От ИВЛ до автоматов Калашникова: Завод в Кокшетау более 60 лет осваивает новые производства

Информация о том, что на кокшетауском предприятии АО «Тыныс» намерены собирать автоматы Калашникова, облетела новостные ленты в феврале. Как сообщила тогда пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, производство будет налажено в 2022 году.

Бывший завод кислородно-дыхательной аппаратуры сегодня представляет собой многопрофильный производственный комплекс, который предлагает весьма разнообразный ассортимент продукции, выпускаемой только на этом предприятии. Что сейчас производится на старейшем в регионе заводе, узнала собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Карлыга Мухатаева.

Фото: отдел маркетинга АО «Тыныс»
Славная история

АО «Тыныс», как известно, создано на базе завода кислородно-дыхательной аппаратуры, который начал свою работу в 1959 году и имеет богатую историю.

Как рассказал первый заместитель генерального директора и по совместительству технический директор АО «Тыныс» Анвар Султангареев, изначально предприятие занималось вагонетками, потом на заводе стали выпускать медицинское оборудование (знаменитые аппараты искусственной вентиляции легких «Кокчетав», различные респираторы, ингаляторы). А чуть позже здесь освоили выпуск авиационных узлов и агрегатов, в связи с чем в 1965-м завод перешел в распоряжение министерства авиационной промышленности СССР.

По словам Анвара Александровича, за годы существования завод переживал и взлеты, и падения, особенно тяжело было в 90-е годы, когда численность работников с 5 тыс человек сократилась до 500. Но благодаря тому, что завод многопрофильный и здесь сохранилось свое собственное конструкторское бюро с сильными специалистами, предприятие быстро подстроилось под рыночные условия и, кроме изделий авиационной и медицинской направленности, начало выпускать гражданскую продукцию. Например, в конце 90-х и начале 00-х здесь стали производить водяные счетчики, которые горожане начали массово устанавливать в квартирах и офисах.

В 2000 году на регион обрушилось небывалое нашествие саранчи. И «Тыныс» сконструировал и выпустил партию специальных установок для обработки полей от вредителей. Многим сельхозформированиям тогда помогла их продукция. Освоили здесь и производство паяльных ламп, деталей и элементов контактной сети для железной дороги. Затем были установлены и запущены три линии по производству полиэтиленовых труб для водоснабжения от 10 до 1 тыс миллиметров. Это направление и сейчас работает.

С 2003 года АО «Тыныс» входит в состав нацкомпании «Казахстан инжиниринг». На сегодняшний день это единственное предприятие (калькодержатель) по выпуску 52 наименований авиационных изделий, ранее разработанных конструкторскими бюро агрегатного завода «Наука» (Москва), КБ машиностроительного завода «Звезда» (Томилино), КБ машиностроительного завода им. А.И. Микояна (Москва).

Производственная база площадью 52 718 квадратных метров позволяет осуществлять полный цикл работ — от заготовительных операций до испытания готовой продукции: узлы и агрегаты к авиационной технике, амуниция для силовых структур, медицинские изделия, полиэтиленовые трубы, огнетушители и товары пожарно-технического назначения. Здесь пять механических цехов, цех литья, швейный цех, гальванический, конструкторское бюро, испытательный центр. С 2019 года предприятие аккредитовано как субъект научной и научно-технической деятельности. Компания удостоена премии правительства РК «За достижения в области качества».

Авиационное направление

Несмотря на довольно широкий ассортимент выпускаемой продукции и постоянное внедрение новых видов изделий, все же основным направлением деятельности завода по-прежнему является выпуск узлов и агрегатов авиационной техники, доля экспорта которых составляет около 50% от общего объема производства. Предприятие сотрудничает практически со всеми авиационными заводами Российской Федерации, с которым заключены долгосрочные договоры. Стратегические партнеры —  Казанский вертолетный и Улан-Уденский авиационный заводы.

В рамках авиационного направления «Тыныс» производит 52 наименования изделий, в том числе теплообменное оборудование, авиационные огнетушители, сигнализаторы температур, клапаны и электромагнитные переключатели, сигнализаторы различных типов, термореле, электронные блоки управления. Например, обогреватели, производимые здесь, используются на вертолетах серии Ми.

Военная амуниция

С 2012 года АО «Тыныс» является исполнителем государственного заказа по поставке средств защиты: бронежилеты, противоударные щиты, дубинки для Минобороны, Нацгвардии, пенитенциарной системы. Специальную защитную одежду, производимую в Кокшетау, закупают также силовые структуры России и Беларуси.

«Производство бронежилетов мы полностью осуществляем сами, начиная от композитных бронепанелей, закачивая пошивом чехлов для них. То есть полный цикл производства. В основном бронежилеты идут по заказу Минобороны РК и Нацгвардии, а также учреждений пенитенциарной системы. Но мы отрабатываем и другие страны, ищем новые рынки сбыта», — пояснил Анвар Султангареев.

Кресла-коляски

В 2020 году на предприятии в рамках исполнения государственного задания освоили производство инвалидных кресел-колясок с электроприводом. Всего в тот год изготовили и поставили 1380 изделий, так необходимых людям с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день АО «Тыныс» произвело 25 единиц ККИЭ и прошло регистрацию в качестве поставщика на портале социальных услуг по цене 680 тыс тенге на общую сумму 17 млн, однако на данный момент заявки не поступали.

Как пояснил первый заместитель гендиректора, проблема в том, что министерство труда и соцзащиты населения внедрило новый проект, по которому люди с ограниченными возможностями сами выбирают понравившуюся модель коляски на портале. При этом цена там выставлена ниже реальной стоимости изделия. В итоге коляски казахстанского производства остаются невостребованными, несмотря на то, что они сделаны по мировым стандартам и отвечают всем современным требованиям.

«У нас был меморандум, и мы все обязательства выполнили. Изначально разговор шел только об электрических самоходных колясках, и мы сделали их на уровне мировых производителей. Но наши коляски даже лучше, потому что легче по весу и складываются. У нас разработаны и модели колясок с ручным управлением, и мы готовы запустить их в производство, если будет такая потребность со стороны министерства соцзащиты. А пока мы эту работу приостановили, потому что если госзаказа не будет, смысла работать нет», — говорит Анвар Султангареев.

Легендарные аппараты ИВЛ

В период ЧП и пандемии коронавируса компания не простаивала, а, наоборот, активизировала свою работу. Одним из первых завод начал пошив многоразовых масок, производство дезинфицирующих ковриков и других средств защиты. Предприятием была оказана гуманитарная помощь медицинским учреждениям в виде поставки 500 аппаратов ИВЛ, которые производятся здесь еще с советских времен. Кроме казахстанских медорганизаций, 400 аппаратов ИВЛ направили в Кыргызскую Республику, 100 — в Таджикистан.

«В советское время все машины скорой помощи ездили с нашими аппаратами ИВЛ «Кокчетав», ингаляторами ДП-9, ИК-4. Нашими конструкторами разработана и выпускается уже более современная версия аппарата ИВЛ — «Кокчетав-4П». Во время пандемии мы произвели их порядка 1300 штук. В прошлом году 100 с лишним аппаратов доставили в Индию. И хоть наши ИВЛ не стационарные, а для скорой помощи, их можно подсоединять к общей системе и использовать в палатах интенсивной терапии», — продолжает технический директор АО «Тыныс», добавляя, что конструкторы завода совместно с индийской медкомпанией работают над разработкой стационарных аппаратов ИВЛ.

АО «Тыныс» — единственное предприятие в Казахстане, производящее аппараты для искусственной вентиляции легких. И пандемия коронавируса показала, что это направление бывшего завода КДА не только не потеряло актуальности, а, наоборот, требует новых подходов.

Новые соглашения и проекты

С недавнего времени внимание к «Тынысу» приковано в связи с тем, что в СМИ прошла информация о том, что на заводе будут собирать автоматы Калашникова. Первый замгендиректора Анвар Султангареев подтвердил, что еще в прошлом году рабочая группа АО «НК «Казахстан инжиниринг» провела встречу с представителями АО «Рособоронэкспорт» и АО «Концерн «Калашников». В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сфере совместного производства современного стрелкового оружия типа АК-12 и АК-15 на базе АО «Тыныс».

Читайте также: Качество лучше, а цена подводит: Казахстанской компании по выпуску упаковки мешают импортеры

Пока в рабочем порядке продолжаются переговоры по подписанию ряда соглашений, в том числе лицензионных, на предприятии готовят производственные помещения.

«Ремонтно-строительные работы завершены, помещение передано под охрану, выделенные площадки соответствуют всем требованиям безопасности для производства оружия. Специалисты концерна «Калашников» посетили завод, провели техническую консультацию, обучение сотрудников, инструктаж. Пробную партию из 200 штук мы собрали, тренировались на них», — говорит Анвар Александрович, отмечая, что работа по подготовке идет своим чередом. И если стороны согласуют все мероприятия, заводчане готовы приступить к запуску нового производства.

Сейчас в АО «Тыныс» проводится работа по освоению производства противогазов общевойскового и гражданского назначения. Проведена работа по поиску потенциальных партнеров в странах КНР, РФ, Южной Кореи, ЕС. Было выявлено порядка 30 компаний. Наиболее подходящим партнером оказался европейский производитель Gumárny Zubří, a.s. (Чехия). Компания берет свое начало с 1935 года и поставляет свои противогазы в более чем 20 стран ЕС и НАТО.

Gumárny Zubří готов к сотрудничеству не только в рамках сборки противогазов, но и к последующей 100-процентной локализации производства на АО «Тыныс», трансферту технологий, через своего казахстанского представителя — ТОО «Guzu Almaty». Заключено соглашение о сотрудничестве, ведется подготовка бизнес-плана.

Также недавно заключено соглашение о начале работ по организации производства пылезащитного устройства Pall, предназначенного для использования в вертолетах Ми-8/17. В настоящее время ПЗУ Pall изготавливаются в Великобритании, однако на основе достигнутых договоренностей подписан трехсторонний меморандум между корпорацией Pall, АО «Тыныс» и АО «АРЗ №405», согласно которому ПЗУ Pall для казахстанского рынка планируется изготавливать на базе АО «Тыныс».

Еще одно новое направление — производство клиньев для КТЖ. Предприятие получило большой заказ от нацкомпании и уже приступило к его реализации.

Кадры решают все

В АО «Тыныс» разработана целая стратегия по привлечению и воспитанию молодых специалистов. Завод тесно сотрудничает в Кокшетауским университетом им. Ш. Уалиханова и высшим техническим колледжем, студенты которого здесь проходят практику. Специалисты участвуют в приеме экзаменов у выпускников этих учебных заведений, присматриваются к ребятам и приглашают на завод.

«Дефицит кадров, особенно рабочих, конечно, есть, бывает, что наших специалистов переманивают более высокой зарплатой. Но мы работаем над этим. Конструкторы у нас все местные, в основном все из университета им. Уалиханова. У нас открыта кафедра данного вуза, есть учебный класс. К ребятам присматриваемся во время практики, потом принимаем к себе в штат. За последнее время значительно омолодился состав, аксакалов типа меня — пара-тройка человек. Смена поколений в основном прошла, разрыв поколений ликвидирован. Каждый завод имеет свою специфику. Мы в основном берем, тестируем ребят, даже если знаний не хватает, сами обучаем, в процессе работы они вникают. Самое главное, чтобы человек был обучаемый, ищущий. А уж мы всему научим. Такую школу, как у нас, они нигде не пройдут», — уверен Султангареев, добавляя, что для карьерного роста и развития сотрудников предприятия сегодня создаются максимально комфортные условия.

Социальная ответственность

Сегодня на старшейшем предприятии трудится 665 человек, и все они являются членами профсоюзного комитета, который защищает их трудовые права.

По словам Султангареева, в АО «Тыныс» действует коллективный договор, признанный одним из лучших в машиностроительной отрасли. Компания награждена президентской премией «Парыз».

Особое внимание уделяется охране труда и здоровья работников. Ежегодно заключается договор страхования, проводится медосмотр занятых на вредных условиях труда сотрудников, все они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, спецодеждой. Причем спецодежду шьют в своих цехах.

В минувшем году выплаты по коллективному договору составили 568 млн тенге. Доплаты за вредные условия труда, частичное возмещение затрат на питание в заводской столовой, выплаты к юбилейным датам, по случаю выхода на пенсию, рождение детей, лечебное пособие в размере двух окладов к отпуску, оплачиваемые отпуска на время учебы сотрудника, премии к праздникам… В «Тынысе» даже пошли на то, что возмещают расходы на оплату детсада для детей сотрудников.

И все эти условия коллективного договора строго соблюдались даже в период карантинных ограничений, когда на заводе произошло снижение объемов производства, не прекращаются и теперь, когда на заводе появились новые затруднения в связи со скачками курса валют и высокой волатильностью цен.

Ситуация с санкциями в России не может не влиять на положение дел. По словам Анвара Александровича, самая большая проблема в том, что некоторые российские банки оказались под санкциями, из-за чего происходят задержки с оплатой счетов. Из-за нестабильности курса валют партнеры не могут определиться и с ценовыми предложениями.

Но первый заместитель генерального директора, который имеет большой опыт и стаж в производстве, уверен, что это все временные и трудности. Многие вопросы уже решаются в рабочем порядке, российские компании открывают новые счета в других банках, потому что заинтересованы в поставке заказов. А завод «Тыныс» не ограничен только заказами из России и активно работает с другими государствами, а также на внутреннем рынке.

Фото предоставлены отделом маркетинга АО «Тыныс» и с сайта