«Дай покушать»: Астанчанка неделю кормит детей макаронами, ей не на что купить продукты (ВИДЕО)

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
20.10.2017 в 11:40
  • Эксклюзив

«Дай покушать»: Астанчанка неделю кормит детей макаронами, ей не на что купить продукты (ВИДЕО)

«Дай покушать»: Астанчанка <span class="kluch">неделю кормит детей макаронами</span>, ей не на что купить продукты (ВИДЕО) Фото: ИА «NewTimes.kz»

В редакцию ИА «NewTimes.kz» за помощью обратилась 31-летняя Макпал, вместе с мужем воспитывающая троих маленьких детей. В личной беседе с корреспондентом она рассказала о том, как сложно воспитывать ребенка с диагнозом ДЦП, вести хозяйство и выкраивать крохи из зарплаты мужа, чтобы купить продукты.

У Макпал трое детей: шестилетний Сагадат, двухлетний Ермек и годовалая Акниет.

«У моего старшего сына ДЦП. В 2013 году мы оформили ему инвалидность. Каждые три месяца нам необходимо проходить лечение. В Астане мы стоим на учете в поликлинике, там делаем ЛФК, ходим к дефектологу. Но этого, к сожалению, недостаточно. Мы уже давно стоим в очереди в столичный реабилитационный центр, но продвижений нет. Говорят, что направление на лечение в основном получают дети от года до трех лет, а нам уже шесть. Поэтому я нашла специализированную клинику в Кокшетау. Конечно, не бесплатно, приходится каждый раз брать кредит», — рассказала Макпал.

По словам женщины, семья живет на одну зарплату. Муж Макпал ежемесячно получает 70 тыс тенге и иногда подрабатывает на стройках, выполняя отделочные работы.

«Сама я не работаю, занимаюсь детьми. А вообще, по образованию я режиссер кино и телевидения. Вот недавно мы переехали в наш новый дом, теперь снимаем комнату за 35 тыс тенге, плюс отдельно платим за свет и септик. В одном доме с нами, за стенкой, живут еще несколько семей. Здесь чисто, хозяин сдал нам комнату со всей обстановкой. Из моего здесь только стиральная машинка, холодильник и ковры. А там, где мы жили раньше, не было никаких условий… Кроме нас, там жили крысы», — сказала Макпал.

По словам женщины, после того как подорожали продукты, семье стало намного сложнее сводить концы с концами.

«В последний раз в магазине я купила мешок макарон и муки. Теперь макароны у нас каждый день. Хорошо еще, что я пеку дома хлеб, лепешки и баурсаки. Если честно, то последнюю неделю я каждое утро просыпаюсь с мыслью о том, чем же буду кормить детей. Старший сын у меня не говорит, а только изъясняется жестами. Теперь он практически все время мне показывает: «Дай покушать». Знаете, мы даже не смогли купить ему на день рождения торт. Муж поздно пришел с работы и даже не поздравил его. Я понимаю, что у нас нет денег, чтобы купить торт, но можно было хотя бы по двору с ним прогуляться, уделить внимание...», — сетует женщина.

Макпал рассказала, что с мужем они поженились в 2011 году в Таразе, потом родился Сагадат.

«Через какое-то время муж уехал на заработки в Астану, а я год жила в Таразе с его родней. Про заболевание сына я даже не подозревала, пока не пошла через три месяца после его рождения на плановый прием в поликлинику. Там была какая-то некомпетентная медсестра, я обратилась к другим врачам, и они сразу определили, что с моим ребенком что-то не так», — поделилась Макпал.

Женщина признается, что с маленьким Сагадатом ей было очень тяжело, «он не плакал, не смеялся, а просто лежал и кричал».

«Однако мы это пережили. В 2012 году я с Сагадатом переехала к мужу в Астану. Сейчас, когда сын подрос, научился ползать и говорить некоторые слова, стало как-то попроще. Но ему по-прежнему сложно произносить согласные звуки, и он общается со мной жестами. У него также есть проблемы со слухом. Он не может самостоятельно есть, потому что у него проблемы с суставами, он не может контролировать ручки и ему с трудом удается держать голову», — сказала Макпал.

