117 человек спасли из снежного плена на трассе в Карагандинской области

В Карагандинской области из-за сильной метели и нулевой видимости на трассах развернули масштабные спасательные операции. Сотрудники МЧС и полиции эвакуировали из заблокированных автомобилей 117 человек, включая 10 детей. Ситуация на дорогах региона остается критической: из-за бурана закрыты все направления, в пробках остаются сотни транспортных средств, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным пресс-службы МЧС РК, спасательные работы проводились сразу на нескольких участках:

  • Вблизи Караганды: со стороны закрытого участка трассы в город Темиртау доставлены 50 человек (из них 3 детей).
  • Абайский район: на трассе Алматы — Екатеринбург в районе села Спасск из скопления техники эвакуированы 49 человек (включая 5 детей), их доставили в областной центр.
  • Нуринский район: на автодороге Астана — Кабанбай батыра — Нура — Темиртау из заносов вызволены 7 легковых машин, в которых находились 15 человек. Еще 3 человека были эвакуированы из застрявшего авто близ села Ахметаул в поселок Нура.

Все спасенные в медицинской помощи не нуждались.

Как сообщает пресс-служба МВД РК, сотрудники батальона патрульной полиции совместно с ДЧС продолжают работать в усиленном режиме. Командир батальона патрульной полиции Медет Нурмуханов отметил, что главной задачей является обеспечение безопасности и размещение людей в пунктах обогрева.

«Сотрудники полиции совместно с подразделениями ДЧС проводят спасательные работы. Просим граждан сохранять спокойствие и воздержаться от поездок», — сообщил Нурмуханов.

По состоянию на 21:30 10 марта, в связи с погодными условиями закрыты все автодороги области. В снежном плену на трассах остаются:

  • 165 легковых автомобилей;
  • 189 грузовиков;
  • 2 автобуса.

Всего в транспортных средствах, ожидающих открытия дорог или помощи, находятся около 600 человек.