Из-за массовой гибели рыбы в Малом Арале завели уголовное дело

Природоохранная прокуратура Кызылординской области инициировала уголовное дело по факту массовой гибели рыбы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба прокуратуры области

Массовый мор рыбы зафиксирован в ночь с 7 на 8 августа в нижнем бьефе Кокаральской плотины.

По данным специалистов, одной из основных причин гибели рыбы явился большой объем воды, поступившей в низовье реки Сырдарья, в том числе в Малый Арал, а также отсутствие рыбозащитных устройств на гидротехническом сооружении.  

«Вследствие такого положения, сопровождавшегося жаркой погодой и снижением сброса воды, погибли 210 тонн рыбной молоди», ― говорится в сообщении прессөслужбы областной прокуратуры.

По данному факту природоохранной прокуратурой Кызылординской области инициировано уголовное дело по статьям «Нарушение правил охраны рыбных запасов» и «Халатность»

Органом внутренних дел проводится досудебное расследование.

В статье: