Акимы меняются, свалки остаются: Около 10 лет в Рудном не могут решить проблему мусора

Экоактивисты уверены, что город горняков в Костанайской области находится на грани экологической катастрофы. Мусорный полигон заполнен практически под завязку, а город утопает в несанкционированных свалках. На их ликвидацию ежегодно тратятся десятки миллионов тенге, а для борьбы с теми, кто этот бардак устраивает, на мусорных площадках устанавливаются камеры видеонаблюдения. Правда, общественники считают, что власти сражаются с ветряными мельницами и не решают проблему в корне. Есть ли шансы у провинциального города с небольшим бюджетом решить масштабную экологическую проблему, разбирался собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Жанна Калиева.

Фото автора
Цена вопроса

Город Рудный с населением 130 тыс человек славится не только своим промышленным гигантом — Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным комбинатом. О мусорных войнах здесь на каких только уровнях власти не говорили и какие только меры не предпринимали! Акимы менялись, но город продолжает обрастать свалками. Их можно увидеть в каждом дворе. И если зимой это неприятно чисто эстетически, то летом запах разлагающихся отходов привлекает полчища крыс.

Помнится, в 2020 году рудненский акимат решил бороться с несанкционированными свалками по-современному. Потратил на камеры видеонаблюдения более 21 млн тенге. Установили 13 камер, посчитали, что смогут штрафами отбить охоту у рудничан выбрасывать отходы где попало. Затем к имеющимся установили еще три десятка видеокамер, за прошлый год удалось наказать горожан более чем на 1,5 млн тенге.

Однако кардинально проблему несанкционированных свалок камеры так и не решили. И не только потому, что жители города продолжали складировать отходы не в баки, а возле них, но и потому, что обслуживающие предприятия вовремя этот мусор не вывозили.

В Рудном имеется 120 контейнерных площадок, а услуги по сбору и вывозу осуществляют две организации — ТОО «Рудный Ажар-2006» и ТОО «Экотехсервис-2019». Обе компании ссылаются на низкий действующий тариф — 245 тенге с человека, который не позволяет им обеспечивать регулярное обслуживание площадок, обновлять спецтехнику и поднимать зарплату сотрудникам.

Единственный выход, по мнению городских властей, — это поднять тариф. В отделе ЖКХ сообщили, что работы по утверждению норм образования и накопления отходов и тарифа запланировано завершить в срок до 11 апреля 2022 года.

«Дело в том, что действующий тариф не покрывает затраты мусоровывозящих компаний, поэтому сейчас возникла такая необходимость, нужно поднять цену. Планируемое увеличение до 340 тенге для населения. Сейчас проект находится на согласовании, если нам откажут и приведут конкретные доводы, будем думать, что делать дальше. Но тариф не увеличивался с 2015 года, а за это время стоимость ГСМ и прочих услуг значительно выросла», — сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ Рудного Ерлан Алмереков.

Только переработка

Однако рудненский экоактивист Максим Фролов, который занимается мусорной проблемой города уже не первый год, считает, что тарифом экологический вопрос не решить.

«Я видел наш полигон ТБО. Там стоят кучи мусора с пятиэтажный дом. И это настоящее экологическое бедствие. Это даже не полигон, это просто свалка. Там не соблюдаются какие-то меры по минимизации риска для экологии, вредные вещества и отходы попадают в почву, грунтовые воды. Мы сами себя отравляем», — говорит Максим Фролов.

Экоактивист считает, что кардинально проблему можно решить только уменьшением количества отходов. Не секрет, что ежегодно количество производимого населением мусора растет, и если не заняться переработкой, складывать ТБО будет скоро попросту некуда.

«Те отходы, которые образовывались в начале 2000-х годов и которые образуются сейчас, — это совсем разные объемы. Сегодня, к сожалению, обслуживающие компании по вывозу ТБО работают по нормам 1999 года. И все отходы смешанные, у нас отсутствует культура раздельного приема отходов. Основная проблема — мы не уменьшаем количество мусора, уходящего на полигон. А ведь вторсырье, которое можно добыть из твердых бытовых отходов, можно дальше запускать в переработку. Этого, к сожалению, нет», — объяснил он.

