Из госслужащей – в кукольного мастера: Как жительница Кокшетау нашла свое призвание

Эксклюзивные авторские куклы ручной работы делает мастерица из Кокшетау. Необычное хобби стало любимым делом для бывшей госслужащей Зои Акаевой после выхода на пенсию. О том, как рождаются маленькие шедевры, мастера расспросила собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Карлыга Мухатаева.

Фото из личного архива Зои Акаевой

Зоя Михайловна практически всю свою жизнь посвятила государственной службе. Начинала в 80-е годы секретарем, методистом в областном управлении культуры, а после рождения сына и декретного отпуска в 1994 году ее пригласили в аппарат городского маслихата, который только создавался после проведения первых альтернативных выборов.

Секретарь приемной, ведущий и главный специалист Зоя Михайловна работала с депутатами шести созывов, составляла протоколы, порядок проведения сессий маслихата, писала тексты выступлений, доклады, курировала работу различных депутатских комиссий, в том числе по социальным вопросам, помогала готовить депутатские запросы, решала многие вопросы, связанные с обращениями граждан. Словом, многие годы была на переднем крае и передавала свой большой опыт и знания молодым коллегам.

А когда стало близиться время выхода на заслуженный отдых, задумалась, чем же занять себя на пенсии. Вспомнилось выступление одного из преподавателей курсов повышения квалификации, который наставлял госслужащих: вы, мол, сегодня госслужащие, но в любое время можете попасть под сокращение или просто потерять работу. И поэтому у каждого из вас должен быть план В.

«А каков же мой план В»? — стала думать Зоя Михайловна. И решение пришло как-то само собой, спонтанно.

Ее единственный сын Руслан с детства рисовал, и в художественную школу его взяли сразу во второй класс, потом он поступил в местный колледж культуры на дизайнера интерьера. Идею сына сделать кукол в качестве курсовой работы Зоя Михайловна поддержала и заказала для него из Москвы самые лучшие материалы. Но вскоре Руслан потерял интерес к этой теме, и сделанные заготовки и материалы ему не пригодились, но зато тема кукол увлекла его маму.

Сначала Зоя Михайловна научилась делать небольших текстильных, чулочных кукол. Первую партию из 20 симпатяг-оберегов она принесла накануне Наурыза в маслихат и разложила перед коллегами, предложив каждому выбрать себе подарок. Сослуживцы с радостью разобрали презенты ручной работы, нахваливая мастерство и богатую фантазию коллеги. К слову, текстильных кукол она впервые увидела у местного мастера Татьяны Пак и подумала, что и сама смогла бы такие сшить.

Читайте также: Целительная сила интуитивной живописи североказахстанской художницы

Затем она стала бороздить просторы интернета и изучать различные техники. Так попала на мастер-класс еще одной кокшетауской художницы, Анастасии Елисеевой, которая научила делать будуарных и интерьерных кукол.

«Не знаю, как это объяснить, но меня настолько увлекло новое занятие, что вот уже пятый год я не перестаю учиться и совершенствовать технику. Сначала делала будуарные, интерьерные куклы, потом поставила себе цель научиться делать шарнирные куклы, которые полностью подвижны и максимально реалистичны. Сколько за эти годы было изучено и испробовано разных техник и материалов, сколько потрачено времени… Меня так увлекает мое хобби, что порой не замечаю времени, я кайфую от самого процесса творчества», – признается кукольных дел мастерица.

А увлечение это довольно дорогостоящее. Для лепки кукол Зоя Михайловна использует японскую самозастывающую полимерную глину LaDoll, запекаемый пластик Fimo, папье-маше. Немалых денег стоят профессиональные акварельные, акриловые краски, кисти, необходимые инструменты… И все это практически невозможно найти на местных прилавках, приходится заказывать из Алматы, России.

После того как кукла готова, мастер тщательно продумывает, во что и как одеть своих красавиц: великолепные парики, роскошные платья, миниатюрные головные уборы, аксессуары, сумочки, обувь… Все шьется вручную из натуральных материалов. Много времени отнимает роспись лица куклы, придание ему живости и максимальной похожести с человеческим лицом. Словом, процесс изготовления куклы – это настолько скрупулезное, тонкое и ювелирное творчество, что просто диву даешься терпению и невероятному воображению автора.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акаева Зоя Кокшетау Казахстан (@akaevazoia)

 

Есть в коллекции Зои Акаевой и куклы из обыкновенной ваты, которые выглядят не менее реалистично, чем полимерные красавицы.

За почти пять лет увлечения Зоя Михайловна изготовила уже порядка ста кукол, выполненных в разных техниках. И только пару раз приняла участие в выставках. В 2020 году ее изделия побывали на выставке «Куклы зовут» в Алматы, затем они были включены в экспозицию в рамках смотра художественной самодеятельности городского совета ветеранов, приглашали Зою Михайловну и на открытие Арбата у Дома дружбы.

