суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Еще в двух областях Казахстана объявлен режим ЧС из-за паводков

Практически все регионы сталкнулись с одной и той же проблемой — паводками. Практика показала, что руководство областей абсолютно не готово к такому раскладу. Сегодня, 28 марта, был объявлен режим ЧС в Костанайской и области Улытау, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акимат области Улытау
Фото: Акимат области Улытау

Глава области Улытау Берік Әбдіғалиұлы встретился с гражданами, чьи дома были затоплены в поселке Жезды, и сообщил, что пострадавшие семьи будут переселены во временные места жительства. В рамках объявления чрезвычайной ситуации им окажут всю необходимую помощь.

«Все пострадавшие семьи должны быть эвакуированы в безопасное место. Поручаю решить данный вопрос до полудня. После определения подрядчика и проведения экспертиз нанесенный ущерб будет возмещен», — сказал он. 

Над решением проблемы трудятся 15 сотрудников местных исполнительных органов, 50 сотрудников ДЧС и более 30 сотрудников ДП. Также задействованы 13 единиц техники и 3 насоса. 

Сегодня ночью в поселке затопило около 10 домов, эвакуировано было 26 семей. 

Также появилась информация, что на территории Костанайской области в городе Аркалыке, Амангельдинском и Джангельдинском районах также объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Портал «Наш город» сообщает, что эти районы топит талыми водами уже несколько дней. По данным на утро 28 марта, из затопленных населенных пунктов эвакуировали 390 человек. На помощь местным спасателям отправлены силы МИО, ДЧС Кызылординской области, ВКО, воинская часть Караганды, пограничной службы КНБ РК по Костанайской области, ДП Костанайской области, Казавиаспаса.

Власти обещают покрыть населению ущерб, нанесенный паводками. Об этом вчера сообщил пресс-секретарь главы региона. По его словам, аким держит ситуацию с паводками в южных регионах под личным контролем.

«Аким области в Аркалыке встретился с пострадавшими жителями и осмотрел работу по ликвидации последствий. Власти региона сосредоточены на решении этих проблем в самые кратчайшие сроки, и всем пострадавшим будет оказана всесторонняя помощь. Сформирована специальная комиссия для оценки ущерба, нанесенного жителям наводнениями, все расходы будут покрыты», — прокомментировали в пресс-службе.

Читайте такжеИз-за паводков в Уральске и Каратобинском районе ЗКО объявили режим ЧС

Мы писали, что талые воды заполонили Кокшетау, людям пришлось эвакуироваться из домов.

В Актобе затопило талыми водами взлетно-посадочную полосу в аэропорту.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0