Она рассказала, что после пары лет брака и жизни в столице, они с супругом задумались о рождении второго ребенка, тут то и выяснилось, что у них несовместимость крови.

«Мы обратились в клинику, там нам все и объяснили. У нас родился второй сын, через год - дочка. Им обоим потребовалось переливание крови сразу после рождения. Но это помогло, они оба здоровы. А когда дочке исполнилось пять месяцев, моя свекровь предложила забрать детей к себе в Тараз, чтобы мы с мужем могли зарабатывать деньги. Я послушалась, оставила ей сыновей, а дочку отвезла своей маме. Спустя месяц свекровь вернула мне Сагадата, она устала. Я в это время устроилась в клининговую компанию. Естественно, пришлось уволиться. Потом я забрала у мамы дочку. А средний сын сейчас по-прежнему находится в Таразе», —  с обидой рассказывает Макпал.

По ее словам, раньше она часто общалась с мамами деток, которые страдают от такого же заболевания что и Сагадат. Но сейчас женщина все больше отдаляется от общества, стараясь «закрыться ото всех дома».

«Дети постоянно со мной. Мы вместе стираем, убираем, готовим. На прогулку выходим вместе, обычно я сажу их в одну коляску. Сына вперед, а дочку назад. Также мы ходим и в поликлинику. Последнее время я предпочитаю везде передвигаться пешком, потому что там люди, во-первых, никогда не помогают мне зайти с коляской, а, во-вторых, смотрят на моего ребенка с подозрением, как будто он заразный какой-то. Неприятно. Я всегда из-за этого нервничаю», — грустно добавляет Макпал.

Она рассказала, что ежедневно занимается с сыном дома сама, повторяет с ним то, что ей показывали врачи из поликлиники.

«Я всегда наблюдаю за врачами, когда они занимаются с сыном, иногда что-то у них спрашиваю, иногда прошу показать. Дома у нас есть два тренажера: один - чтобы Сагадат мог передвигаться, а второй - чтобы он мог правильно стоять. Но ко второму его нужно привязывать, ему это не нравится. Конечно, нам очень пригодился бы специальный ортопедический столик, чтобы было удобно кормить ребенка. Сагадат смог бы в нем правильно держать спину. Еще я хотела бы записать его в бассейн. Но зимой нам будет и так тяжело…», — рассуждает женщина.

Макпал поделилась со мной тем, что в последнее время у нее совсем разладились отношения с мужем.

«Так обычно бывает, когда у вас больные дети. Мужья уходят. У меня и детей отдельный маленький мир, в котором больше никого не существует, кроме нас. Знаете, мне иногда становится очень грустно, когда я вижу мамочек, которые все средства вкладывают в детей и при этом получают поддержку от родственников. У нас вот такого нет. Те деньги, которые мне дает муж, я трачу на оплату кредита и жилья. Себе я ничего не покупаю, подруги обычно отдают мне ненужные вещи, их я и ношу. Мама иногда помогает нам продуктами. А родственники мужа никогда не спрашивают, как у меня дела или как чувствует себя Сагадат! А когда маленькой Акниет был годик, свекровь позвонила и поздравила мужа. Но это же я рожала дочку, а не он! С их стороны никакой поддержки. Обидно! Даже дальние родственники иногда помогают, покупают вещи детям. Я думаю, что мечта моей свекрови - развести нас с мужем», — говорит женщина, вытирая слезы.

А маленький Сагадат, сидящий в этот момент на руках у женщины, изо всех сил пытается успокоить расстроенную маму, нежно целуя ее в щеку…

 

Видео: https://www.youtube/Newtimes kz

Подпишитесь на наш канал в YouTube - смотрите новости первыми!

