В каких регионах Казахстана чаще воруют невест

Несмотря на то что подавляющее большинство казахстанского общества считает похищение невесты дикостью, в южных регионах этот обычай все еще встречается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Туркестанской области.

Фото: pexels.com

В 2019 году по стране было 210 фактов похищения девушек с целью женитьбы, большая часть из них совершена в Туркестанской области — 102 случая.

В частности, в Туркестане — 29, Сайрамском районе и Кентау — по 19, Жетысайском — 11 и Мактааральском, Келесском и Толебийском районах — по 6.

В Казахстане люди, похитившие невесту, привлекаются к ответственности по статье 125 УК РК «Похищение человека».

Если девушка не давала согласия на брак, то ее похищение считается уголовным преступлением, за совершение которого предусматривается наказание в виде лишения свободы от 4 до 7 лет, а совершение данного преступления группой лиц предусматривает срок заключения от 7 до 12 лет.

В соответствии с законом «О браке и семье», вступление в брак — это добровольный союз. Если одна сторона не согласна, то брак считается незаконным.

Учитывая это, прокуратура области призывает молодежь соблюдать закон, так как необдуманные действия влекут уголовное наказание.