Производителям в РК вынесли предостережение за заявление о повышении цен на продукты

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

На это повлияло удорожание цен на капусту на 3,5% и яйца на 1,6%. Наибольший рост цен на капусту зафиксирован в Алматы (19,3%), Актюбинской (7,4%) и Туркестанской (6,7%) областях.

Значительный рост цен на яйца произошел в Атырауской области (27%).

В связи с этим премьер-министр РК Аскар Мамин поручил повысить эффективность работы по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары на совещании в цифровом офисе правительства с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов. 

О текущей ситуации и проводимой работе доложили министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, акимы Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, Мангистауской области — Нурлан Ногаев, Западно-Казахстанской области — Гали Искалиев и другие. 

«В рамках «оборотной схемы» в регионах закуплено 273,6 тыс тонн социально значимых товаров.

На прошедшей неделе увеличен закуп яиц (+70,6 млн штук), картофеля (+17,4 тыс тонн), моркови (+7,2 тыс тонн), лука (+4,7 тыс тонн), капусты (+4,8 тыс тонн) и др», — говорится в сообщении.

За прошедшую неделю агентство по защите и развитию конкуренции вынесло четыре предостережения производителям хлеба, яиц и муки за публичное заявление о возможном повышении цен.

Выявлено семь фактов превышения торговой надбавки по 18 товарным позициям в Нур-Султане, Туркестанской и Мангистауской областях.

Назначено расследование в отношении ТОО «Таразский сахарный завод» в связи с неисполнением уведомления по признакам применения разных цен.

«На сегодняшний день заключено 108 актов антимонопольного комплаенса с производителями и крупными супермаркетами о снижении цен и торговых надбавок, в том числе с крупнейшими республиканскими торговыми сетями о снижении торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары с 15 до 10%, а также с 14 птицефабриками Казахстана, которые входят в ассоциацию яичных производителей Казахстана», — сообщили на совещании в правительстве.

Премьер-министр поручил акимам регионов повысить эффективность работы по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты питания, в том числе путем доведения финансирования «оборотной схемы» и закупа в стабилизационные фонды до рекомендуемых объемов, организации бесперебойных межрегиональных потоков продовольственных товаров, а также своевременного пресечения фактов превышения торговых надбавок субъектами торговли.

Глава правительства подчеркнул важность проведения системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и в целом эффективной реализации комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Ранее производители предупредили о повышении цен на подсолнечное масло в Казахстане.