«Топор войны» не зарыли в ЦМП: Сотрудники назвали Мелдешова «чистильщиком», который разваливает «Болашак»

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
07.10.2017 в 12:35

«Топор войны» не зарыли в ЦМП: Сотрудники назвали Мелдешова «чистильщиком», который разваливает «Болашак»

«Топор войны» не зарыли в ЦМП: Сотрудники назвали Мелдешова <span class="kluch">«чистильщиком», который разваливает «Болашак»</span> Фото: nur.kz

Сфера казахстанского образования бесконечно претерпевает реформы, неизменно вызывающие массу вопросов и порождающие громкие скандалы. Президентская стипендия «Болашак» — не исключение. С весны этого года вокруг центра международных программ и руководства в лице Жанболата Мелдешова не утихали жаркие споры. Пережив расследование министерства образования и получив строгий выговор, глава ЦМП вернулся к своим обязанностям. Но, судя по очередному обращению менеджеров программы «Болашак» в редакцию ИА «NewTimes.kz», ситуация осталась прежней. А, может, и хуже. 

В редакцию агентства обратились действующие сотрудники ЦМП и рассказали, что проверка прошла формально и для галочки, а ситуация никак не изменилась. 

«Некачественный менеджмент. Мелдешов продолжает менять структуру. За бытность руководителем он больше 5 раз менял структуру, и это говорит о том, что он не видит стратегию развития, не знает, как развивать центр. Многие люди жалуются на блог, пишут, что нет единой системы. Анонимок много было. Нам сказали зарыть топор войны и работать. Мы итак работаем! Но вот со стороны Мелдешова никаких изменений нет. Формально договорились, но по факту все также. Ничего не изменилось: давление, обстановка нездоровая. Сотрудники, которых принимали, но которые высказывали какое-то недовольство, полностью игнорируются и дискредитируются», — рассказывает сотрудник ЦМП.

По словам менеджера программы, это не единственная проблема на сегодняшний день.

«Имеется нецелевое использование бюджетных средств. Мелдешов со всех трибун говорит про другие программы, но мы официально по деньгам администрируем только «Болашак». Однако наш начальник работает во всех направлениях. Открыт департамент международных связей даже, а это не по закону. Все деньги уходят туда, даже новый главный бухгалтер недавно на совещании подтвердила, что существует нецелевое использование средств. Хотя все деньги, выделяемые на программу «Болашак», должны идти только на ее нужды. Вдобавок сейчас решено открыть новые представительства в нескольких странах. Но неясен выбор мест — туда «болашакеры» даже не ездят!» — рассказал сотрудник. 

По словам источника агентства, примером таких стран являются Индия и Узбекистан. Отдельно речь наш собеседник завел о работе бухгалтера. 

«Недавно были обнаружены хищения, но это не Мелдешов выявил. Это выявила главбух. Но после этого ее уволили. Ее отстранили, когда она была на больничном, и уволили, когда была в отпуске. Она подала в суд сейчас за незаконное увольнение. Еще до решения суда по хищениям Мелдешов сам «установил ее вину» и сам ее уволил. Он отвлекает внимание общественности от других дел. Вся эта ситуация с хищениями ему на руку. Якобы он молодец, почистил ряды. Кстати, финансовый блок полностью уволился: он поменял всех людей, а еще чистит информацию. Все файлы уничтожаются в компьютерах, мы его называем «чистильщик». И сейчас даже рядовые менеджеры говорят, что он пришел развалить программу», — говорит собеседник. 

Сотрудник ЦМП утверждает, что Мелдешов дискредитирует еще и состав директоров, в том числе нынешнего вице-министра образования Асхата Аймагамбетова, который занял там место Суханбердиевой. 

«Сейчас большинство людей в коллективе — это те, кого он привел. Меньшинство – это те, кто работают давно. Ему нужны только те, кто делают все, что он хочет. Премии у нас получают только конкретные люди, размер премий он регулирует также самостоятельно. Кто-то вышестоящий должен в это вмешаться. Удивительно, что все молчат и ничего не предпринимают…», — добавил собеседник агентства.

