«Здоровая не нужна, а калека тем более»: Мать отказалась от попавшей под поезд в Астане и потерявшей ногу женщины

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
31.10.2017 в 09:15
  • Эксклюзив

«Здоровая не нужна, а калека тем более»: Мать отказалась от попавшей под поезд в Астане и потерявшей ногу женщины

<span class="kluch">«Здоровая не нужна, а калека тем более»:</span> Мать отказалась от попавшей под поезд в Астане и потерявшей ногу женщины Фото: ИА «NewTimes.kz»

43-летняя жительница Кокшетау Айман Аубакирова в результате трагического стечения обстоятельств в октябре 2017 года попала под поезд в Астане и потеряла ногу. Корреспонденту ИА «NewTimes.kz» она рассказала, что ей негде жить после выписки из столичного стационара.

Как рассказала мне Айман, все произошло днем 18 октября, когда она возвращалась на свою съемную квартиру в районе Лесозавода в Астане.

«Я шла через технопарк, в руках несла два пакета. Нужно было переходить через железнодорожные пути, потому что другой дороги там нет, как и дорожных знаков. Обычно люди так и переходят там дорогу. Тогда на путях стоял грузовой вагон, я стала его обходить и только сделала шаг вперед, как меня сбил тепловоз. Оказывается, он шел по вторым путям. Я просто не заметила… Это ведь не автомобиль, чтобы свернуть или остановиться. Одну ногу я к себе прижать успела, а вторую нет. Потом, когда опомнилась, голову подняла, а моя нога там сама по себе лежит, дрыгается. Я начала кричать... Охранник ко мне подбежал, вызвал скорую. Я уже терять сознание к тому времени начала. Кровь фонтаном брызжала… Лучше бы я там сразу умерла», — сломлено прошептала женщина, прикрыв глаза.

Она сообщила, что ее сразу же доставили в НИИ травматологии и срочно прооперировали.

«Врачи сказали, что я потеряла больше 60% крови. Еще 10 минут и меня бы уже не спасли. Трое суток я пролежала в реанимации. А потом, когда очнулась, испытала такой шок… У меня была истерика. Я вообще не хотела жить, просила, чтобы мне дали яду. Если бы не Жанна, не знаю, что бы я делала. Она меня одна поддерживает», — рассказала женщина.

Жанна, по словам Айман, единственная ее знакомая, с кем она поддерживает какие-либо отношения.

«Жанна мне помогает, но у нее самой ребенок больной и много забот. Она принесла мне свои вещи, потому что когда врачи меня привезли в больницу, то разорвали все, что на мне было. А когда Жанна пошла взять что-нибудь из моих вещей, оставленных на съемной квартире, хозяин не позволил ничего забирать. Я задолжала ему арендную плату», — уточнила женщина.

Она рассказала мне о том, что всю жизнь прожила в Кокшетау, закончила там педагогический институт с красным дипломом, вышла замуж и родила двух дочерей.

«В 1995 году я устроилась преподавателем казахского языка и литературы в школу, а через два года потеряла свой советский паспорт. Восстанавливать я его не стала. Конечно, это все моя халатность. Все было некогда, то работа, то дети, то денег нет. Откладывала, откладывала… Из школы я ушла в 2000 году, когда вышла в декрет с младшей дочкой», — поделилась Айман.

Она рассказала, что одно время пыталась получить удостоверение и даже нашла в городе Тайынша Северо-Казахстанской области свое свидетельство о рождении, но почему-то все бросила на полпути.

«В Астане я нахожусь уже пять лет, с тех самых пор как похоронила здесь мужа. Он уехал из Кокшетау на заработки, связался здесь с какой-то женщиной, и она убила его. Мне сообщили о его смерти, и я приехала в Астану, обратилась в полицию. Потом были эксгумация, опознание, новое захоронение. И вот я осталась здесь. Все эти пять лет пребывания в столице я скиталась по съемным квартирам, работала на стройках, платила аренду и как-то выживала. Руки ноги были целы, я бегала, работала. Конечно, много никогда не зарабатывала, но на аренду и покушать хватало», — с грустью вспоминает Айман.

Она призналась, что после смерти мужа прекратила всякое общение с родственниками.

«Я только с дочками общалась эти пять лет. Младшая у меня в Кокшетау, а старшая уехала в Караганду. Но дети не знают о том, что со мной случилось. Я не хочу, чтобы они знали, они бы все бросили и приехали ко мне, но я не хочу их беспокоить», — расстроено сообщила женщина.

По словам Айман, придя в себя после потрясения, она решилась позвонить из больницы матери в Кокшетау.

«Мать мне не родная. Но я хотела хоть с кем-то поговорить, кому-то рассказать… Но мать только сказала: «Ты здоровая нам была не нужна, а калека тем более», — со слезами на глазах сказала женщина.

Она также рассказала, что недавно к ней приходили представители полиции и транспортной прокуратуры.

