Село не погибнет: Жители аула в Акмолинской области приглашают к себе многодетные семьи

Небольшое село Коктерек в Зерендинском районе расположено в живописном месте, практически в курортной зоне. Но с каждым годом количество его жителей сокращается, из-за этого здесь на грани закрытия местная школа. Чтобы спасти ее, педколлектив и местные жители решили бросить клич по всей республике и пригласить в село для проживания многодетные семьи, которым готовы предоставить жилье и работу. О том, чем привлекателен аул Коктерек, узнала собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Камиля Мукашева.

Фото автора

«Уважаемые многодетные семьи! Приглашаем вас переехать в село Коктерек, которое находится в Зерендинском районе Акмолинской области. В селе имеется школа с 9-летнием обучением, мини-центр «Балдаурен» и медпункт. Село расположено в благоприятной зоне, где есть лесной массив, сопки, чистая и вкусная вода, а также есть возможность для разведения сельского хозяйства. Население нашего села – добродушные, отзывчивые, общительные люди, которые поддержат и помогут вам. Переселенцам поможем с жильем и по возможности обеспечим работой. Акмолинская область, Зерендинский район, село Коктерек. Тел. 8(71632)52-1-49. Сот тел. 8(776)106-59-50», – такое объявление разместили в местных пабликах коктерекцы.

К тексту прилагаются видеоролик о школе и фотографии с живописной природой.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Объявления Кокшетау (@obiavleniiakokshetau)

 

Директор учебного заведения Карлыгаш Маннанова не скрывает, что они были вынуждены пойти на такой шаг, чтобы спасти село и школу. Ведь если здешнюю малокомплектную школу закроют из-за нехватки учащихся, остановить поток миграции из села будет еще сложнее. Проектная мощность учреждения – 60 мест, но сейчас в ней обучается всего 27 учеников и работает 11 учителей.

«Наше село маленькое, находится в 10 километрах от села Зеренда. В нем сейчас проживает более 200 человек, это где-то 50-60 дворов. Много пустующих домов. Мы очень любим свое село, окруженное лесами и сопками, и не хотим, чтобы оно исчезло с карты района. У нас невероятно красиво, особенно летом», – рассказывает директор.

Педагог добавляет, что нет проблем с тем, как добраться в райцентр, да и в город можно спокойно ездить – всего 45 километров.

«Люди у нас доброжелательные, друг другу помогают. Здесь есть дома для многодетных семей, они могут выбрать пожить или купить недорого. Работа есть в школе, например, сторожем, кочегаром, техничкой, учителем. Здесь можно держать хозяйство, разводить скот. Есть ТОО «Коктерек Н», в котором тоже можно работать сезонно. Условия неплохие, но дома, конечно, требуют ремонта. Мы готовы оказать помощь, подключить спонсоров. И акимат обещает поддержку», – продолжает убеждать директор школы.

Поддерживает педагогов и один из старожилов села Коктерек, индивидуальный предприниматель Серик Сагадиев, который родился и вырос здесь. Он один из немногих остался жить после вуза в родном ауле, оберегая перешедший в наследство отчий дом. На руках у него пожилая мать, которая не желает уезжать из родного села. Вместе с супругой он воспитывает пятерых детей, трое из которых уже студенты и обучаются в городе, двое – школьного возраста.

Окончив физкультурный факультет пединститута, будущий предприниматель работал в родной школе учителем, потом директором. Затем какое-то время трудился на госслужбе: с 2013 был акимом в селе Садовом, с 2017 года – в Кызылегисском сельском округе Зерендинского района, куда входят Кызылегис, Ортаагаш, Карашилик. Два с половиной года был директором ТОО «Агрофирма «Веденовка». И проблемы малых сел ему знакомы не понаслышке. По словам Сагадиева, в Карашилике школу уже закрыли и сейчас там всего 12 дворов осталось, а дети учатся в интернате в Зеренде. И он с сожалением отмечает, что подобная участь ждет, скорее всего, и Коктерек.

«Школу, думаю, в любом случае закроют, наверно, мы уже упустили момент. Потому что в селе нет работы для молодежи, нет досуга, клуба. Да много чего нет. Ну вот сейчас водоснабжение, говорят, будут проводить. Ждем. Интернета тоже как такового нет, только мобильный. Это же все влияет на то, что молодежь не хочет приезжать в село, рожать детей. Я предприниматель, у меня техника своя – КамАЗ, погрузчик, оказываю услуги в черте района. Проживаю в Коктереке, потому что здесь мой родительский дом, мама. Переехать не вариант для меня. Но у меня дочка в седьмом классе учится, и она единственная ученица. А ей надо развиваться, общаться, ровесники, подружки нужны. И если школу все же закроют, мне придется перевезти жену и детей в город», – с сожалением говорит предприниматель.

По словам Сагадиева, в селе сейчас пустует порядка 20-23 домов. Хозяева переехали, дома закрыли, они готовы продать совсем недорого или даже заселить в них людей бесплатно, лишь бы не развалились строения.

«Есть хорошие дома, двухквартирные, не старые. Все они стоят целые, никто не разбирает их, как в 90-е. Мы уже пережили это, порядок навели, дисциплина у нас в селе хорошая. Такого, чтобы кто-то кого-то беспокоил или воровал, нет. В этом плане сельчане у нас порядочные», – продолжает он.

Предприниматель добавляет: в этом году на отчетной встрече аким округа обещал, что еще постарается удержать школу.

