вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

60 тыс водительских прав выдали казахстанцам нелегально

По результатам антикоррупционного мониторинга спецЦОНов поступления в бюджет увеличились с 10,6 млрд до 91,3 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: департамент полиции Жамбылской области
Фото: департамент полиции Жамбылской области

Антикором по результатам мониторинга выявлены коррупционные риски при регистрации автомобилей и выдаче водительских удостоверений.

Применявшаяся с 2011 года система регистрации автотранспорта была коррупционно уязвима: недобросовестными сотрудниками вносились недостоверные данные и выдавались поддельные документы.

«За три года агентством расследовалось 23 уголовных дела. Свыше 3 тыс нелегальных машин поставлено на учет, незаконно выдано 60 тыс водительских удостоверений. Уполномоченным органам внесены соответствующие рекомендации, часть из них уже реализована», — говорится в сообщении.

Отмечается, что запущены новые информационные системы по регистрации автотранспорта в спецЦОНах и МВД. Исключены возможности для корректировки данных при оформлении и рассмотрении заявок. Вносить изменения может теперь только комитет административной полиции.

Упрощена процедура регистрации заявок. Теперь для этого необходимо ввести лишь ИИН, а остальные данные автоматически заполняются из других информационных систем. При этом система проверит оплату обязательных платежей, штрафов и квитанций банков второго уровня.

В 2022 году собрано 10,6 млрд тенге за регистрацию 9,4 тыс автомашин, в 2023 году с учетом легализации поступило 91,3 млрд тенге при регистрации 10,2 тыс автомашин. В результате исключения указанных рисков в прошлом году поступление в бюджет увеличилось в девять раз.

Серьезные коррупционные риски выявлены в процессе выдачи водительских удостоверений путем подмены людей и результатов экзаменов посредством удаленного доступа к компьютерам.

По рекомендациям агентства внедрены меры контроля, в том числе обязательная биометрия и видеофиксация процесса в прямом эфире для общественного контроля.

Урегулированы процедуры пересдачи экзаменов. Количество повторных попыток ограничено двумя разами.

«Благодаря внедрению новых информационных систем удалось значительно сократиить риски для формального прохождения экзаменов. В целом внедрение новых информационных систем положительно отразилось на всей деятельности в данной сфере. На сегодняшний день агентством организовано проведение общественного мониторинга процедур получения водительских удостоверений и регистрации транспорта. К этой работе привлечены антикоррупционные волонтеры», — дополнили в антикоре.

Кроме того,  в декабре 2023 года внесли важные поправки в законодательство, касающиеся отнесения работников ЦОНов к субъектам коррупции. Данные изменения вступят в силу с января 2025 года.

Поправки направлены на профилактику злоупотреблений и правонарушений со стороны работников и защиту прав граждан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0