воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Девушка с синдромом Дауна готовится открыть собственную птицеферму в СКО

Татьяна с детства состоит на учете по инвалидности. По достижении 18 лет ей дали 2-ю группу. Девушка способная и трудолюбивая, окончила девять классов коррекционной школы. Татьяна хотела продолжить учебу дальше, но возникли трудности с поступлением в колледж, так как у нее, помимо синдрома Дауна, уже восемь лет сахарный диабет, то есть еще и инсулинозависимая. Преподаватели боялись брать на себя такую ответственность, так как болезнь протекала в тяжелой форме, но Татьяна хотела работать и приносить пользу обществу. О несдающемся человеке рассказывает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Мадина Курмашова.

Фото из личного архива семьи Швец
Фото из личного архива семьи Швец

Татьяна — старшая в семье, у нее есть семилетняя сестра и трехлетний брат.

Несмотря на все болезни и невзгоды, девушка хотела работать. Родители нашли ей занятие — убирать подъезды, чтобы дочь была у них на виду. Вот уже три года девушка своим трудом зарабатывает деньги. Со временем ее все-таки взяли в колледж. Окончив учебу, она получила специальность швеи, но трудоустроиться по специальности не получилось.

«Никто не хочет иметь дело с такими людьми. Все боятся выражения «синдром Дауна», считая, что это тяжелая форма умственной отсталости, что это профнепригодный человек. Но Татьяна продолжает работать, продолжает мыть подъезды», — рассказывает мама девушки Анастасия Швец.

Татьяна уже девять лет занимается хореографией и живописью, посещает театральную студию, имеет большое количество наград, в том числе с республиканских состязаний. Год назад начала заниматься профессионально легкой атлетикой. Представляла нашу страну на соревнованиях в Стамбуле, где заняла третье место. Помимо этого, увлекается настольным теннисом.

«Таня не из тех детишек, которые сидят дома и ничего не делают. У нее довольно-таки плотный график. Старается, чтобы у нее каждый день были какие-нибудь тренировки и занятия. Она у нас очень целеустремленная девочка», — отмечает Анастасия Швец.

В роддоме врачи уговаривали Анастасию отказаться от ребенка, уверяя, что дети с таким диагнозом долго не живут. Супруги забрали Татьяну. Все это время, с момента рождения девочки, маму волновал лишь один вопрос: что будет, когда Татьяне исполнится 18 лет?

«Мы боялись за дальнейшую судьбу и жизнь. Хотим, чтобы она развивалась в обществе, а это довольно трудно, так как люди жестокие, боимся, что ее обидят. Хотим, чтобы она крепко стояла на своих ногах. Мы, родители, невечны, не хотелось бы, чтобы она попала в интернат. Не хотим, чтобы она была для кого-то обузой», — делится страхами мама девушки.

Обучение на швею не дало ожидаемого результата, девочку ничему не удалось научить, с большим разочарованием констатирует Анастасия.

«Обучение людей с ментальными нарушениями в нашей стране очень хромает», — считает мама девушки.

Родители намеревались обучить девушку шитью и открыть ИП. В итоге, когда с шитьем ничего не получилось, им пришла идея создать маленькую ферму — купить в деревне домик и разводить птицу, так как Татьяна любит животных и умеет за ними ухаживать.

Семья купила в 40 километрах от города, Аккайынском районе, дом. Начали обустройство и завели петуха и курицу. Девушка быстро приспособилась и стала умело ухаживать за пернатыми. В этот момент родители поняли, что это и необходимо Татьяне.

«Она будет рядом. Мы наймем рабочего, который будет заниматься тяжелыми работами. Таня будет все контролировать, за всем присматривать. У нас с мужем есть своя работа. В свободное время будем рядом, всему ее обучим. Она с самого рождения знает прелести деревенской жизни, что значит возиться с землей, как картошку сажать и т. д. Работы она не боится», — уверена в своей дочери Анастасия.

Женщина девять лет является директором самого первого общественного фонда помощи детям и взрослым с синдромом Дауна в нашей стране и знает, что в Казахстане с таким диагнозом официально трудоустроено всего два человека, причем благодаря таким же фондам, которые позже уже открылись в других городах. Татьяна — первый человек в стране с синдромом Дауна, который открывает свое дело.

Когда Анастасия с мужем мечтали о своем деле, они даже не думали о помощи со стороны государства — собирались все создавать своими силами. В этом году семья узнала про грант от государства по программе «Бастау бизнес» в размере 400 МРП и решила, что это шанс, за который нужно побороться. На данный момент они составляют бизнес-план, делают расчеты на необходимые материалы для обустройства и ищут торговые точки, с которыми можно заключить договор для реализации продукции.

«Пока планируем начать с малого — разведем курочек, закупим яйца, цыплят. Но в планах разводить больше птиц, в больших объемах, чтобы была настоящая ферма. Таня от этой идеи в восторге. Мы ей объяснили все, рассказали, как все будет происходить. Она уже в предвкушении и с нетерпением ждет», — не унывает мама девушки. 

Анастасия и Татьяна прошли обучение, получили сертификат и ждут открытия подачи заявок на грант. Семья планирует обращаться в банки второго уровня, заключившие меморандум с партией Amanat, который подходит под их деятельность для получения дополнительного льготного кредитования, так как 400 МРП для воплощения задуманной идеи им вряд ли хватит.

Что думаете об этом?
Нравится 15
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0