+7 (7172) 308 571

Написать нам

ВИДЕОобращение Назарбаеву адресовала казахстанка, шокированная письмом сына с зоны

12.01.2017 16:09
ВИДЕОобращение Назарбаеву адресовала казахстанка, шокированная письмом сына с зоны фото: NewTimes.kz

Алима Кушекбаева просит главу государства защитить ее сына от смерти, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По словам женщины, президент – ее последняя надежда.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич. Я - Кушекбаева Алима. Мой сын - Кушекбаев Женис. Он был осужден в 2014 году на 9 лет. И сейчас находится в тюрьме Уральска. От моего сына поступают сообщения, что его избивают, морят голодом, заставляют бегать по зимней улице голым. На него оказывают давление, закрывают в карцере. Администрация тюрьмы заявила сыну: если не они убьют его, то сделают так, чтобы он совершил самоубийство. Я очень боюсь за жизнь сына, боюсь, что его убьют. Помогите моему ребенку, пожалуйста, Нурсултан Абишевич», — говорит в своем обращении женщина.

Как NT писал ранее, казахстанку Алиму Кушекбаеву шокировала весточка сына с зоны. В первых строчках заключенный объясняет причины написания письма. По его словам, они заключаются в «беззаконии сотрудников РУ 170/2 г.Уральска ЗКО».

По словам матери, ее сын, 29-летний Женис Кушекбаев, в 2014 году был осужден на 9 лет за разбой. Сначала молодой человек сидел в колонии ЕЦ-179/3 Тараза, затем его отправили в учреждение ЕЦ-166/26 города Державинска Акмолинской области. Именно здесь, как утверждает Алима, ее сын стал свидетелем убийства заключенного Нурсултана Жакыпбекова.

«В марте 2015 года сотрудники учреждения забили его до смерти. Их посадили. Мой сын был свидетелем. После этого его отправили в Уральск по программе защиты свидетелей. В тамошнем учреждении и начались эти кошмары. Его избивали, закрывали в карцере, он 8 дней голодал. Ему сказали: если не мы тебя убьем, то сделаем так, чтобы ты сам себя убил», — в интервью NT заявила собеседница.

«Я не прошу освободить его. Он совершил преступление. Теперь сидит. Я боюсь, что его убьют в тюрьме, что я больше не увижу его живым. Там страшные вещи творятся. (…) Мы обращались в МВД, «Нур Отан», генеральную прокуратуру, КУИС, администрацию президента, КНБ. Постоянно приходит отписка», — сказала женщина.

