Записавшую «вымогателей» из полиции Астаны жительницу ЮКО вызвали в УСБ

В столицу Гульманат Байзакова приехала с родными. Сейчас они находятся в управлении собственной безопасности ДВД Астаны, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

фото: newtimes.kz

В интервью агентству жительница Толебийского района ЮКО Гульманат Байзакова рассказала, что сотрудники столичной полиции якобы вымогают 200 тыс тенге, чтобы закрыть сфабрикованное ими уголовное дело. Фигурантом этого дела является брат Байзаковой – 17-летний Бакытжан Нураш.

Свои слова женщина подкрепила аудиозаписями переговоров с мужчинами, представляющимися сотрудниками столичной полиции. На одной из них зафиксирован диалог Гульманат Байзаковой с человеком, в ходе разговора назвавшим себя «опером». Люди на аудиозаписи говорят на казахском языке. Мы приводим часть беседы в переводе на русский.

Байзакова: В общем, сколько просят?Мужчина: Двести он просит. Ни копейки лишней вашей мне не надо.Байзакова: Значит, вы держите заявление, не пускаете, да?Мужчина: Да.Байзакова: Тут не знают, что делать. Хотим продать скотину, но это можно будет сделать только завтра... Сегодня уже не получится.Мужчина: Это все вы ему самому объясняйте...Байзакова: Так вы следователь?Мужчина: Нет. Я опер. Следователь вам до этого звонил.Байзакова: Как ваша фамилия?Мужчина: Зачем вам моя фамилия?

После материала «Полицейских Астаны обвинили в вымогательстве за приостановление сфабрикованного дела», опубликованного ИА «NewTimes.kz», героине статьи, жительнице Толебийского района ЮКО Гульманат Байзаковой, позвонили из ДВД Астаны и пригласили в управление собственной безопасности.

«Нам позвонил полковник полиции Демеу Сапаров, начальник УСБ ДВД Астаны. Сказал, что хочет допросить нашего мальчика, поэтому ему с родителями нужно приехать в Астану, чтобы рассказать обстоятельства», — сказала Байзакова.

В итоге сегодня утром Гульманат Байзакова, ее 18-летний брат Бакытжан Нураш, его мама и папа приехали в Астану. Корреспонденты агентства сопроводили их до УСБ ДВД Астаны по улице Бейбитшилик. Там они находятся до сих пор.

Редакция ИА «NewTimes.kz» следит за развитием скандальной истории. Подробности мы сообщим позже.