«Я ничего не писала. А что писать? Зачем? Вот врачи сказали, что в среду меня должны выписать. Но идти мне некуда. Я хочу попросить помощи с протезом или хотя бы в восстановлении документов… Я ведь теперь даже инвалидность не смогу оформить без удостоверения», — измученно сказала Айман.

Она говорила, а ее руки непроизвольно поглаживали покалеченную ногу, как будто не могли смириться со свершившимся фактом.

И от этого душераздирающего зрелища к горлу медленно подступали слезы...

Юлия Серегина

Юлия Серегина

Комментарии  

Барабас
+13 Барабас 31.10.2017 в 09:50
Айману сочувствую, очень досадно, что такое приключилось с ней. но, хочу сказать вот что, это аллах посылает вам испытание... и будьте уверены,
ОН вас не оставит в беде.
если вы решили не беспокоит своих близких (особенно детей), это уже доказывает, что ВЫ, человек который не потерял веру в себя.
только пожалуйста не говорите и думайте о самоубийстве. все нормализуется,
только нужно какое-то время.
Ответить
Барабас
+21 Барабас 31.10.2017 в 10:01
поэтому, хочу обратиться акиму города Астаны господину Исекешову Асету Орынтаевичу также правоохранительным органам столицы , пожалуйста, помогите женщине. по содействуйте в восстановлении утерянных документов и в трудоустройстве через центр занятости.
вы можете сказать, что таких людей много, но посмотрите сами, это действительно тот случай, когда человек нуждается в вашей поддержке. чтобы
не замкнулся в себе...
Ответить
Айнагуль
+22 Айнагуль 31.10.2017 в 10:33
Здравствуйте, дайте пожалуйста номер телефона этой женщины. Мой номер +77075110783. Либо 87052264990
Ответить
Айнуша
+12 Айнуша 31.10.2017 в 13:43
Если можите помочь - вам воздастся. жалко женщину. Не дай Аллах оказаться в такой ситуации
Ответить
Друг
+2 Друг 31.10.2017 в 10:59
Как так?....
Ответить
Роза
+14 Роза 31.10.2017 в 12:50
если Айман учитель может ей найдется работа учителя в каком нибудь детском доме с проживанием
Ответить
Анон
+5 Анон 31.10.2017 в 13:56
Ваши проблемы от вашей халатности. Ну как так можно без документов ходить...
Ответить
албан
0 албан 31.10.2017 в 14:49
Үп үлкен әйел қалай осылай өмір сүруге болады. Өзіне қажетті документтерін дұрыстап алып жүрмеген адам қалай бала тәрбиеледі. Балаларыма айтпайым деген не сөз? Олар ше? Іздемей ма, хабарласпай ма?
Ответить
Мурат.
+8 Мурат. 31.10.2017 в 17:14
Пусть Аллах Вам поможет!!!! Дайте номер телефона Айман, поможем ей. мой номер 8702 552 80 89 если есть отправьте смс-кой ее номер.
Ответить
Рысгуль
+11 Рысгуль 31.10.2017 в 18:20
Я думаю в первую очередь вам надо рассказать свим дочерям, если они вам родные. Их поддержка впревую очередь вам нужна. Пусть может не материально. Но в первую очередь моральная. Они вам не простят.
Ответить
Айсұлу
+7 Айсұлу 31.10.2017 в 23:31
Адресін білетіндер болса айтыңыздаршы! Документін жасап беруге тырысып көрейін!
Ответить
альбина
+6 альбина 01.11.2017 в 12:21
дайте номер Айман! хочу помочь!
Ответить
Админ
+3 Админ 01.11.2017 в 12:29
Альбина, позвоните в редакцию, пожалуйста, +7 (7172) 308 571.
Ответить
Марал
+4 Марал 01.11.2017 в 12:44
Хочу помочь дайте номер Айман если нетто мой : 87785782621
Ответить
Админ
+1 Админ 01.11.2017 в 13:00
Марал, позвоните в редакцию, пожалуйста, +7 (7172) 308 571.
Ответить
Жибек
+3 Жибек 01.11.2017 в 15:55
87019996562 Алена ее куратор
Ответить
Бакыт
+2 Бакыт 01.11.2017 в 16:18
Алла куат берсин. мой тел 87072129519 чем могу помогу
Ответить
Анна
+1 Анна 01.11.2017 в 20:02
Сколько хороших людей все-таки есть у нас. Не просто сторонних наблюдателей, а теперь и участников в жизни этой женщины. Не каждый может или даже захочет помочь, кому-то лень, а кому-то все равно. Дай Бог здоровья и счастья этим людям и их близким, за их сердце. Айман сил, здоровья и терпения. В жизни всякое бывает, осуждать не надо ее за то что была халатна к документам. Думаешь вот завтра схожу, потом в понедельник, потом дни превращаются в недели, недели в месяца, а месяца в года, это так незаметно.
Ответить
Светлана
+9 Светлана 01.11.2017 в 20:41
Кажется не все благополучно у этой женщине. Дай бог конечно, ей все выдержать. Но если что-то случается, то к кому мы обращаемся в первую очередь? Это родители и дети. Странная позиция- заявлять, что некуда идти, но детям звонить не буду. Чужие люди, помогите, но детей не надо беспокоить. Они вообще- то обязаны заботиться о немощных родителях. Может я конечно и резко высказала мнение, но мне не понятна такая позиция.
Ответить
Гайни
+2 Гайни 02.11.2017 в 01:43
Плачу очень больно за вас я буду за вас молиться Пусть Аллах не оставит вас не здавайтесь Алла шипа женилдик береке берсин.
Ответить
Гайни
+1 Гайни 02.11.2017 в 01:44
Кишкине болсада комегим тисе 87784753976
Ответить
Бахыт
0 Бахыт 02.11.2017 в 09:33
Алла шипасын, женидигин берсин. Бары Алланын сынагы, шыдау керек. Жаман ойдан аулак болыныз.
Ответить
Раушан Сайлауқызы
+1 Раушан Сайлауқызы 02.11.2017 в 16:16
Айман Әубәкірованың нөмірі - 87788717210. Өзінің рұқсатымен беріліп отыр. Ал құжаттары реттеледі. Халыққа қызмет көрсету орталығына хабарластым. Жағдаймен танысты. Көмектесетін болды. Қазір бұл әйелге әлеуметтік көмек қажет және ішінде суы бар, арзандау пәтер болса.. Өйткені жер үйде тұрып жатыр екен. Кіріп-шығуы қиын..... Сол жағынан көмектесемін деушілер болса...
Ответить
любовь
+1 любовь 02.11.2017 в 20:40
Айман,не падай духом.Моя мама потеряла ногу в 16 лет. Была дважды замужем,родила троих детей. Никто не говорит,что будет легко,но отчаиваться не надо. Мама всегда говорила не страшно когда нет руки или ноги,страшно когда мозгов нет А детям обязательно надо сообщить
Ответить
руфина
0 руфина 04.11.2017 в 16:24
А как она сообщит детям если сама их бросила.у нее 4 детей 1сын 3дочери.и вела она не совсем нормальный образ жизни.пила гуляла.
Ответить
Сауле
0 Сауле 04.11.2017 в 13:49
Я знаю эту женщину, она жила в нашем селе. Детей у нее отобрали , потому что она пила и вела аморальный образ жизни. Ей не нужны ее дети, не мне судить, но это расплата за слезы детей которых она бросила и даже не ездила к ним ни разу
Ответить
руфина
-1 руфина 04.11.2017 в 16:19
Господи как можно так искусно врать.у этой женщины было все и есть только вела она разгульный образ женщины .у нее 4 детей.3 дочки и один сын.их воспитывают сестры мужа.а мать и отец у нее живы и родные.она себя сама довела до такого образа жизни
Ответить
надежда бондарчук
-1 надежда бондарчук 05.11.2017 в 02:03
Бог видит все!!!! Эта женщина алкашка.детей бросила своих. К тому ещё и воровка. Она оставила моих детей маленьких без квартиры. Гол назад она жила с мои отцом и бухала. Сколько людей обакрала и обманула....бумеранг вот ей!!!!
Ответить
правда
-1 правда 05.11.2017 в 16:16
получила то,что заслужила.
Ответить
батен
0 батен 08.11.2017 в 19:16
Неужели это всё правда что про неё написали.Я сидела читала и плакала и думала чем ей помочь.Как после этого верит людям.Неужели она вела разгульный образ жизни.
Ответить
татьяна
0 татьяна 08.11.2017 в 19:17
не похожа на алкашку
Ответить
татьяна
0 татьяна 08.11.2017 в 19:15
бог жесток
Ответить
тимур
0 тимур 09.11.2017 в 18:04
жить без документов,довольно таки неудобно..вроде бы и свой-местный,в своей стране.только без этих бумажек как букашка
Ответить
Татьяна
0 Татьяна 13.11.2017 в 11:25
Документы можно было давно восстановить.Как она детей рожала без документов.
Ответить
галия
+1 галия 14.11.2017 в 11:15
она просить помощи, не надо сейчас ее судить, никто не застрахован от несчастного случая.
Рада что есть много людей добрых и желающие помочь другим.
Ответить
Алтын
0 Алтын 16.11.2017 в 09:48
Алла жар болсын ! Кім болса да өмірден өз орнын табады , артық сөз айтпайық ! Айман , қазір керегі сабырлылық қана. Жомарт жандар болса көмектеседі.
Ответить
Мика
0 Мика 16.11.2017 в 16:54
Сабыр түбі сары алтын,алла қуат берсін.Мына коментариийларды оқыған соң Айман ойланар,өмірден сабақ алып отыр ғой,балаларымен,бауырларымен қауышар алла тағала кешірімді ғой бұл кінәсін кешірер.Сізге "әцел бақытын"тілеймін.
Ответить
Турсынхан
0 Турсынхан 17.11.2017 в 16:21
Ия аллах сабыр берсін Бұл аллахтың сынағы Айман өзіңе берік бол Енді жасаған қаттеліктерін болса ойланарсын Аллах шипасын берсін.
Ответить