Юлия Серегина

Юлия Серегина

Комментарии  

Лиза
+6 Лиза 20.10.2017 в 13:37
а где контактные данные помощь как отправить
Ответить
Админ
+1 Админ 20.10.2017 в 15:44
Позвоните в редакцию, пожалуйста, Лиза. +7 (7172) 308 571 Редакция не имеет права выкладывать такую информацию в открытый доступ.
Ответить
Ануар
+3 Ануар 20.10.2017 в 14:07
Последнее время все сложнее эмоционально становится смотреть и читать такие истории (наверное старею).
Чем и как можно помочь этой семье и детишкам? Редакция может разместить/дать их координаты?
Ответить
Ербол
-8 Ербол 20.10.2017 в 14:09
А зачем рожать детей, если вы не можете их прокормить, элементарно.Меня просто поражают такие вот "семьи", которым все должны помогать.
Ответить
Гульнара
+8 Гульнара 20.10.2017 в 18:59
вы наверно еще молоды,Ербол,если пишите такие жестокие вещи.
Ответить
Азамат
+3 Азамат 21.10.2017 в 10:34
Я считаю, что он Ербол прав.
Если в семье есть ребенок не такой как все не стоило ли сначала по максимуму заняться им.
Зарабатывать деньги, чтобы дать ему лучших врачей и лучшие препараты.
Почему не заниматься его лечением и развитием.
Детей наделать дело простое.
Поднять, воспитать, дать хорошее образование это уже дело труднее.
Ответить
Динар
0 Динар 23.10.2017 в 09:02
Если вы знали что такое заболевание требует лечение и реабилитация всю жизнь. Если не знаете и не были в ее состоянии не нужно умничить.
Ответить
Ел
+1 Ел 21.10.2017 в 07:08
Пройди мимо. Без обид.Ок
Ответить
Еремес
0 Еремес 21.10.2017 в 19:19
Дурцкий вопрос...Меня поражают вот такие бабы, как ты...че, завязала в узелок?
Ответить
Болат
0 Болат 20.10.2017 в 15:36
Опубликуйте контактные данные семьи
Ответить
Админ
-1 Админ 20.10.2017 в 15:50
Позвоните в редакцию, пожалуйста, Болат. +7 (7172) 308 571 Редакция не имеет права выкладывать такую информацию в открытый доступ.
Ответить
Аноним
-10 Аноним 20.10.2017 в 18:42
Куда вы плодитесь??? Первый родился больной, денег тогда не хватало, нет надо еще рожать и рожать, а потом клянчить помощь. Потому-что рожают же они для государства, для других людей. Господи, да стерилизуйте вы уже таких людей, которые одним местом думают. Ну нечего тебе жрать с одним, еше и болеет, не дай Бог, ну подумай ты о том, что тебе его одного бы вырастить. Я в шоке
Ответить
Серик
+11 Серик 20.10.2017 в 20:57
Вас в первую очередь надо на стерилизацию.
Да не поставит Вас судьба на их место!
Ответить
анонимусу в ан...ус
0 анонимусу в ан...ус 21.10.2017 в 19:22
вот чего твоя матка тебя выносила да еще и родила? ты ж больной на всю голову...жрешь в три горла как будто от тебя пользы много..только воздух переводишь, мразь
Ответить
Роман
+7 Роман 21.10.2017 в 23:24
Казахи вы что с ума сошли?? Ваши предки рожали по 10 деток и ничего! И голод и холд пережили ! А вы позорники хаите Женщину! Тфу на вас!
Ответить
Гульмаржан
+5 Гульмаржан 20.10.2017 в 18:53
Не надо отчаиваться,все будет хорошо.А от мужа вам самой не надо отдаляться.Говорите,что родственники мужа не помогают,а ведь ваш средний сын у них воспитывается,разве это не помощь.И вообще, надо надеяться только на себя.
Ответить
Гульнара
+10 Гульнара 20.10.2017 в 18:57
хочу помочь этой милой женщине.я еду в Астану в след субботу.или могу перечислить-позвоню в редакцию завтра.сегодня уже наверно время нерабочее.Макпал,отношения могут ухудшаться в любой семье.Верьте что это временно и не опускайте руки.я думаю ,что вам многие захотят помочь ,и вы сможете пройти курс лечения,одеть и накормить детишек,люди у нас добрые.желаю вам побольше радости в жизни!на свекровь не обижайтесь,главное -наладить отношения с мужем и помочь своим деткам!я вижу ,что вы сильная и добрая,заботливая женщина.а также молодая и красивая.
