Политолог о предстоящем послании президента: «Токаев не привык замалчивать острые темы»

1 сентября на расширенном заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев выступит с посланием народу Казахстана. До события еще несколько дней, но уже сейчас хочется узнать, какой будет основная повестка этого обращения, какие пути решения насущных проблем предложит президент и, главное, кому из крупных чиновников следует попрощаться со своим креслом. В поисках ответа на эти вопросы корреспондент ИА «NewTimes.kz» обратилась к политологу Талгату Калиеву.

Фото: пресс-служба Акорды

По мнению политолога, основной повесткой послания станет тема диверсификации экономики Казахстана и наращивания новых дружественных связей между странами.

«Такой вывод я сделал из того, что в последний месяц наш президент совершил огромное турне, посетил ряд стран Ближнего Востока, Турцию, и скоро ожидается визит председателя КНР. Дело в том, что долгое время основным стратегическим и торговым партнером Казахстана являлась соседняя Российская Федерация. Такая однобокая зависимость не могла не проявить себя. И вот сейчас эта страна переживает кризис, вызванный санкциями на фоне украинского военного конфликта. В этой связи разноплановость экономики, новые логистические коридоры и расширенный список торговых партнеров — требование времени», — считает Талгат Калиев.

В предыдущем своем послании президент также коснулся этой темы и даже выдал порцию критики в адрес министерства индустрии и инфраструктурного развития РК из-за того, что они не работают в направлении передислокации российских производств на территорию Казахстана.

По словам политолога, второй вопрос, который может затронуть Касым-Жомарт Токаев, — продовольственная безопасность Казахстана.

«Выход на разноплановую экономику и продовольственная безопасность внутри страны предусматривает крупные реформы аграрно-промышленного сектора и энергетической сферы. Если эти реформы запланировать и грамотно воплотить в жизнь, тогда у Казахстана есть все шансы заявить о себе как крупном поставщике зерна и мяса. В стране достаточно площадей и сельхозугодий для этого», — считает эксперт.

Третий вопрос, который, по мнению Калиева, не упустит из внимания глава государства, — низкая платежеспособность населения страны и повышение цен на основные бытовые и продовольственные товары. Впрочем, эта тема кочует из послания в послание не впервые, еще со времен начала пандемии.

«Это острый вопрос. Токаев — сильная фигура. За свой президентский срок он показал, что он не привык замалчивать острые вопросы и всегда открыто говорит на неприятные темы. По большому счету, тема цен перекликается с темами диверсификации торговли и реформ АПК. Если сможем сделать это, тогда цены снизятся», — говорит политолог.

Талгат Калиев считает, что в ходе послания может прозвучать новая порция критики в адрес отдельных министерств. Нужно подчеркнуть, что всякое обращение Токаева не проходит бесследно для крупных чиновников... В качестве примера политолог приводит прошлое послание, где Токаев раскритиковал деятельность холдинга «Зерде». Теперь холдинга нет, а значит, критика возымела свое действие.

«Любые высказывания президента фиксируются и становятся поводом для того, чтобы, так или иначе, действовать. Кого конкретно раскритикуют на этот раз — не скажу. Но думаю, что не стоит ожидать крупных перестановок в правительстве. По крайней мере, полной его отставки точно не будет. Новый кабмин работает всего полгода, а нынешние проблемы имеют накопительный характер. То есть сформировались задолго до того, как они начали занимать свои посты. К тому же резкость в нынешнем положении — не лучший выход, должна быть преемственность кадров. Точечные кадровые перестановки возможны только после заседания кабинета министров, которое традиционно проходит после послания президента», — подытожил Талгат Калиев.