Комментарии  

Менеджер
+ +3 Менеджер 12.01.2017 16:59
Куда смотрят прокуроры,в этом КУС вообще собираются что-то делать
Ответить | Ответить с цитатой
аноним
+ +3 аноним 12.01.2017 18:01
скорее всгео после такой шумихи из -за обращения конечно все в их работе наладится
Ответить | Ответить с цитатой
гость
+ +2 гость 12.01.2017 19:35
назарбаев скорее всгео уделит внимание этому вопросу и они придумают что делать дальше с этой проблемой
Ответить | Ответить с цитатой
Айганым
+ +3 Айганым 13.01.2017 12:03
Я думаю это обращение матери не останется без внимания.
Ответить | Ответить с цитатой
Дана
+ +2 Дана 13.01.2017 12:02
Мне интересно как он написал и отправил письмо своей матери если он в таком положении? Если правда что он пишет, то это страшный кошмар в котором нужно разобраться немедленно.
Ответить | Ответить с цитатой
Ерасыл
+ +6 Ерасыл 12.01.2017 17:10
Елбасы анамыздың сөзін тыңдайды деп ойлаймын, тексеріс болатын шығар.
Ответить | Ответить с цитатой
Сағыныш
+ +1 Сағыныш 13.01.2017 11:54
Әрине, бұл мәселе елеусіз қалмайды. Тиісті органдар жуырда өз жауаптарын берер деген ойдамын.
Ответить | Ответить с цитатой
Мырзахмет
+ +2 Мырзахмет 13.01.2017 12:06
Ананың жан айхайын еститін болар билік басындағы ағаларымыз. Бір шешімі табылар.
Ответить | Ответить с цитатой
Мансур
+ +8 Мансур 12.01.2017 18:37
Почему генпрокуратура бездействовала, если она письменно обращалась и к ним? Без вмешательства президента никакой вопрос не решается?
Ответить | Ответить с цитатой
Әлия
+ +1 Әлия 13.01.2017 11:55
Сол ғой жергілікті покуратура шешетін мәселе бұл.
Ответить | Ответить с цитатой
Тимур
+ +2 Тимур 13.01.2017 12:08
Действительно почему Президент должен решать все проблемы? Как он будет успевать? И письмо почему отписывали? вопросов много но нет ответов, поэтому уже пишут видеообращение.
Ответить | Ответить с цитатой
Джон
+ 0 Джон 17.01.2017 15:29
Он обязан успевать
Ответить | Ответить с цитатой
Жадыра
+ +1 Жадыра 12.01.2017 18:42
Құрметті қазақстандықтар оз-ой пикирлеринизди жазыныздаршы, осы нәрсе адамгершиликке жатама? Анамызга қолдау көрсетіп, ел басымыз көмектеседі деген ойдамыз!
Ответить | Ответить с цитатой
Эльмира
+ +1 Эльмира 13.01.2017 11:56
Тиісті орында арнай тексерулер болатын шығар анамыздың өтінішінен кейін. Мәселенің ақ-қарасын алдағы уқытта білеміз деп ойлаымн.
Ответить | Ответить с цитатой
Рабиға
+ +2 Рабиға 13.01.2017 12:09
Анасы рақымшылық та, басқа да сұрап отырған жоқ, баласының кінәсін да мойындап отыр, дегенмен түрме жағдайы мынадай болатын болса өлген артық қой.
Ответить | Ответить с цитатой
Жадыра
+ +2 Жадыра 12.01.2017 18:49
Құрметті қазақстандықтар өз ой- пикирлеринизді жазыныздаршы, осы нарсе адамгершиликке, əдилеттиликке жата ма? Анамызга колдау корсетип, елбасымыз комектеседи деп ойлаймыз!
Ответить | Ответить с цитатой
алия
+ +2 алия 12.01.2017 19:41
жаль маму, но кто знает как там обстоит на самом деле? В любом случае, будем надеться на расследование этого дела после обращения
Ответить | Ответить с цитатой
алма
+ +3 алма 12.01.2017 20:13
Дело обстоит так как говорит его мать и я тому живой свидетель.Да будем надеяться на правильное расследование этого дела,потому что в Генеральной прокуратуре нас заверили,что Жениса возьмут под защиту и обеспечат его личную безопасность,очень надеюсь,что он жив и здоров !! И виновные лица понесут заслуженное наказание!
Ответить | Ответить с цитатой
Карагандино
+ 0 Карагандино 13.01.2017 10:23
Они не любят живых свидетелей.
Ответить | Ответить с цитатой
каитай
+ +6 каитай 12.01.2017 19:52
Когда начнем жить как в цивилизованной стране?
Ответить | Ответить с цитатой
Бексұлтан
+ 0 Бексұлтан 13.01.2017 11:58
Бұлай бір жақты бір пікір айту қиын. Сондцықтан ондай ойдан аулақ болйық.
Ответить | Ответить с цитатой
Ермек
+ +1 Ермек 12.01.2017 21:43
На мой взгляд, это должна взять под свой контроль генеральная прокуратура.
Ответить | Ответить с цитатой
Амантай
