Свиньи снова стали причиной протестов сельчан в Восточном Казахстане

В штыки восприняли жители сел Бурсак и Мырзат планы частной компании Eco Meat Vostok Ltd по созданию кластера по производству мяса на территории Уланского района. Почему люди против того, чтобы по соседству с их домами и пашнями разводили свиней, выяснял собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов.

Фото автора
Когда свиньи — уят

Жители сразу нескольких сел в Уланском районе сплотились в едином порыве протеста, когда узнали, что местные власти вполне серьезно рассматривают предложение частной компании о строительстве огромного мясоперерабатывающего комплекса, ведь речь шла о разведении и забое свиней.

«Пускай маслозавод построят, пускай мясокомбинат построят, в нашей деревне скотины много, мы кормим город и население обеспечиваем продуктами, но не свиноферму. Нас не слышат. Почему власть проявляет интерес только тогда, когда речь заходит о свиноферме?» — возмущается житель села Мырзат Оралгазы Акмалов.

Жители считают, что строительство такого предприятия рядом с селами, где живут в основном мусульмане, противоречит национальным традициям и устоям.

«Птицефабрики пусть открывают, верблюдов разводят, мы не против. Но народ против конкретно свинофермы, менталитет народа надо учитывать же. Ну постройте вы в другом месте! К тому же свинарники — это первая степень загрязнения. На этой земле ничего расти не будет», — говорит сельчанин из Бурсака Заур Бутабаев.

По словам мужчины, необходимо учитывать мнение людей, если все против строительства, то и работать туда никто не пойдет, поэтому говорить об инвестициях, которые предприятие будет вкладывать в развитие района, не стоит.

«Пытаются показать, что мы темные люди, ничего не понимаем, как будто свиноферма спасет наши села. Акимат показывает, что здесь всего якобы 15 домов осталось и ничего нет. Да, здесь 15 домов, но скота — тысячи! Пусть эти земли, которые под свинарники выделяют, они выделят народу, и в каждом дворе будет не по 100-200 голов, а тысячи голов скота. В результате всем будет хорошо, потому что в Казахстане мясо станет дешевле», — предлагает Заур Бутабаев.

Однако у управляющего частной компанией Андрея Чистюхина свои доводы. По его мнению, инвестиции, которые компания намерена вложить в благоустройство сел, смогут решить многолетние проблемы данных населенных пунктов. Об этом шла речь на общественных слушаниях, где и был представлен проект строительства кластера.

«Мы сюда приехали для того, чтобы разъяснить людям: для того чтобы хорошо жить, нужно работать. Каждый свинокомплекс рассчитан на 3,5 тыс свиноматок, мы планируем с каждого свинокомплекса получать порядка 15 тыс килограмм мяса в живом виде. И это с 80 гектаров. С трех объектов будет ежегодно на социальные нужды тратиться 60 млн тенге. Только налогов с зарплаты, а это местные налоги, с каждого комплекса получится 22 млн тенге», — говорит Андрей Чистюхин.

Инвесторы уверены, что от такого предложения представители местного акимата не откажутся. По словам акима Уланского района Рината Курманбаева, они заинтересовались предложением компании, однако понимают и недовольство местного населения, поэтому пока окончательное решение по тому вопросу не вынесли.

Свинью подложили

Сельчан настораживает тот факт, что совсем недавно, пару месяцев назад, похожий проект данная компания-инвестор пыталась реализовать в другом месте — на окраине Усть-Каменогорска.

Жители микрорайона Арматурный завод тогда тоже выступили категорически против строительства убойного цеха рядом с их домами. Кстати, о том, что поблизости от жилого массива собираются строить скотобойню, люди узнали из неприметного объявления об общественных слушаниях. Несколько десятков жителей многоэтажек выразили свой протест против строительства убойного цеха.

На общественных слушаниях тогда присутствовали представители ЧК Eco Meat Vostok Ltd, департамента экологии Восточно-Казахстанской области, полицейские и независимые экологи.

Презентация проекта вызвала у местных жителей очень много вопросов. Например, в ней не были указаны реальные объемы отходов производства. По проекту убойный цех будет стоять на возвышении, и это вызывает опасения, что все отходы будут стекать вниз к жилым домам и социальным объектам. К тому же расстояние от жилого сектора должно быть не менее 1000 метров, а в проекте заявлено 800 метров, рассказали присутствовавшие на слушаниях.

Кроме того, выяснилось, что компания Eco Meat Vostok Ltd уже арендовала с последующим выкупом землю со всеми коммуникациями под строительство скотобойни. Проектная мощность будущей скотобойни по проекту составляла 240 голов в час, а общая площадь комплекса — 12 гектаров.

Интересно, что прошлым летом СМИ уже сообщали о планах строительства мясоперерабатывающего комплекса в ВКО. Инициатором проекта как раз и называли компанию Eco Meat Vostok Ltd при поддержке инвестиционного фонда FinSight Ventures и английской компании Brown & Co. Тогда же было заявлено, что комплекс будет включать в себя комбикормовый завод мощностью 184 тыс тонн в год, селекционно-генетическую ферму мощностью 20 тыс голов в год, убойный комплекс мощностью 39 тыс тонн мяса в год, три товарные фермы мощностью 400 тыс голов в год. Общая стоимость проекта оценивалась в 117 млрд тенге.

Ситуацию с противостоянием местных жителей тогда комментировал все тот же Андрей Чистюхин, который уверял, что отходов будет мало, так как производство будет работать по голландской технологии. Зато предприятие обеспечит работой 2 тыс человек.

«В чистом поле подобные предприятия не строятся! Они возводятся там, где есть высококвалифицированные кадры. Именно поэтому предприятие должно размещаться как минимум рядом с городом. Это промышленная зона, это территория, на которой есть точки энергоприсоединения и хозфекальная канализация. Во-первых, экологи озвучили объем, он требует дополнительных расчетов, а во-вторых, эти отходы будут находиться в закрытых емкостях на территории комплекса. И из них закрытым же способом будут откачиваться и вывозиться в места утилизации», — пояснил Андрей Чистюхин.

В результате разгоревшегося скандала общественные слушания перенесли, а компании Eco Meat Vostok Ltd рекомендовали доработать проект с учетом выявленных нарушений.

Чтобы не было поздно

Эту ситуацию жители сел Бурсак и Мырзат разъясняют по-своему. По их глубокому убеждению, именно потому, что жители микрорайона Арматурный завод не дали строить свинокомплекс возле своих домов, компания положила глаз на их земли.

К тому же им далеко за примером ходить не надо. Достаточно вспомнить нашумевшую историю со свинофермой на другой окраине города, также расположенной в непосредственной близости от жилого сектора. Мы писали о ситуации жителей Лесхоза, что в черте Усть-Каменогорска, и сел Степное и Ушановское в Глубоковском районе ВКО.

Там люди потребовали перенести подальше от них работающую свиноферму, которая в буквальном смысле отравляет им жизнь. Сельчане уверяют, что их беспокоит не только зловоние. Отходы жизнедеятельности свиней попадают к ним в питьевую воду через грунт. От этого соседства люди страдают уже 15 лет.

Сельчане Уланского района прекрасно понимают, что повлиять на ситуацию будет намного сложнее, если комплекс возведут. Поэтому ждать не намерены и готовы на крайние меры. Местные жители стали собирать подписи под обращением к президенту РК с просьбой запретить строительство комплекса рядом с их населенными пунктами.

Фото автора