Смерть в мусорке: Что не так с казахстанским обществом? (ВИДЕО)

Что толкает мам на этот чудовищный шаг – выбросить в мусорку своего новорожденного ребенка? Об этом спросила у астанчан корреспондент ИА «NewTimes.kz» в рамках проекта «Мобильный блиц-опрос «NewTimes.kz»».

Фото взято с сайта kazanreporter.ru

Как сообщалось ранее, 12 мая в Актобе житель 41-го района обнаружил новорожденного ребенка в уличном туалете. Девочка была завернута в мешок и находилась в яме на тот момент, когда мужчина открыл двери туалета.

17 мая в мусорном баке в поселке между Жезказганом и Сатпаевым нашли новорожденного. Малютка был в пакете, рот ребенка был замотан туалетной бумагой, чтобы не было слышно крика.

К сожалению, это не первый случай в Казахстане, когда мамы таким образом бросали младенцев.

22 апреля в Астане случайные прохожие поздним вечером обнаружили ребенка, завернутого в одеяло, на лестнице общежития, возле мусорного бака.

20 апреля в городе Кульсары Атырауской области уборщики мусора обнаружили в контейнере мертвого новорожденного. Ранее, 11 апреля, также был обнаружен мертвый младенец на городской свалке по улице Марите в Рудном. 6 марта сотрудники ТОО «Зырян Тартип» обнаружили на городском полигоне твердых бытовых отходов труп новорожденного. Тело малыша было завернуто в полиэтиленовый пакет. В Жамбылской области вдоль автотрассы Алматы - Ташкент в выгребной яме придорожного туалета нашли младенца.

Между тем, малышей оставляют не только на мусорках. Так, 14 января тело новорожденного ребенка было найдено на обочине дороги у въезда в село Акколь. Его выкинули из проезжающего мимо автомобиля, в результате полученных травм малыш скончался. Еще одного мертвого младенца на трассе Актау – Атырау обнаружили 17 января. Сельчанин из Мангистауской области нашел у обочины коробку с умершим ребенком.

Ранее психолог Ботагоз Бекежанова объяснила агентству, почему казахстанки бросают нежелательных младенцев у мусорок.

«Почему мусорка?! Потому что нежеланный ребенок - это то же самое, что мусор в доме. Вынес и... забыл. Так думают мамы», — прокомментировала специалист.