+ +1 Амантай 12.01.2017 21:44
Случай очень неприятный. Поэтому власти должны взять это под контроль.
Ответить | Ответить с цитатой
Анёк
+ 0 Анёк 13.01.2017 00:30
Ел басы анамыздын жан айғайын естіп, көмектессе деп тілейміз. Темір тордың аргы жағындағы жағдайлар адамгершілікке жатпайдыгой!
Ответить | Ответить с цитатой
Ильмира
+ +4 Ильмира 13.01.2017 00:51
Елбасы помогите этой женщине просившей у Вас помощи.видимо ей больше не кому обратиться кроме Вас.не откажите ей в помощи.без Вас этот вопрос не будет решён.В первую очередь она МАТЬ.у всех есть мамы.поддержите эту женщину,дай Аллах благо им.
Ответить | Ответить с цитатой
dasgasr
+ 0 dasgasr 13.01.2017 02:26
5050)))
Ответить | Ответить с цитатой
али
+ 0 али 13.01.2017 11:12
наверное отказник вот и ломают на сотрудничество с администрацией
Ответить | Ответить с цитатой
амир
+ 0 амир 13.01.2017 18:48
отрицала, а не отказник
Ответить | Ответить с цитатой
Еркин
+ 0 Еркин 13.01.2017 11:33
Наверное нужно провести расследование по данному факту, чтобы выяснить все.
Ответить | Ответить с цитатой
Темирбек
+ 0 Темирбек 13.01.2017 11:39
Главное чтобы матери не страдали, нужно объяснить, соответствующим органам как обстоят дела, чтобы она не переживала за сына.
Ответить | Ответить с цитатой
бек
+ +1 бек 13.01.2017 13:57
Ел басы просим Вас что бы вы помогли матери которая переживает за своего сына. Ведь Вы тоже отец своих дитей. Если ген.пракуратура не в силе помочь то помогите Вы. Просим!!!
Ответить | Ответить с цитатой
бек
+ +1 бек 13.01.2017 14:04
Нет справедливости в нашей стране. Вот и по этому стродают простой народ у которых нет агашек и кокешек.
Ответить | Ответить с цитатой
Сабыржан
+ +2 Сабыржан 13.01.2017 14:38
Интересно, куда смотрит генпрокуратура?
Ответить | Ответить с цитатой
Рая
+ 0 Рая 13.01.2017 17:54
Видеообращение-это крик души Матери! Асавелюк бы как поступили на ее месте?!?
Ответить | Ответить с цитатой
бақыт
+ +1 бақыт 14.01.2017 15:40
Крик души! Услыште вы там наверху ! Беспредел в МВД! Сколько можно терпеть!
Ответить | Ответить с цитатой
бақыт
+ +1 бақыт 14.01.2017 15:45
Беспредел В МВД!
Ответить | Ответить с цитатой
Асель
+ +1 Асель 15.01.2017 19:31
Шырылдаган ананын даусын Ген.прокуратура естымесе,Нурсылтан атамыз естит деген умыттемыз!!!
Ответить | Ответить с цитатой
Маржан
+ +1 Маржан 15.01.2017 19:55
Алла жар болсын! Ананын жан айкайын ким болсада корип естип комегин берер.ИншАлла бари жаксы болгай
Ответить | Ответить с цитатой
гулнар
+ +2 гулнар 15.01.2017 20:13
Женисти бала кунинен танймыз оте адал Жан колынан келгенше комегин аямайтын.Биз ол жигитти кинаганын каламаймыз.Журегимиз аурады.Отинесиз комек тесиниздерши ким кателик жасамайды барымыз Адам баласымыз гой.Анамызды кинамай комек ушын берулеринизди сураймыз.
Ответить | Ответить с цитатой
Қазақ
+ +1 Қазақ 17.01.2017 00:12
прокуратура ничего не решит им это не интересно.дадут только ответ с враньем и всё.я сам в этом собственной практике убедился.последняя надежда это только на нашего президента.
Ответить | Ответить с цитатой
Булат
+ 0 Булат 17.01.2017 23:51
Надо срочно разобраться ген. прокуратуре. Это нельзя затягивать и нельзя оставлять без внимания. Нужно СРОЧНО ехать туда и забирать парня от туда и переводить его в колонию по месту жительства.
Ответить | Ответить с цитатой
Жанна
+ 0 Жанна 18.01.2017 21:51
Ничего никто не станет предпринимать против этого беззакония. Как-будто люди еще надеются на что-то. Можно подумать наш Президент получит ее обращение. Известно, как работают в госструктуре. Даже если он и даст какое-то распоряжение, его не исполнят. Наша страна погрязла в коррупции и беззаконии, может и звучит резко и голословно, но это факт. Стыдно.
Ответить | Ответить с цитатой

Редакция

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. При цитировании информации гиперссылка на ИА «NewTimes.kz» обязательна. Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.