Активист предлагает, что для сортировки мусора, извлекая оттуда сырье для повторной переработки — алюминий, стекло, картон, пластик, необходимо обустроить современные контейнерные площадки, где будут стоять баки для перерабатываемого и неперерабатываемого мусора. А еще Максим Фролов считает необходимым создать в Рудном пункты по приему подлежащих переработке отходов. Тогда у горожан появится стимул разделять домашний мусор. При правильном подходе за ближайшие пару лет, говорит активист, можно наполовину снизить количество вывозимых на полигон отходов.

Читайте также: «Невозможно дышать»: Семейчане требуют закрыть давний мусорный полигон

Не все так просто

Вопрос строительства современных контейнерных площадок упирается традиционно в финансы. По подсчетам Максима Фролова, на то, чтобы создать условия для раздельного сбора мусора, требуется как минимум 250 млн тенге. Местные власти пока не готовы такую сумму выделить. И это при том, что местный бизнес уже заинтересован темой переработки мусора. Тут необходим аудит полигонов и свалок. Активист считает, что предприниматели, прежде чем взяться за переработку отходов, должны понимать, сколько их образуется ежегодно и сколько может пойти на вторсырье.

«Сейчас, грубо говоря, идет «стрижка фонтанов». Мы убрали несанкционированные свалки, потратили государственные деньги, а они появляются вновь и вновь. Складывается ситуация, что тонет корабль, со всех щелей хлещет вода. Мы забиваем их пробками, вроде воды чуть меньше стало, но комплексной программы по спасению корабля нет. Нужно создать проект управления отходами в Рудном с конкретными задачами. Подключить экологов, бизнес и местные исполнительные органы. Подсчитать, сколько и чего образуется, чтобы предприниматели могли просчитать это в бизнес-планах. Мы можем создать замкнутый цикл по сортировке и переработке ТБО, а это новые рабочие места и поступления в бюджет», — считает Максим Фролов.

Готово ли население избавляться от отходов правильно, если люди не могут элементарно донести мусорный пакет до контейнера? Активист предлагает воспитывать экологическую сознательность рудничан с самого раннего детства: это могут быть тематические спектакли в детских садах, встречи со школьниками и студентами.

Экологическая сознательность помогла бы рудничанам и в выяснении отношений с компаниями, вывозящими мусор. Несмотря на то что их в городе две, конкуренция не сильно изменила картину свалок.

Читайте также: «Молодежь к нам не приходит»: Что тревожит руководителя фирмы по вывозу мусора в Кокшетау

Руководитель союза защиты прав потребителей Костанайской области Ольга Березуцкая говорит, что в 2019 году часть рудничан, увидев работу новой обслуживающей компании, решила перейти к ней. Этому воспротивился прежний монополист, и в итоге плата за услуги по вывозу ТБО начислялась двумя компаниями одновременно.

«Также были обращения по поводу того, что услуга оказывается ненадлежащим образом. То есть в договоре прописано, в какие сроки и сколько раз в неделю должен вывозиться мусор. Если сроки нарушаются, то договор не исполняется надлежащим образом. В этом случае можно требовать от организации уменьшения размера оплаты за оказываемую услугу. Только вот загвоздка в том, что это все нужно фиксировать: когда приезжала машина и убирала мусор, а когда нет. К сожалению, заниматься этим некому, поэтому и спросить за неубранные отходы население не может», — разъяснила юрист.

Что касается тарифа обслуживающих компаний, то он действительно не поднимался шесть лет. Экоактивист Максим Фролов считает, что без переработки мусора этот тариф вряд ли покроет затраты коммунальщиков.

«Даже повышение тарифов сразу на 100 тенге, которое предлагается сейчас, не поможет. Этот тариф обсуждался и должен был быть введен в 2016 году. И с ростом цен на услуги этих компаний наивно ждать обновления автопарка, повышения заработной платы работников. Почему это будет неэффективно? Потому что отходов стало за эти шесть лет в разы больше. Я снова возвращаюсь к этому и абсолютно уверен: только создав современные контейнерные площадки по всем нормам экологического кодекса и отдав их в конкурентную среду по переработке, можно переломить ситуацию. Меньше мусора вывозится на полигон — меньше траты», — резюмировал он.

Экологический активист заключил, что если продолжать закрывать глаза на проблему, через пару лет Рудный, да и все подобные города, и вовсе утонут в мусоре.