ВИДЕОобращение Назарбаеву адресовала казахстанка, шокированная письмом сына с зоны

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
12.01.2017 в 16:09

ВИДЕОобращение Назарбаеву адресовала казахстанка, шокированная письмом сына с зоны

ВИДЕОобращение Назарбаеву адресовала казахстанка, шокированная письмом сына с зоны фото: NewTimes.kz

Алима Кушекбаева просит главу государства защитить ее сына от смерти, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По словам женщины, президент – ее последняя надежда.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич. Я - Кушекбаева Алима. Мой сын - Кушекбаев Женис. Он был осужден в 2014 году на 9 лет. И сейчас находится в тюрьме Уральска. От моего сына поступают сообщения, что его избивают, морят голодом, заставляют бегать по зимней улице голым. На него оказывают давление, закрывают в карцере. Администрация тюрьмы заявила сыну: если не они убьют его, то сделают так, чтобы он совершил самоубийство. Я очень боюсь за жизнь сына, боюсь, что его убьют. Помогите моему ребенку, пожалуйста, Нурсултан Абишевич», — говорит в своем обращении женщина.

Как NT писал ранее, казахстанку Алиму Кушекбаеву шокировала весточка сына с зоны. В первых строчках заключенный объясняет причины написания письма. По его словам, они заключаются в «беззаконии сотрудников РУ 170/2 г.Уральска ЗКО».

По словам матери, ее сын, 29-летний Женис Кушекбаев, в 2014 году был осужден на 9 лет за разбой. Сначала молодой человек сидел в колонии ЕЦ-179/3 Тараза, затем его отправили в учреждение ЕЦ-166/26 города Державинска Акмолинской области. Именно здесь, как утверждает Алима, ее сын стал свидетелем убийства заключенного Нурсултана Жакыпбекова.

«В марте 2015 года сотрудники учреждения забили его до смерти. Их посадили. Мой сын был свидетелем. После этого его отправили в Уральск по программе защиты свидетелей. В тамошнем учреждении и начались эти кошмары. Его избивали, закрывали в карцере, он 8 дней голодал. Ему сказали: если не мы тебя убьем, то сделаем так, чтобы ты сам себя убил», — в интервью NT заявила собеседница.

«Я не прошу освободить его. Он совершил преступление. Теперь сидит. Я боюсь, что его убьют в тюрьме, что я больше не увижу его живым. Там страшные вещи творятся. (…) Мы обращались в МВД, «Нур Отан», генеральную прокуратуру, КУИС, администрацию президента, КНБ. Постоянно приходит отписка», — сказала женщина.

Подпишитесь на наш канал в YouTube - смотрите новости первыми!

