суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Психолог объяснила, почему казахстанки бросают нежелательных младенцев у мусорок

Корреспондент ИА «NewTimes.kz» поговорила с психологом Ботагоз Бекежановой о чудовищном явлении, наметившемся в казахстанском обществе – случайные люди в разных регионах Казахстана то и дело находят новорожденных. Как правило, нерадивые мамы бросают младенцев у мусорных контейнеров.

«Почему мусорка?! Потому что нежеланный ребенок - это то же самое, что мусор в доме. Вынес и... забыл. Так думают мамы», — говорит психолог Бекежанова.

По ее мнению, от визита с нежелательным ребенком в больницу маму также сдерживает страх быть замеченной.

«До больницы еще нужно дойти незамеченной, а мусорка - это место, куда люди ходят каждый день - кто утром, кто вечером, кроме того, велика вероятность, что ребенка вскоре кто-нибудь найдет», — добавила специалист.

Вместе с тем Бекежанова уверена, суть проблемы в нежелательной беременности будущих мам. Эта древняя как мир тема не теряет актуальности в прогрессивном обществе XXI века.

«Я считаю, что подростки должны иметь доступную информацию о том, что такое секс, что такое близость, какие существуют средства контрацепции. К сожалению, эти вопросы полностью игнорируются, на первый план выходят только ценность сохранения девственности и все те ужасы, которые девушка может испытать, если, не дай Аллах, она ее не сохранит. Что захочет такая девушка сделать в первую очередь?! Конечно, быстрее избавиться от беременности или от ребенка», — говорит психолог.

«Вопросы интимного характера всегда больше всего интересуют подростков, но чаще всего эта тема в семьях, особенно где придерживаются жестких правил, - табу, и дети воспринимают свой интерес, как нечто постыдное, они прячут свои желания и гормоны подальше, получая первые ответы на свои вопросы не из правильных источников, а от первых парней, подруг и посторонних людей. Это не приводит к нормальному пониманию сексуальной культуры», — считает специалист.

«Родители должны уделять внимание своим детям и вопросам, которые они задают. Если они не получают нужной информации в семьях, нужно обсуждать это в школах, с психологами», — говорит Бекежанова.

«Думаю, что создание центров по реабилитации и поддержке матерей в сложных материальных и бытовых условиях, станет одним из путей решения проблемы оставленных детей. Кроме того, важно обеспечить социальной поддержкой женщин, чтобы они были уверены, что смогут прокормить своего малыша на пособия от государства», — отметила психолог.

Напомним, 22 апреля в Астане случайные прохожие поздним вечером обнаружили ребенка, завернутого в одеяло, на лестнице общежития, возле мусорного бака. К сожалению, это не первый случай в Казахстане, когда мамы таким образом бросали младенцев.

20 апреля в городе Кульсары Атырауской области уборщики мусора обнаружили в контейнере мертвого новорожденного. Ранее, 11 апреля, также был обнаружен мертвый младенец на городской свалке по улице Марите в Рудном. 6 марта сотрудники ТОО «Зырян Тартип» обнаружили на городском полигоне твердых бытовых отходов труп новорожденного. Тело малыша было завернуто в полиэтиленовый пакет. В Жамбылской области вдоль автотрассы Алматы - Ташкент в выгребной яме придорожного туалета нашли младенца.

Между тем, малышей оставляют не только на мусорках. Так, 14 января тело новорожденного ребенка было найдено на обочине дороги у въезда в село Акколь. Его выкинули из проезжающего мимо автомобиля, в результате полученных травм малыш скончался. Еще одного мертвого младенца на трассе Актау – Атырау обнаружили 17 января. Сельчанин из Мангистауской области нашел у обочины коробку с умершим ребенком.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: