Фотограф запечатлел более 150 видов птиц, и это только в Семее

Заглядывали ли вы когда-нибудь в глаза кузнечику? Удавалось ли вам разглядеть до мельчайших подробностей каждое перышко у птицы? А знаете ли вы, что в Семее можно увидеть до 300 видов пернатых? Где встретиться с настоящей красотой, знает фотограф Андрей Куряшкин. Он рассказал много интересного собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаевой.

Фото Андрея Куряшкина

Волшебным миром фотографии, как запечатлеть миг, разглядеть до мельчайших подробностей муравьев и бабочек, Андрей начал увлекаться еще в четвертом классе. Мальчику было интересно, как на совершенно белом листе возникает изображение, которое вполне может стать свидетелем истории.

Все началось с того, что на накопленные деньги Андрей купил свой первый фотоаппарат. К нему полагалось приобрести фотопленку, фотобумагу, проявители. У многих в ванных комнатах была целая лаборатория по проявке фотографий. А первыми героями его фотографий стали друзья и родные. Он до сих пор с особым трепетом хранит свои первые работы. Сам Андрей признается, что ему больше нравилось проявлять и печатать фотографии.

«Это напоминало какое-то волшебство. Сам процесс был завораживающий – на твоих глазах буквально из ничего появляется изображение», – говорит Андрей Куряшкин.

Детское увлечение переросло в профессию – сейчас Андрей профессиональный оператор и фотограф. Нечасто встретишь людей, которые о своей работе рассказывают с каким-то особенным упоением. Он как раз из них. И, уверен, что красивая фотография всегда может получиться и на смартфоне, и на любом фотоаппарате. Главное – видеть красоту вокруг себя.

«Когда смотришь на букашку, ничего в ней особенно и не увидишь, уж слишком она мала. Но когда ее можно сфотографировать при помощи хорошей оптики, появляется возможность рассмотреть это насекомое во всех подробностях», – рассказал Андрей.

В его работах очень много птиц. Непонятные пятнышки издали, вблизи они невероятно привлекательны и просто сказочно прекрасны. Красивые перышки, удивительно выразительные глаза никого не могут оставить равнодушными. Взмах крыла, полуоткрытый клюв, яркий окрас…

Читайте также: Птиц все меньше, как и орнитологов: «Осталось около 10 специалистов»

Для него немаловажен и тот факт, что красота их живая, одушевленная. Андрей признается, что даже при съемке насекомых он не испытывал таких эмоций, как при наблюдении за птицами. У них есть чувства, и выражают они их по-особенному. Все это завораживает. Наблюдая за птицами, он все время ждет чуда. Недаром в старину наши предки всегда ассоциировали птицу именно со счастьем. Он настолько увлекся пернатыми, что ему стало мало просто фотографировать, захотелось узнать о них больше.

«В Казахстане есть общество любителей-орнитологов, которые фотографируют птиц. В основном у большинства это просто увлечение – походят, поснимают. Работы размещают на специальном сайте, на своих страницах в социальных сетях», – рассказывает Андрей.

Андрей не ограничился только фотографией и узнает о каждой птичке-невеличке и делится своими знаниями с подписчиками.

Его фотоработы опубликованы в Русском орнитологическом журнале, в котором читателям представлены труды фотографов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. За последние семь лет Андрей запечатлел более 150 видов пернатых. Причем всех их он снял, не выезжая за пределы Семея и его ближайших окраин.

Летом на велосипеде он выезжает на остров Бейбiтшiлiк или любит побродить по согре возле Кожзавода. А зимой, одевшись потеплее, и взяв в руки фотоаппарат, идет на прогулку с уверенностью, что и сегодня будут красивые кадры.

Андрей рассказал, что в течение года в Семее можно наблюдать почти до 300 видов птиц. Часть из них пролетает мимо, стремясь на север или юг. Здесь они – редкие гости, которые приземляются только для краткого отдыха. Другие гнездятся все лето, выращивая птенцов. Третьи живут в Прииртышье круглый год. Красоту и радость дарят ему эти короткие, но такие яркие и запоминающиеся встречи. И этой радостью Андрей Куряшкин с удовольствием делится с окружающими.

Фото Андрея Куряшкина