                                                                                                                                                                                       

Екатерина Мостовая

Екатерина Мостовая

Комментарии  

Аноним
+4 Аноним 07.10.2017 в 15:43
Не ужели это все пройдёт безнаказанно? Ведь это Президентская программа, значит он дискредитирует самого Ел басы
Ответить
Guest
+1 Guest 08.10.2017 в 02:20
Какой интересный собеседник агентства :) больше заняться нечем?
Ответить
Сотрудник
-3 Сотрудник 08.10.2017 в 14:01
Какая чушь
Ответить
Жарас
+2 Жарас 08.10.2017 в 14:56
у нас в Енбекшиказахском районе 3 недели назад антикоррупционная служба произвел задержания рукаводителя и заместителя райоо. И сегодня они уже на работе. Успели закрыть все дела. Так что если в верхах есть "лапа" все можно решить. Это наша 3,0 модернизация.
Ответить
Мы
-9 Мы 09.10.2017 в 11:46
Эти "собеседники" журналиста лучше бы работали, а не бегали бы по журналистам. В их ложные материалы никто уже не верит. Не один материал, предоставленный ими тогда ведь не подтвердился, поэтому Ж.Мелдешова вернули на место. Если честно, эти "собеседники" уже порядком надоели, дайте нам другим сотрудникам работать. Если их не устраивает, шли бы работать в другое место.
Ответить
Гость
+1 Гость 10.10.2017 в 00:05
А строгий выговор за что влепили? За просто так что ли? Дыма без огня не бывает.
Ответить
Мы
-10 Мы 09.10.2017 в 11:51
Ж.Мелдешов - замечательный руководитель, честный и справедливый человек.
Ответить
Гость
+5 Гость 09.10.2017 в 12:48
Ситуация дискредитирует программу болашак, вместо того, чтобы улучшать условия программы и работать над ошибками, руководство занимается сменой сотрудников и создания неблагоприятного климата внутри компании...
Ответить
Гость
+5 Гость 09.10.2017 в 13:48
Непотопляемый - Мелдешов!!!! Мне жаль простых сотрудников... держитесь!
Ответить
Гость
+6 Гость 09.10.2017 в 14:23
Это полный беспредел получается. Программу болашак дискредитируют. Руководство которое не дает нормально работать своим подчиненным, что это за работа...? когда же будет хватать время на улучшение программы....
Ответить
гость
+7 гость 09.10.2017 в 17:48
К ответу руководителя центра!! Пусть освобождает место для более квалифицированных кадров!!
Ответить
Сотрудник ЦМП
+6 Сотрудник ЦМП 09.10.2017 в 21:07
Уважаемые читатели, я являюсь сотрудником ЦМП обстановка на работе очень ужасная. Мельдешов он не руководитель, он реально не умеет руководить организацией. Полностью развалил всю систему работы. То что в этой статье указано это реально. У меня троя детей я не могу себя раскрыть, поймите правильно. В кабинете у него одни маты, просто можно после таких матов понять какой он безграмотный человек. Составленные письма он даже корректировать не умеет. Мельдешов ведёт себя хуже тряпки. Все премии он готовить на конец года, который по закону в конце года руководители организации получают по несколько премии в размере оклада, а оклад около 500 тыс и выше. Мы все ждём его увольнения, он просто очень безграмотный руководитель. Он даже не умеет разговаривать с людьми, а проверка поверхностно проверила и ушла. Мы устали от такого руководителя, просто уважаемые читатели такую поставленную организацию развалил он. Я не знаю уже что дальше будет
Ответить
Сотрудник ЦМП
+4 Сотрудник ЦМП 09.10.2017 в 21:12
Он не руководитель. То что здесь в коментах пишут что отличный руководитель это - лож. Это его люди.
Ответить
Гость
+3 Гость 10.10.2017 в 00:01
Хватит уже поливать грязью стипендию Президента! Хороший Мельдешев или нет, богу решать. Но как настоящий мужик, должен был еще при первом скандале достойно уйти. Ситуацию не смог удержать под контролем. Это уже говорит о его качествах лидера. Нет же, цепляется за эту должность всеми зубами. Гордость и достоинство где? Ради детища Елбасы уйди достойно. Если мужик конечно...
Ответить
Арман
-1 Арман 11.10.2017 в 08:35
Этот "Болашак" - кормушку для блатных, давно надо закрыть! Едут сынки и племяши агашек, и якобы учатся за границей. Но гуляют там, развлекаются, а потом не возвращаются! И не отрабатывают здесь за своё обучение три года, как аким Алматы Байбек. А кто возвращается, понимает, что зря учился на чужом языке чужим законам и правилам. А здесь в РК всё другое и он просто потерял время. Всё надо начинать сначала и ещё платить государству за эти ненужные полученные знания чужой системы. Работать-то здесь!
Ответить
Жанболат
0 Жанболат 11.10.2017 в 14:57
Жанболат Жарылкасынович, прекратите войну! Работайте и дайте нам номрально работать!
Ответить