Комментарии  

Менеджер
+3 Менеджер 12.01.2017 в 16:59
Куда смотрят прокуроры,в этом КУС вообще собираются что-то делать
Ответить
аноним
+3 аноним 12.01.2017 в 18:01
скорее всгео после такой шумихи из -за обращения конечно все в их работе наладится
Ответить
гость
+2 гость 12.01.2017 в 19:35
назарбаев скорее всгео уделит внимание этому вопросу и они придумают что делать дальше с этой проблемой
Ответить
Айганым
+3 Айганым 13.01.2017 в 12:03
Я думаю это обращение матери не останется без внимания.
Ответить
Дана
+2 Дана 13.01.2017 в 12:02
Мне интересно как он написал и отправил письмо своей матери если он в таком положении? Если правда что он пишет, то это страшный кошмар в котором нужно разобраться немедленно.
Ответить
Ерасыл
+6 Ерасыл 12.01.2017 в 17:10
Елбасы анамыздың сөзін тыңдайды деп ойлаймын, тексеріс болатын шығар.
Ответить
Сағыныш
+1 Сағыныш 13.01.2017 в 11:54
Әрине, бұл мәселе елеусіз қалмайды. Тиісті органдар жуырда өз жауаптарын берер деген ойдамын.
Ответить
Мырзахмет
+2 Мырзахмет 13.01.2017 в 12:06
Ананың жан айхайын еститін болар билік басындағы ағаларымыз. Бір шешімі табылар.
Ответить
Мансур
+8 Мансур 12.01.2017 в 18:37
Почему генпрокуратура бездействовала, если она письменно обращалась и к ним? Без вмешательства президента никакой вопрос не решается?
Ответить
Әлия
+1 Әлия 13.01.2017 в 11:55
Сол ғой жергілікті покуратура шешетін мәселе бұл.
Ответить
Тимур
+2 Тимур 13.01.2017 в 12:08
Действительно почему Президент должен решать все проблемы? Как он будет успевать? И письмо почему отписывали? вопросов много но нет ответов, поэтому уже пишут видеообращение.
Ответить
Джон
0 Джон 17.01.2017 в 15:29
Он обязан успевать
Ответить
Жадыра
+1 Жадыра 12.01.2017 в 18:42
Құрметті қазақстандықтар оз-ой пикирлеринизди жазыныздаршы, осы нәрсе адамгершиликке жатама? Анамызга қолдау көрсетіп, ел басымыз көмектеседі деген ойдамыз!
Ответить
Эльмира
+1 Эльмира 13.01.2017 в 11:56
Тиісті орында арнай тексерулер болатын шығар анамыздың өтінішінен кейін. Мәселенің ақ-қарасын алдағы уқытта білеміз деп ойлаымн.
Ответить
Рабиға
+2 Рабиға 13.01.2017 в 12:09
Анасы рақымшылық та, басқа да сұрап отырған жоқ, баласының кінәсін да мойындап отыр, дегенмен түрме жағдайы мынадай болатын болса өлген артық қой.
Ответить
Жадыра
+2 Жадыра 12.01.2017 в 18:49
Құрметті қазақстандықтар өз ой- пикирлеринизді жазыныздаршы, осы нарсе адамгершиликке, əдилеттиликке жата ма? Анамызга колдау корсетип, елбасымыз комектеседи деп ойлаймыз!
Ответить
алия
+2 алия 12.01.2017 в 19:41
жаль маму, но кто знает как там обстоит на самом деле? В любом случае, будем надеться на расследование этого дела после обращения
Ответить
алма
+3 алма 12.01.2017 в 20:13
Дело обстоит так как говорит его мать и я тому живой свидетель.Да будем надеяться на правильное расследование этого дела,потому что в Генеральной прокуратуре нас заверили,что Жениса возьмут под защиту и обеспечат его личную безопасность,очень надеюсь,что он жив и здоров !! И виновные лица понесут заслуженное наказание!
Ответить
Карагандино
0 Карагандино 13.01.2017 в 10:23
Они не любят живых свидетелей.
Ответить
каитай
+6 каитай 12.01.2017 в 19:52
Когда начнем жить как в цивилизованной стране?
Ответить
Бексұлтан
0 Бексұлтан 13.01.2017 в 11:58
Бұлай бір жақты бір пікір айту қиын. Сондцықтан ондай ойдан аулақ болйық.
Ответить
Ермек
+1 Ермек 12.01.2017 в 21:43
На мой взгляд, это должна взять под свой контроль генеральная прокуратура.
Ответить
Амантай
+1 Амантай 12.01.2017 в 21:44