По мнению коллег по цеху, работы Зои Акаевой уже давно заслуживают персональной выставки. Но сама мастерица уверяет, что не настолько они совершенны, чтобы организовать выставку. Природная скромность, а может, даже низкая самооценка, по признанию самой мастерицы, порой мешают. Несмотря на то что спрос на куклы ручной работы сейчас во всем мире высок, она так и не научилась их продавать. Хотя несколько кукол купили знающие толк в искусстве люди.

«Не умею я продавать. Да, люди часто спрашивают у меня в соцсетях, сколько стоит та или иная кукла, а у меня порой даже язык не поворачивается назвать цену. Потому что это стопроцентно ручная работа, выполненная не за один день. И она не может стоить дешево. Но у нас пока еще мало людей, готовых по достоинству оценить такой труд. Я много общаюсь с кукольниками Казахстана, России, среди них немало тех, кто делает куклы на заказ. Есть мастера, которые делают реплики антикварных кукол, находящихся в частных коллекциях, и зарабатывают на этом большие деньги. Возможно, и я когда-то к этому приду. Но пока для меня это не самоцель. Я еще только учусь, и мне это очень нравится», – откровенно признается мастер, отмечая, что и рисовать она раньше не умела.

Но тяга к творчеству и рукоделию сопровождала ее всю жизнь. Еще в детстве она научилась шить и вязать. В 80-90-е годы в магазинах редко можно было найти приличную вещь, да еще и по размеру. Миниатюрной и стройной Зое было непросто подобрать гардероб, а хотелось чем-то выделиться, поэтому на ней всегда были эксклюзивные вещи, которые она шила и вязала сама. И теперь эти умения она использует в шитье нарядов для своих невероятно красивых и нежных кукол.

«Изготовление каждой куклы занимает немало времени и требует большого терпения и усидчивости. Но это такое интересное занятие, за которым забываешь обо всех болезнях и перестаешь ощущать время. Все получается спонтанно. Мне нравится процесс лепки. Сначала лепишь голову, руки, ноги… И уже потом рождается образ, к которому подбираешь волосы, глаза, наряд. Иногда за день кукла готова, а в некоторые сижу долго, бывает, платья по несколько раз перешиваю», – делится секретами мастерица.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акаева Зоя Кокшетау Казахстан (@akaevazoia)

 

Она признается, что не все понимают ее увлечение, некоторые знакомые даже считают, что она не от мира сего. Возможно, потому, что Зоя Михайловна не любит сидеть на лавочке и жаловаться на жизнь, а предпочитает заниматься любимым делом, которое радует не только ее, но и близких и родных. В большой семье Акаевых теперь нет проблем с выбором подарков: Зоя Михайловна щедро одаривает своими куклами друзей и подруг, родных и гостей. А они в ответ дарят ей краски, кисти, глину и другие материалы, так необходимые для творчества.

«Сколько надо освоить профессий для создания одной куклы. Скульптор, художник, визажист, сапожник, портной. По мнению людей, далеких от искусства, мастер-кукольник – человек не от мира сего. А любители рукоделия понимают, что наше ремесло – своего рода волшебство, потому что у каждой куклы свой характер, своя душа. Кто-то делает кукол с лицами вампиров, вурдалаков. Я предпочитаю светлых персонажей, поэтому всегда продумываю образы в голове. Вот сейчас пытаюсь сделать портретную куклу. Сын говорит, что пока не похоже. А недавно вот приходила племянница, и ее четырехлетний сын, посмотрев на кукол, воскликнул: «Мама, они на тетю Зою похожи!» Может, и правда они на меня похожи?» – говорит Зоя Михайловна.

И, действительно, глядя на выставленных в шкафу многочисленных красавиц, в них можно найти черты их хозяйки. Они так же изящны и красивы, лица светлые и одухотворенные. Может, потому что она вложила в каждую из них частичку себя.

Похвала радует любого мастера, но Зоя Михайловна рада и критике, если она звучит из уст коллег по цеху. Самый первый и главный критик для нее – сын Руслан. Дизайнер интерьера сегодня рисует на заказ анимационных 3Д-персонажей для компьютерных игр. Увлечение своей мамы он называет крутым и считает, что они занимаются практически одним делом. Она мастерит кукол руками, а он их делает виртуально. Как профессионал, он всегда может подсказать маме, как исправить или улучшить ту или иную работу.

Зоя Михайловна давно освоила социальные сети, они для нее источник общения и новой информации. А работы как в процессе изготовления, так и готовые экземпляры она выставляет на своей странице в Instagram. Поклонников творчества Зои Михайловны с каждым днем все больше, и она рада делиться с ними секретами мастерства и радостью от каждого прожитого дня.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акаева Зоя Кокшетау Казахстан (@akaevazoia)

 

Фото из личного архива Зои Акаевой