Звучание домбры вдохновило школьницу на изучение казахского языка

15-летняя Арина Стрекалова — воспитанница детского дворового клуба «Қайнар». Несколько месяцев назад она пришла сюда, чтобы научиться играть на гитаре, но вскоре поняла, что среди струнных ее все же больше привлекает домбра. Педагог стремление подростка не только одобрила, но и стала всячески поощрять. Так в ее жизни появился кюй. А народная музыка, в свою очередь, привела к более глубокому интересу — к казахскому языку. Об этом кокшетауская школьница рассказала собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Аэлите Таевой.

Фото автора и из архива Арины Стрекаловой

По словам Арины, особой тяги к музыке в младших классах не было. Все началось со школьного объявления о наборе в кружок игры на гитаре.

«Мама увидела и предложила сходить на занятие. Подумала: почему бы не научиться, как раз хотела давно. Тем более гитару родители подарили на день рождения. Пыталась освоить аккорды самостоятельно, по видеоурокам, но не получалось связать их с боем, а я хотела научиться правильной технике. Пришла сюда в сентябре, а в декабре начала заниматься в домбровом кружке. До этого видела, как ребята занимаются, послушала дома пару произведений, сначала нашла «Адай». Вдруг захотела играть на этом инструменте, пошла на пробное занятие, и у меня стало получаться. Когда играешь на гитаре, то мелодия ведет тебя, а с домброй наоборот», — делится Арина и также серьезно замечает: над чистотой звука еще работать и работать.

Преподаватель Бибигуль Оспанова кивает головой, мол, все получится.

«Я практикую цифровой метод обучения Жумагельды Нажимеденова — не по нотам. Если ребенок заинтересован, то обязательно будет получаться. Такая прилежная ученица — удача для педагога. Быстро стала схватывать, настраиваться, ведь постановка руки у гитариста и домбриста существенно отличается. Стала заниматься с удовольствием. При этом гитару не оставила, в школе учится в гимназическом классе с увеличенной нагрузкой. Но самым неожиданным стало то, что родители Арины быстро согласились приобрести для нее собственную домбру. В клубе, конечно, есть свои, учебные инструменты, но они подарили ей возможность играть вне занятий — тогда, когда ей захочется. Кстати, сейчас и другие дети, видя ее успехи, тоже хотят освоить домбру», — говорит педагог.

Арина знает уже несколько кюев и стремится к изучению более сложных произведений.

«Чем масштабнее произведение, тем больше у меня прилива энергии. Очень нравится «Өрлеу», начинала я с «Кеңес», «Нәр ағаш», уже потом взялась за «Түрікмен күйі». Непросто было разучивать из-за техники, но я справилась. Сам инструмент хрупкий, нежный, а звуки выдает мощные, богатые. Когда мне грустно или весело, я почти всегда беру в руки домбру. В овладении ею есть свои тонкости, но, однажды научившись, уже невозможно с ней расстаться. Мечтаю достойно сыграть «Адай», — поделилась школьница.

Мероприятий у клуба много, часто домбристы и гитаристы участвуют в них вместе. И почти сразу Арина с подачи наставника попробовала себя еще и в качестве ведущей на двух языках. Она признается, что желание больше знать казахский пришло через инструмент.

«В школе пишу и читаю, но это простые тексты. А когда стала домброй заниматься, стала слышать новые слова на уроках, запоминать и записывать их значение. Мы здесь песни разучиваем на казахском, сначала Бибигуль Каиргельдиновна объясняет ее содержание, потом я дома отдельно изучаю фразы и пополняю словарик. Так лучше понимаю. Слушаю классику, очень люблю «Қамажай». Из современных слушаю песни «Ирины Кайратовны», Dosekesh, композиции трио «Адай». Сейчас, кстати, в TikTok много аккаунтов о культуре, истории нашей страны. И с друзьями стараюсь больше общаться на казахском, это помогает мне избавиться от акцента, правильно подбирать слова», — объяснила юная собеседница.

«Мы ее во всем поддерживаем, дочь очень целеустремленная. С профессией определилась, планирует стать судебно-медицинским экспертом. Знание казахского языка очень пригодится ей для того, чтобы стать серьезным специалистом», — считает мама Арины, Марина.

Фото автора и из архива Арины Стрекаловой