Случай очень неприятный. Поэтому власти должны взять это под контроль.
Ответить
Анёк
0 Анёк 13.01.2017 в 00:30
Ел басы анамыздын жан айғайын естіп, көмектессе деп тілейміз. Темір тордың аргы жағындағы жағдайлар адамгершілікке жатпайдыгой!
Ответить
Ильмира
+4 Ильмира 13.01.2017 в 00:51
Елбасы помогите этой женщине просившей у Вас помощи.видимо ей больше не кому обратиться кроме Вас.не откажите ей в помощи.без Вас этот вопрос не будет решён.В первую очередь она МАТЬ.у всех есть мамы.поддержите эту женщину,дай Аллах благо им.
Ответить
dasgasr
0 dasgasr 13.01.2017 в 02:26
5050)))
Ответить
али
0 али 13.01.2017 в 11:12
наверное отказник вот и ломают на сотрудничество с администрацией
Ответить
амир
0 амир 13.01.2017 в 18:48
отрицала, а не отказник
Ответить
Еркин
0 Еркин 13.01.2017 в 11:33
Наверное нужно провести расследование по данному факту, чтобы выяснить все.
Ответить
Темирбек
0 Темирбек 13.01.2017 в 11:39
Главное чтобы матери не страдали, нужно объяснить, соответствующим органам как обстоят дела, чтобы она не переживала за сына.
Ответить
бек
+1 бек 13.01.2017 в 13:57
Ел басы просим Вас что бы вы помогли матери которая переживает за своего сына. Ведь Вы тоже отец своих дитей. Если ген.пракуратура не в силе помочь то помогите Вы. Просим!!!
Ответить
бек
+1 бек 13.01.2017 в 14:04
Нет справедливости в нашей стране. Вот и по этому стродают простой народ у которых нет агашек и кокешек.
Ответить
Сабыржан
+2 Сабыржан 13.01.2017 в 14:38
Интересно, куда смотрит генпрокуратура?
Ответить
Рая
0 Рая 13.01.2017 в 17:54
Видеообращение-это крик души Матери! Асавелюк бы как поступили на ее месте?!?
Ответить
бақыт
+1 бақыт 14.01.2017 в 15:40
Крик души! Услыште вы там наверху ! Беспредел в МВД! Сколько можно терпеть!
Ответить
бақыт
+1 бақыт 14.01.2017 в 15:45
Беспредел В МВД!
Ответить
Асель
+1 Асель 15.01.2017 в 19:31
Шырылдаган ананын даусын Ген.прокуратура естымесе,Нурсылтан атамыз естит деген умыттемыз!!!
Ответить
Маржан
+1 Маржан 15.01.2017 в 19:55
Алла жар болсын! Ананын жан айкайын ким болсада корип естип комегин берер.ИншАлла бари жаксы болгай
Ответить
гулнар
+2 гулнар 15.01.2017 в 20:13
Женисти бала кунинен танймыз оте адал Жан колынан келгенше комегин аямайтын.Биз ол жигитти кинаганын каламаймыз.Журегимиз аурады.Отинесиз комек тесиниздерши ким кателик жасамайды барымыз Адам баласымыз гой.Анамызды кинамай комек ушын берулеринизди сураймыз.
Ответить
Қазақ
+1 Қазақ 17.01.2017 в 00:12
прокуратура ничего не решит им это не интересно.дадут только ответ с враньем и всё.я сам в этом собственной практике убедился.последняя надежда это только на нашего президента.
Ответить
Булат
0 Булат 17.01.2017 в 23:51
Надо срочно разобраться ген. прокуратуре. Это нельзя затягивать и нельзя оставлять без внимания. Нужно СРОЧНО ехать туда и забирать парня от туда и переводить его в колонию по месту жительства.
Ответить
Жанна
0 Жанна 18.01.2017 в 21:51
Ничего никто не станет предпринимать против этого беззакония. Как-будто люди еще надеются на что-то. Можно подумать наш Президент получит ее обращение. Известно, как работают в госструктуре. Даже если он и даст какое-то распоряжение, его не исполнят. Наша страна погрязла в коррупции и беззаконии, может и звучит резко и голословно, но это факт. Стыдно.
Ответить
Аман
+1 Аман 22.01.2017 в 18:43
Жениске алла жар болсын . Елбасымыз ЖЕНИСКЕ колдау жасайды деп умиттенемиз.
Ответить
Аман
+1 Аман 22.01.2017 в 18:46
Жениске алла жар болсын
Ответить
Асель
0 Асель 24.01.2017 в 21:00
Аумин,айтканыныз келсын!!!!!
Ответить