«Закрыть школу – это еще полбеды. Если мы столкнемся с интернатной системой обучения, у нас коктерекская дорога проблемная, зимой ее часто задувает в бураны. То есть это надо обеспечить, чтобы машины не встали зимой и ученики не застряли в дороге. Транспорт нужен отдельный для детей. Поэтому в какой-то степени мы до сих пор существуем благодаря тому, что проблемная дорога еще», – констатирует житель села.

О том, что учителя разместили ролик в соцсетях, предприниматель знает и, конечно, поддерживает педагогов.

«Я пока не слышал, чтобы кто-то откликнулся на их призыв. Директор школы не чужой мне человек, обычно она обращается за помощью. Мы готовы помочь любому, кто к нам приедет. Вот пастуха в этом году не могли найти, из соседнего аула привезли парня, сельский табун лошадей отдали, чтобы он работал и жил в селе. Вообще, географически и экономически село расположено очень выгодно: Зеренда – в 10 километрах, Кокшетау – в получасе езды. Любой рынок под рукой у нас. Дома производи продукцию, вывози в Зеренду или Кокшетау, продавай. Я думаю, менталитет у людей испортился, все хотят жить в городе почему-то. А так, кто хочет и умеет работать, в селе не пропадет», – уверен Серик Даулетович.

Около 12 лет назад в Коктерек приехало порядка 10 семей кандасов из Китая, они занимаются в основном скотоводством, держат по 15-20 и более голов КРС. Но есть определенные проблемы с пастбищами.

«У нас очень красивые места, природа роскошная, лес вокруг. Но пастбищ и сенокосных угодий мало, с заготовкой кормов, соответственно, есть препятствия. И вода пока еще привозная, возим с водокачки, что на краю села, своим транспортом или дядя Ордабай привозит за небольшую плату. Вот если, как обещают, сделают в селе водопровод», – с надеждой говорит старожил села.

В Коктереке есть небольшой медпункт, но нет своего медработника. К Зерендинской ЦРБ прикреплен специалист, который приезжает по графику дважды в неделю. Об этом тоже люди говорили акимам округа и района на сходе, те обещали найти специалиста.

«Сельчане все поддерживают идею учителей. Мы рады любому человеку, в какой бы отрасли он не развивался, готовы помогать. У нас вокруг леса, и летом многие занимаются сбором и продажей ягод, грибов, заготовкой дров. При желании можно пирожки дома печь и продавать. Все зависит от самого человека», – рассуждает предприниматель.

Между тем директор ТОО «Коктерек Н» Нариман Шуматов отмечает: Коктерек – такое же село, как и тысячи в Казахстане, проблема одинаковая везде. Люди уезжают в город, села уменьшаются, и здесь ничего сверхъестественного нет.

«Для нашего предприятия это абсолютно не проблема, потому что мы решаем свои вопросы сами, есть у нас люди, которые приезжают и работают сезонно. Из Коктерека у нас работают, но не так много. Мы, конечно, по возможности оказываем помощь селу и школе, проводим мероприятия, какие-то хозяйственные вопросы решаем, никогда не остаемся в стороне», – говорит Нариман Алимжанович.

Аким Зерендинского сельского округа Нуртас Абугалиев привел более точную статистику. По его словам, сегодня в Коктереке проживает 280 человек, это 57 дворов. Кроме Коктерека, в округ входят райцентр Зеренда и село Айдарлы.

Чиновник, хоть и живет в райцентре, уверяет, что бывает в селах почти ежедневно и пытается решать проблемы сельчан. Сейчас, к примеру, ищет медсестру для коктерекского ФАПа, тем более что дом для проживания медработника пустует.

Рассматривается вопрос о прокладке центрального водопровода, проект будет включен на следующий год. Аул, по словам акима, держится в основном на сельском хозяйстве, люди в большинстве своем занимаются животноводством, растениеводством. В селе несколько крестьянских хозяйств, которые, объединившись, отдали свои паи самому крупному ТОО – «Коктерек Н» и теперь работают вместе.

«Школе требуется ремонт, но мы каждый год отрабатываем. В прошлом году за счет ТОО сделали уборную, положили брусчатку во дворе. Хотим установить детскую игровую площадку. Село хорошо освещается вечером. Текущий ремонт дороги сделали в 2017 году», – рассказывает аким округа.

Чиновник добавил, что интернет от Казахтелекома в селе очень слабый. Но и в этом плане, как уверяет Нуртас Мухтарович, есть подвижки. В Зерендинский район с проектом заходит Транстелеком, который обещает качественный интернет во всех зонах отдыха, а также ближайших селах, в том числе в Коктереке.

Акимат округа вместе с жителями планирует построить небольшую мечеть или намазхану, земельный участок уже отведен. В прошлом году здесь планировали с размахом отметить 90-летие аула – со скачками, с приглашением гостей, но мероприятие отменили в связи с пандемией.

Что касается школы, перспективы у нее не такие радужные, но, как уверяет аким, они сложа руки не сидят.

«За два года мы видим динамику, что молодежь уезжает, детей все меньше. Идеологическую и профориентационную работу мы ведем, на местах у нас есть примеры, например, в селах Кошкарбай и Баратай те же учителя берут на патронатное воспитание детей-сирот и так заполняют школы. Мы тоже думаем об этом, отрабатываем с отделом образования. В ведомстве говорят, что есть требования: педагогическое образование, санитарные нормы, водопровод чтобы был... Мы работаем над этим», – продолжает аким.

По его мнению, ситуацию могла бы спасти программа по переселению граждан, которая активно работала в 2000-е. А пока местные жители приводят свои аргументы в пользу сохранения села и готовы принять всех, кто пожелает поселиться в их живописном уголке, на склоне сопок и в окружении красивейших зерендинских лесов.