«Даже домино достали»: Как в Восточном Казахстане провели дни без интернета

С 6 января в Восточном Казахстане ситуация полностью находится под контролем. Об этом заявили местные власти. Однако доступ к интернету все еще ограничен. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Виктория Петрова узнала, как местные жители проводили время без гаджетов.

Фото автора

Устькаменогорцы достали с полок «настолки» и пошли в гости к соседям. В период без Сети детвора вышла на улицу. Ребятишки катались с горки, на коньках, играли в снежки и лепили снеговиков.

«Вечером 5 января с мужем выглянули в окно, а там сюр, — рассказывает жительница Усть-Каменогорска Татьяна. — Вечер светлый такой, снег выпал... Небо то и дело полыхает от взрывов на площади Республики, а дети снеговика во дворе лепят...»

На каникулах ученики вместо компьютерных игр и «бродилок» взяли в руки книжки, играли в настольные игры со старшими членами семьи: шахматы, шашки, лото, «Монополию» и так далее.

«Мы, наверное, во все, что было можно, с внуком играли, — рассказала Любовь Хряпова из Серебрянска. — Внука привезли дети на каникулы, а их продлили нам. Но мы и рады. Это время вместе. Даже пекли с ним плюшки и пирожные, он помогал. И на улице катались с горки, а дома играли в лото и в «Подложи свинью», даже домино достали».

И только маленьким детям было очень сложно объяснить, что мультиков не будет, так как интернета нет. Это отметили все родители малышей, с которыми довелось общаться.

«У нас Smart ТВ. Я дочке не могла объяснить, что нет сети, — рассказывает Алина. — Нам 5 лет. На ноутбук скачано мультиков от силы 7-8. Их без конца смотреть не вариант. Играли, отвлекались как могли. Гуляли. На ночь сказки читали».

Соседи пошли в гости друг к другу.

«Мы, например, 7-го вечером не выдержали и своих, что напротив, на чай позвали, — отмечает еще одна жительница Усть-Каменогорска Елена. — У меня на лестничной клетке по соседству коллега живет с мужем и ребенком. Она в декрете. У нас был пирог с мясом, вкусный чай и конфеты, они принесли блюдо с картошкой и курицей и фрукты. Мы весь вечер обсуждали за столом последние новости. Потом сыграли пару партий в лото, попели старый рок под гитару немножко и в 21.00 разошлись. Трезвая вечеринка. Но очень необычно. Мы 6 лет живем по соседству и никогда до этого в гости не ходили друг к другу. А свекровь рассказывала, что тоже собирались с соседями».

«А что делать? К соседям пошли, поболтать хоть. По ТВ идет три канала, и там все одно и то же в новостях», — говорит Татьяна Михайловна.

В Усть-Каменогорске руководство книжных магазинов отмечает повышение спроса на бумажное чтиво.

«Не скажу, что намного, но процентов на 20-50 выросли продажи, — рассказал директор магазина «Бестселлер» Наиль Хайруллин. — В воскресенье мы до пяти работали. А выручка была как в хороший средний будний день. Люди электронные книги читать не могут, заказать онлайн тоже, сериалы смотреть в сети нет возможности. Потянулись к книгам. Вчера у меня сын долго очень читал. Ныл, что нет интернета, а мы ему говорим: «Иди книжку почитай!» Вот весь день читал... У нас интернет-заказы встали. Так что тут палка о двух концах. Все на интернете завязано — почта, платежи... Но, надеемся, все наладится в скором времени».

В целом жители областного центра с оптимизмом смотрят в будущее. И даже в такой, казалось бы, тяжелой ситуации, способны искать плюсы.

«С мужем пообщались, — смеется знакомая, и, видимо, вспомнив анекдот на эту тему, добавляет: «Интересный, оказывается, человек!»

Казалось бы, такая простая человеческая составляющая, как общение, стала почти вне нормы в период действия всемирной сети. Сериалы на Netflix и переписка в соцсетях стали едва ли не единственными будничными развлечениями для большинства людей. Мы стали нелюдимыми. А когда сеть исчезла, вновь потянулись друг к другу и книгам. И вспомнили, как порой приятно простое и теплое человеческое общение и как существенно оно отличается от залипания в смартфоне.