Новые налоги на Google и майнинг появятся в Казахстане в 2022 году

В следующем году в силу вступят новые поправки в налоговый кодекс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

С нового года налоговые органы перестанут блокировать счета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, если их налоговая задолженность будет составлять ниже 6 МРП. Об этом во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил директор департамента крупных налогоплательщиков КГД министерства финансов Ануар Сулейменов.

«С января 2022 года установлен предельный порог налоговой задолженности – 6 МРП (17 502 тенге), ниже которого по аресту счетов не будут применяться», − сообщил Сулейменов.

Среди новшеств также введение цифрового налога с 1 января 2022 года.

«Это так называемый налог на Google, который позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями. Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров, услуг через электронные сервисы, интернет-сайты. Это не какой-то новый налог, уплата будет производиться в рамках налога на добавленную стоимость по ставке 12%», − добавил Сулейменов.

Кроме того, будет внедрен упрощенный порядок прекращения деятельности плательщиков НДС через камеральный контроль. А для майнеров введен налог по ставке 1 тенге за один киловатт.