Спустя 18 лет вновь зазвучит «Азия дауысы»

Легендарный казахстанский фестиваль «Азия дауысы» возвращается в Алматы. На высокогорном катке «Медеу» спустя 18 лет летом 2023 года вновь зазвучит «Голос Азии». Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Нелли Адаменко узнала, когда и как пройдет праздник любителей музыки.

Фото: voxpopuli.kz

Впервые международный музыкальный фестиваль «Азия дауысы» состоялся в 1990 году, тогда на высокогорный каток «Медео» прибыли участники из 15 стран. В 1993 году «Азия дауысы» стал членом международной федерации организаторов фестивалей. Годом позже «Голос Азии» получил специальную премию Каннского фестиваля мирового шоу-бизнеса (Франция), в 1998 году международной федерацией организаторов фестивалей «Азия дауысы» было присвоено звание лучшего фестиваля мира.

В разные годы гостями проекта были Сьюзи Кватро, Coolio, Bomfunk MC's, Жасмин, Валерия, Николай Носков, «Чай вдвоем», Eruption, Патрисия Каас, Пупо, Тото Кутуньо, Джимми Саммервиль, Митхун Чакраборти, Сонер Ариджа, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Boney M., Haddaway и многие другие.

«Нам всем сегодня как никогда нужны позитивные и яркие события. И для всех казахстанцев и алматинцев «Азия дауысы» — именно такое событие в культурной жизни и с точки зрения развития музыкального искусства и незабываемых впечатлений, — говорит генеральный продюсер фестиваля Арманжан Байтасов. — Песни, которые звучали на «Азия дауысы», до сих пор нас радуют. 60 из них звучат в разных странах мира».

«Голос Азии» планируется в конце июля 2023 года. Ранее фестиваль проходил благодаря поддержке городских властей. И вот много лет спустя крупное культурное событие поддержал акимат Алматы.

«Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы «Азия дауысы» стал площадкой для лучших исполнителей и чтобы это было престижно. Хотим, чтобы во время проведения «Азия дауысы» к нам приехало много зарубежных туристов. Я думаю, что наш фестиваль действительно станет сильным магнитом для любителей музыки. И мы будем разрабатывать нашу программу с тем, чтобы все дни, когда будут идти концерты на «Медеу», программа «Голоса Азии» и в Алматы была насыщенной. Четыре дня наш город ждет настоящий праздник. Здесь пройдут и «Стрит-фестивали», и бизнес-форум для людей, которые организуют ивенты, конкурсы и различные мероприятия. На «Голосе Азии» впервые будут отмечены продюсеры шоу-бизнеса. Однозначно и жители нашего города и туристы, которые все чаще бывают в Алматы, ждут выступлений мировых звезд, и мы готовы их пригласить. Сегодня сделать это несложно, были бы финансы. А они у нас есть. К предстоящему «Голосу Азии» готовится документальный фильм, посвященный памяти Мурата Иргалиева и Александра Пономарева», — добавил генеральный продюсер.

По словам Байтасова, сегодня «Голосу Азии» благодаря его большим техническим возможностям и творческому потенциалу вполне по силам занять звание лучшего мирового музыкального фестиваля.

Акцент на молодые таланты

Уже сегодня оргкомитет занят оповещением мирового музыкального сообщества о своих планах и готов начать прием заявок. Одновременно с подготовкой к «Азия дауысы» организаторам предстоит подарить казахстанцам еще одно яркое музыкальное событие — проверенный годами и открывший множество звезд эстрады республиканский конкурс «Жас қанат».

К слову, в 2023 году этому конкурсу исполнится 32 года. Это единственный в Казахстане национальный музыкальный проект, который выдержал столь длительную проверку временем. За годы существования конкурс стал неотъемлемой частью культурной жизни Казахстана и открыл более 100 исполнителей, которые сегодня любимы и известны всей стране, а многих — и за ее пределами.

Большинство известных казахстанских исполнителей были когда-то участниками конкурса «Жас қанат» и прошли вокальную и сценическую школу. Среди лауреатов и дипломантов разных лет Димаш Кудайберген, Медеу Арынбаев, Нурлан Абдуллин, Ерлан Кокеев, группа «Уркер», Мадина Садвакасова, Жанар Дугалова, Маржан Арапбаева и многие другие.

«Жас канат» состоится с 29 мая по 4 июня 2023 года. Подать заявку на участие в конкурсе могут талантливые казахстанцы в возрасте от 16 до 27 лет. Теперь — и это впервые — в рамках программы участникам предстоит выступать в сопровождении оркестра и live-band.

«Мы продлили прием заявок до 15 февраля 2023 года, — говорит учредитель и президент ОФ «Азия дауысы» Ирина Ковыряко. — Приглашения разосланы во все регионы страны, собрано уже более 40 заявок. Отмечу, что последний конкурс до пандемии состоялся в 2019 году и в 2020 году. Мурат Иргалиев и Александр Пономарев успели принять часть заявок, поэтому ранее собранные работы также будут рассмотрены».

На предстоящем конкурсе также будет учреждена специальная премия — Гран-при имени Мурата Иргалиева и Александра Пономарева. Получивший ее талантливый исполнитель автоматически примет участие в «Азия дауысы». Также добавился конкурсный день «Жас канат. Дети». В нем примут участие талантливые казахстанцы в возрасте от 8 до 13 лет. Его победители будут также участвовать в международном конкурсе «Азия дауысы. Дети».

Как вернули голос «Азия дауысы»

Возобновляя конкурс, организаторы выяснили, что теоретически проводить его мог любой человек, так как права на это «Азия дауысы» после кончины их основателей, Мурата Иргалиева и Александра Пономарева, фактически не были закреплены.

«Патент на торговое наименование выдается сроком на 10 лет, — говорит учредитель и вице-президент ОФ «МФ «Азия дауысы» юрист Темирлан Тулегенов. — Творческо-производственное объединение фестиваля «Азия дауысы» получило патент на название и логотип «Азия дауысы» в далеком 1993 году. Соответственно, срок его действия истек в 2003 году. В прошлом году, когда вопрос встал о праве наследства на компанию ТОО «Азия дауысы», естественно, в наследственную массу никак не мог попасть этот патент, потому что никаких прав на тот момент у ТОО «Азия дауысы» не было. В итоге Ирина Ковыряко в прошлом году подала заявку на получение патента. Причем речь шла не только о торговом наименовании «Азия дауысы» и логотипе, но и названии «Жас канат». Оказалось, такой патент на «Жас канат» никогда не подавали».

И вот в апреле этого года Ирина Ковыряко стала обладателем всех трех патентов. В итоге был создан общественный фонд «Международный фестиваль «Азия дауысы», который и получил по договору права на использование этих торговых наименований. Теперь никаких претензий со стороны третьих лиц быть не может.