axe
+1 Axe 28.09.2017 в 11:45
Беспредел.Право Бая или байское право.И так во всех сферах жизни....
Ответить
Анонимно
0 Анонимно 28.09.2017 в 08:36
Директор и правда не православиелік, человек соң бы еще работать ,что самое ужасное зачем надо было выставлять личное перед всем коллективом!!! Я учусь в этой школе и знаю этого учителя( не скажу ,что она самая прекрасная,но тоже жалко)
Ответить
Аноним
-2 Аноним 28.09.2017 в 08:36
Я знаю ее очень давно, но унижать меня она тоже право не имела. Я рада , что она больше не работает. Многие ее не любили. Я не бесстыжая я ее просто знаю очень давно. Но и мне она сделала много плохого
Ответить
Светлана
+2 Светлана 28.09.2017 в 00:19
Думаю, несправедливо поступили. 30 лет стажа это вам не шутка. Я против увольнения
Ответить
Светлана
+1 Светлана 28.09.2017 в 00:17
За что уволили, Ведь 30 лет стажа это не шутка.Это несправедливо
Ответить
Ольга
0 Ольга 27.09.2017 в 23:55
А мы учились у нее и очень благодарны.
Ответить
Ольга
+2 Ольга 27.09.2017 в 22:48
Умсун Курмановна очень хороший человек и учитель.Пусть справедливость восторжествует!
Ответить
Нұрсая
+1 Нұрсая 27.09.2017 в 20:03
ол ұстаз жаман адам болса 11 жыл бойы жұмыс істемес еді, ал адамның ол жұысқа дейін қандай жұмыс істегенінде шаруалары болмасын, ол кісі адал жолмен ақша тапты, ең бастысы қылмыс жасаған жоқ, ҚҰРМЕТТІ басшылар ӘДІЛ шешім қабылдаңыздар, апайға пенсияға дейін үйіне жақын жерден мұғалімдік жұмыс тауып беріңіздер
Ответить
mhgcmhgc
+1 mhgcmhgc 27.09.2017 в 19:25
нужна очень тщательная проверка со стороны всех органов
Ответить
я
+3 я 27.09.2017 в 17:55
пусть разберутся, не зная конфликт изнутри, как можем судить? учителя жалко конечно, и тем не менее хотелось бы точно знать, что восторжествует справедливость))
Ответить
Андрей
+1 Андрей 27.09.2017 в 12:44
А кто спасёт мир?
Ответить
Андрей
0 Андрей 27.09.2017 в 12:43
Сдесь писать коменты? Смысл?
Ответить
Кристина
+4 Кристина 27.09.2017 в 12:32
В этой школе все 11 лет проучилась, неприятно такие вещи читать. Надеюсь, преподаватель добьется справедливости. И да, это учреждение уже не лицей, а школа - лицей, что говорит о потере квалификации. Ну надо спасибо наверное сказать директору школы, что школа теряет свои позиции.
Ответить
реалист
+1 реалист 27.09.2017 в 12:15
директор неправ по закону и и по совести аллах накажет его хоть бы разбился на машине сука да меня учили учителя хорошие и плохие но они учителя и били правильно делали учитель это ангел и из надо уважать и защищать взяточники все в аду и директор тоже а уволенной прошу перейти в другую сельскую школу она там нужней и пусть ведет частные уроки а пошли они все фак ю ай эм эксполисмен бай
Ответить
Кадыржан
+1 Кадыржан 30.09.2017 в 12:41
Аккуратней в своих выражениях. За такие оскорбления могут привлечь к ответственности. А по существу, этот учитель нанес вред здоровью ребенка, неоднократно нарушал дисциплину и педагогическую этику. Решение об увольнении было принято комиссионно. Даже суд признал ее неправоту. Просто так от ценных учителей не избавляются. К слову, этот учитель даже не присутствовал на этом совещании, т.е. ее слова-просто вымысел
Ответить
Элен
+3 Элен 27.09.2017 в 10:32
Это вообще бесчеловечно - увольнять человека за три года до пенсии. В школе и без того работать тяжело можно с ума сойти.
Ответить
Анонимно
-11 Анонимно 27.09.2017 в 10:17
Если честно то сама виновата!!! Она достаточно ужасный человек!!! Я знаю ее и никому не советую ее жалеть
Ответить
Аружан
+2 Аружан 29.09.2017 в 22:46
Неправда!Умсун Курмановна очень хороший преподаватель!Я сама у неё училась!Не надо тут нам врать!
Ответить
Венера
+1 Венера 27.09.2017 в 18:29
Аноним откройте своё лицо.
Ответить
Аноним
-8 Аноним 27.09.2017 в 09:58
Она сама виновата , она унижала детей и грубила. Я рада что ее уволила все рады. Скатертью дорожка
Ответить
Жанна
+9 Жанна 27.09.2017 в 12:03
аноним прячешь свое бесстыжее лицо, или лакейство у тебя в крови? все возвращается бумерангом...
Ответить
Сергей
+3 Сергей 27.09.2017 в 00:38
Нет не одного коментария. Да потомушта всем на все наплевать. Вот так мы все всё потеряем. Будушие на загорами. Казахстанцы.
Ответить
Аноним
+9 Аноним 27.09.2017 в 00:34
У народа в этой стране нет прав одни обязанности. Чиновничьи и правовой беспредел давно перешел все границы. Нет ни чести ни совести нет и будущего в этой стране.
Ответить
Я
+9 Я 26.09.2017 в 22:30
Как всегда беспредел. Рука руку моет а деньги как собирали так и собирают .взяточники
Ответить