В Казахстане ожидают больше ответственности от правительства

Отечественные эксперты ожидают усиления ответственности правительства за результаты госпрограмм, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: 24.kz

Выступление президента Касым-Жомарта Токаева в мажилисе отличалось беспрецедентным охватом мерами подавляющего большинства групп населения.

По мнению президента института экономической политики Каирбека Арыстанбекова, большой объем поручений направлен на решение социально-экономических вопросов страны.

«Мне понравился тезис президента, касающийся региональной политики, особенно западных регионов-доноров. В них полностью еще не решены вопросы экологии и инфраструктуры. Я думаю, что регионы-доноры в первую очередь должны сначала решить свои наболевшие вопросы и потом только быть донорами. В этом контексте Токаев попал в точку», — сказал эксперт.

Еще один важный момент в выступлении главы государства, по мнению экономиста, это ответственность правительства за результаты госпрограмм.

«До сегодняшнего дня Казахстан развивался по линии системы государственного планирования. Мы знаем, что агентством по стратегическому планированию и реформам была проделана большая работа. Но, согласно текущей системе, за последние 10-15 лет не была предусмотрена ответственность правительства. Если помните, много программ реализовывалось, но никто не отвечал за них. А сегодня Токаев сделал на этом конституционный акцент, чтобы кабмин нес ответственность за реализацию социально-экономической политики», — пояснил он.

Речь идет о разработке в трехнедельный срок программы действий правительства на 2022 год, которую планируется рассмотреть в начале февраля.

«Это в новинку. Тем самым президент дал понять, что правительство будет нести политическую ответственность за реализацию всех государственных программ. Вот это мне больше всего понравилась», — добавил Арыстанбеков.

Еще один важный блок — поручения, касающиеся Банка развития Казахстана.

«В этой части президент упомянул термин «олигополия». Если раньше БРК обслуживал в основном узкий круг олигархов, то, я думаю, теперь этот банк ждут серьезные изменения, включая его функции. Это повлечет и кадровые перестановки в руководстве банка. Токаев отметил, что старая схема должна быть ликвидирована и банку следует работать на национальные интересы, то есть на реальные предприятия, в пользу экспорта и обрабатывающей промышленности. Значит, инструменты банка могут поменяться, а также критерии отбора инвестиционных проектов будут кардинально изменены», — считает он.

Экономист также отметил слова главы государства про ужесточение контроля за незаконным выводом капитала из страны. Так, согласно статистике платежного баланса, по итогам 2020 года незаконный вывоз капиталов из Казахстана составил 10 млрд долларов в США, и если умножить по курсу, то это 4,3 трлн тенге, привел цифры эксперт.

«По сути, 1/3 части республиканского бюджета, и это колоссальная сумма. Этот фактор, наверное, побудил главу государства усилить валютный контроль», — резюмировал он.