Коррупционные риски проверят в ФНБ «Самрук-Казына»

Министерство по делам государственной службы РК проведет специальный анализ по выявлению коррупционных рисков в работе ФНБ «Самрук-Казына». Такие данные были озвучены в ходе заседания совета по этике департамента министерства по делам государственной службы, передает МИА Казинформ.

Фото: megatorrents.org

«В новом законе о противодействии коррупции существуют полномочия органа - министерства по делам государственной службы по проведению анализа коррупционных рисков в деятельности госорганов, квазигосударственного сектора. В соответствии с поручением Президента будет проведен такой анализ во всех компаниях, организациях фонда «Самрук-Казына», в том числе во всех регионах. Большинство сосредоточено в Астане», - пояснил в интервью журналистам заместитель руководителя департамента, заведующий секретариатом Совета по этике департамента Министерства по делам государственной службы РК Бауыржан Жаубасов.

По его словам, целью проведения такого анализа является выявление  коррупционных рисков в функциональной, нормативно-правовой деятельности  данных организаций.

«Наша цель - выяснить, какие существуют проблемы, которые могут привести к каким-либо коррупционным рискам. Предотвратить, выработать для них рекомендации, чтобы они на законодательном уровне для себя что-то изменили или свою кадровую политику скорректировали. В этих целях и будет проводиться анализ коррупционных рисков.  Он будет проходить в апреле этого года», - уточнил Б. Жаубасов.

Он также добавил, что сейчас формируется  список остальных нацкомпаний, в которых будет проведена подобная проверка.