51 блокпост выставили в Акмолинской области

С 19.00 31 марта в Акмолинской области введены в действие карантинные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области. 

Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области

Всего на территории Акмолинской области в круглосуточном режиме функционирует 51 блокпост, 12 из которых установлены вокруг Кокшетау,  еще 8 — по периметру области и 31 блокпост — на территориях наиболее крупных районов —  Атбасарского, Бурабайского, Аккольского, Целиноградского и г. Степногорска.

Службу здесь несет более 300 сотрудников полиции, а также представители санитарно-эпидемиологической службы и военные. 

Работу блокпостов в первый день проверил начальник департамента полиции генерал-майор Арманбек Баймурзин. 

Глава областного ведомства проинспектировал техническую оснащенность — наличие турникетов, заградительных блоков, соответствующих  дорожных  знаков.  Кроме того, первый руководитель  провел инструктаж личного состава батальона дорожной полиции, заступающего на  смену, проверил наличие средств индивидуальной защиты, медицинских масок,  дезинфицирующих средств, а также электронных планшетов. 

Генерал-майор Арманбек Баймурзин отметил, что в  первые дни работы блокпостов одна из главных задач сотрудников полиции — проведение разъяснительной и консультативной  работы среди водителей и пассажиров транспортных средств об условиях введения карантинного режима и обязанностях граждан, в последующем каждый  факт нарушения установленного режима  повлечет за собой административную или уголовную ответственность. 

Полицейские просят граждан с пониманием относиться к временным ограничениям и неукоснительно соблюдать правила режима ЧП, выполнять требования сотрудников полиции и других служб, задействованных в борьбе и профилактике коронавирусной инфекции. 

Также в полиции отметили, что неповиновение законным требованиям правоохранительных органов  влечет за собой административную ответственность по статье 667 КоАП РК, штраф до 40 МРП (106 тысяч тенге) либо арест до 10 суток.