Ответить
Жибек
+4 Жибек 20.10.2017 в 19:07
Люди будьте чуточку добрее, надо помогать нуждающимся!!!
Ответить
Гульнара
+10 Гульнара 20.10.2017 в 19:15
ну неужели надо остаться с одним больным ребенком? естественное желание родителей - родить еще здоровых детей.кто сможет-помогите,кто не хочет или не может-хотя бы промолчите.
Ответить
нур....
+5 нур.... 20.10.2017 в 19:16
Люди если бы с вами такая ситуация случилась,вот так бы не пели:зачем рожаешь,нечего кушать-----семья любит детей и хочет воспитывать их,но вот так получилось.Ведь не дай Аллах ни кто из нас не застрахован.Так,что есть возможность помоги нет или не хочешь тогда зачем гадости писать.
Ответить
ТАНЯ
+2 ТАНЯ 20.10.2017 в 19:26
Я тоже считаю, что нужно прежде думать , чем рожать. Тем более увас несовместимость. Можно было родить второго и остановиться. А у нас в стане стало входить в привычку рожать много детей а потом клянчить помощь.
Ответить
Мячь
+2 Мячь 21.10.2017 в 19:24
Тебя проси поделиться пирогом? Нет. поэтому сиди и не тявкай...Лишенка
Ответить
Рамазан
0 Рамазан 23.10.2017 в 17:35
Вот поэтому и надо смешивать кровь,а не жениться не спросив разрешения у родителей.Прежде надо узнать семь поколений.Я вообще рад ,если женятся или выходят замуж за другие наций и кровь смешивается,и дети здоровыми рождаются.
Ответить
Айгуль
+3 Айгуль 20.10.2017 в 20:47
Ну, что сказать...? Ну я тоже одна и 3 трое детей, муж в тюрме. Своего дома нету снимаю квартиру. Зарплата у меня 45тысяч. Ну незнаю бегаю днем и ночью работаю делаю всё что в моих силах.... что сказать этой семье наверное терпение и работать днем и ночью.... ну это моё мнение, извините если то...
Ответить
Гульмира
0 Гульмира 21.10.2017 в 09:36
Сөге жамандамаңыздар, шамаларыңыз келсе алладан қайтады көмек бериңіздер болмаса ұрыспаңыздар оңай емес әрине алланың рахымы түссін деп тілеймін!
Ответить
айда маладес
0 айда маладес 21.10.2017 в 19:25
Вы можете оставить больного ребенка одного? И к Вам могут накидать претензии умники из сети...зачем выходила за ....зачем троих... а на френа так упахиваться... ит.д. и т.п.
Ответить
Аноним
+2 Аноним 20.10.2017 в 23:19
Конечно муж отдаляется, пашет и пашет, она вся в детях. Зачем рожать ещё и третьего ребенка? Дети это прекрасно, но если их кормить нечем, денег нет. Зачем? Помогать родственники должны? Почему должны?
Ответить
Светлaна
+1 Светлaна 21.10.2017 в 02:42
Она тоже по своему пашет.,и физически и морально.3 ое детей маленькие.,не легко!
Ответить
Ирина
+3 Ирина 21.10.2017 в 08:31
Да и муж видимо особенно не пашет,ведь для Астаны 70000т.т.зарплата мизер.И пособие на ребенка инвалида получаетЯ не против детей,но надо расчитывать свои силы
Ответить
ан нет - не малчит
+1 ан нет - не малчит 21.10.2017 в 19:27
анонимус ты наверное не знаешь, что есть понятие доброта и милосердие. Тебя зачали в пробирке и вырастили в приюте?
Ответить
Роман
0 Роман 21.10.2017 в 23:26
Зачем тебя мать рожала?? Что она миллионерша???
Ответить
Светлaна
+1 Светлaна 21.10.2017 в 02:35
Я даже не представляю как ей тяжело.,она устает и морально и физически.,муж себе устает.,не до друг друга.По этому все в нутри накапливаеться от всего.,от суеты.,от однообразной жизни.Видимо уже не дочего.Бог поможет., руками людей.
Ответить
нурсултан
0 нурсултан 22.10.2017 в 18:38
и было бы у них не трое а пятеро детей если б не уставали
Ответить
Ел
+1 Ел 21.10.2017 в 07:12
ИншАЛЛАХ всё будет хорошо
Ответить
Марина
0 Марина 21.10.2017 в 08:52
Конечно я понимаю,что сейчас получу шквал ненодований на свою голову,но молчать не могу.Во первых- надо было думать о том,как и на что семья будет жить,рожая третьего ребенка, при этом не имея собственного жилья.Во вторых- один сын воспитывается у матери,значит уже двое осталось.В третьих- получает пособие на сына-инвалида и на детей по уходу.Могу и дальше продолжать.Даже из макарон можно приготовть разнообразную еду и т.д.Ей надо просить не о материальной помощи,а о помощи в лечении и реабелитации сына.Да и сама не особенно занята ,могла бы постоянно им заниматься,делать масаж и т.д.А что муж удаляется,то пусть меньше в халате ходит по дому
Ответить
таун хаусы
-1 таун хаусы 21.10.2017 в 11:10
У женщины проблемы с мужем явные, а он конечно устал: пашет сутками приходит, а баба зачуханная с кучей претензий.
Ответить
Гуля
+4 Гуля 21.10.2017 в 16:58
Бесят такие мамаши. Первый ребенок - больной, требует много расходов. Нищета, сама работать не может., каждый год плодит несчастных детей. О них хотя бы подумала? Муж отдаляется, потому что уже боится, что опять родит. Второго отдала родственникам. Он, видимо, ей не особо нужен.Если бы она любила своих детей, не рожала бы каждый год. Дала бы нормальную жизнь, хотя бы первым. Что такое предохранение и планирование, видимо, тоже не в курсе. Потребительское отношение и инфантилизм... В таких случаях, жалко только детей, что рождаются у таких мамашек-кошек....
Ответить
Роман
-1 Роман 21.10.2017 в 23:30
а тебя кто рожал??? Ты ДАУН
Ответить
маr
+1 маr 22.10.2017 в 22:57
перестаньте писать зачем рожала и т д.... ,не вам не мне и никому не судить об этом, и свои хамские комментарии оставьте при себе,если нечего сказать лучше промолчите,а то жизнь как бумеранг, знаю когда ребенок больной,но я благодарна всем родным,знакомым и незнакомым кто в эту минуту не отвернулся помог даже словом ,а у вас Макпал все наладиться ,дай вам Бог терпения!!!!
Ответить
Роксана
0 Роксана 02.11.2017 в 16:10
Правильно Роман...что с нами,казахами..и в степи рожали ,и по 10 деток,и все,не только казахи,войну,голод и холод ,разруху пережили..а сейчас...я сама многодетная мама,но стараюсь помогать таким семьям по мере своих возможностей..а сейчас все умные такие..писать гадости легко,а вот поди,помоги..так нет же..
Ответить
Динара
+1 Динара 23.10.2017 в 09:06
Лучше промолчи. Какие вы злые кошмар
Ответить
Антонида
+1 Антонида 22.10.2017 в 14:51
Я вообще не понимаю о чем эти люди думают когда рожали детей.Не квартиры,маленькая з/плата,дорогой город и видимо там не прописаны.Надо расчитывать свои силы,возможности,а потом рожайте.Почему то об этом не думают,а потом мы читаем об очередной истории о том,что муж бросил,с квартиры выгнали,денег нет,помогите...
Ответить
Саян
0 Саян 22.10.2017 в 15:37
Адрес дайте или Контакты! Звонил 87172308571 нет ответа, может на выходной попал.
Ответить
нурсултан
0 нурсултан 22.10.2017 в 18:42
оба устают муж на работе она с детьми дома,а так бы у них и поболее детишек было,взрослых не жалко абсолютно жалко невинных детей которые потом всю жизнь страдают
Ответить
Алия
+1 Алия 23.10.2017 в 09:03
Муж идиот, не семью обеспечить, не предохраняться не умеет. Куда она от такого рожает без конца, если сама не в силах дать что-то детям. Что там упахиваться на 70 тысяч. Небось эта сумма, озвучиваемая жене, а остальное идет на него самого, не удивлюсь, если у него есть вторая жизнь, другая женщина.
Ответить
Динара
0 Динара 23.10.2017 в 17:13
ужас просто, какие все злые. Мужу тоже не легко он работает, а она дома с детьми целый день в одной комнате(. У нас таких семей пол Астаны приезжие с детьми снимают зачуханные времянки бедные дети(( Не дай Аллах такое! Семье терпения.
Ответить