Пять дней страха пережила казахстанка: «Боялась умереть, но уже скучаю по Харькову»

Айнель Сыирбаева – 22-летняя студентка из Казахстана. Трагические события в Украине, где она учится на третьем курсе Харьковского национального университета, девушка как нельзя остро ощутила на себе. Она просыпалась от взрывов, пряталась в метро и бункерах, пока добиралась до консульства в Харькове, а потом до посольства РК во Львове. О своих пяти днях войны девушка рассказала собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Дмитрию Белову.

Фото предоставлено Айнель Сыирбаевой

По словам девушки, вещи она начала собирать еще 14 февраля, потому как в новостях уверенно заявляли, что «нападение» начнется 16 февраля. Даже уехала к подруге на окраину Харькова. Девушки решили, что вместе непростые времена пережить будет проще. Но ничего не произошло и жизнь вернулась в свой ритм.

«24 февраля я проснулась от взрывов. Было часов пять утра. Бомбили военные базы под Харьковом, но было слышно так, как будто все рядом происходит. Никто не спал. Я позвонила друзьям в городе, маме, отцу. Он сказал, что надо делать – собрать вещи, взять запас еды и воды, снять деньги. Я до обеда где-то была в ступоре, ничего не могла делать. Было очень страшно», — вспоминает Айнель.

Читайте также: «Просыпайся, началась война»: Как казахстанец самостоятельно выбирался из Украины

Студентка говорит, что заставила себя выйти на улицу, чтобы купить еды и дойти до банкомата.

«Люди уже закупались – в основном, конечно, брали продукты и воду. Я побежала в банкомат. Там уже в очереди стояло человек сорок. Деньги очень быстро закончилось, я не успела снять. Наличкой у меня было гривен 15. Запомнилось, что все были очень напряжены и напуганы. Никто не знал, что делать. Полки в магазинах пустели буквально на глазах, все шли с огромными пакетами с едой и водой. В тот же день, после обеда, студенческое общежитие почти опустело – многие студенты уезжали, кто куда мог – Польшу, Молдову, Словакию. Я решила поехать к подруге на окраину города, там с ней переждать. Но долго не могла найти такси. Взрывы звучали все чащи и все ближе», — рассказывает она.

Почти двое суток Айнель провела с подругой и ее парнем. Ребята толком не спали, не подходили к окнам, во время взрывов бежали в ванную комнату, чтобы там укрыться.

«Я очень сильно испугалась в первый день. Я просто не понимала, что происходит. У меня был лютый шок, полное отрицание того, что происходит. Я пила успокоительное. Мы боялась выходить из квартиры, ели что попало, с подругой и ее парнем спали по очереди, чтобы во время очередного взрыва разбудить всех и успеть укрыться в ванной. 25 февраля решили, что подруга поедет к родственникам в Мариуполь, а мне надо было добраться до нашего консульства в Харькове», — продолжает рассказ девушка.

Не сразу Айнель добралась туда – транспорт не ходил вообще, таксистов было не найти, а те кто соглашался, ставили дикие цены. Люди пряталась по подвалам.

«Прощаясь с подругой, я попросила у нее денег. Она дала мне тысячу гривен, это примерно 15-16 тыс тенге. Харьков было не узнать. На третий день здесь просто началось «мясо» — постоянно слышны взрывы, люди боятся выходить на улицу, все остановилось», — говорит казахстанка.

В консульстве Казахстана в Харькове все, конечно, стало проще – девушку тепло приняли, накормили, с собой дали еды и воды, разместили в бункере вместе с остальными гражданами РК. Говорит, места было мало, пришлось спать на полу. Здесь она прожила почти двое суток в ожидании поезда во Львов. Именно оттуда казахстанцев везли в Польшу.

«На вокзале было невероятное количество людей. Я не смогла сесть в вагон. Люди чуть ли не по головам ходили. Меня толкнули, я упала. Чуть не затоптали. Помню, как один парень в толпе всех бил шокером за место в поезде. Страшно. Но больше люди все-таки помогали друг другу – делились едой, водой. Помню, когда бежали на вокзал, нашли пакет с едой. Кто-то выронил в спешке. Мы этим питались сутки», — вспоминает Айнель.

В вагон Айнель села только на следующий день. В купе вместе с ней ехали еще девять человек – двое студентов возвращались домой и взрослые с детьми. Говорит, местами менялись, кому-то приходилось стоять. От окон старались держаться подальше, пришлось отключить геолокацию. Во Львов добрались 28 февраля, в тот же вечер уже были в Польше, где ребят разместили в отеле, накормили. Теперь они ждут самолет, чтобы улететь в Казахстан.

«Не знаю, какой это будет город – Нур-Султан или Алматы… Да и какая разница? Главное — дома», — говорит девушка.

По приезде домой Айнель намерена обратиться к психологу – слишком много страхов появилось. По ее словам, она до сих пор всего боится — засыпать, выходить на улицу, при малейшем громком или резком звуке, начинает паниковать и думать, куда бежать, чтобы укрыться. Говорит, что даже думать боится про тех студентов, которые не смогли вовремя выехать из Харькова – может, некуда было ехать, не было денег и возможностей.

«Было очень страшно умереть, очень страшно за друзей из Украины, но я хочу вернуться. Я уже очень скучаю по Харькову», — заключила Айнель.

Фото предоставлены Айнель Сыирбаевой