Отдала куртку военному: Героический поступок алматинки сняли на видео

В Сети появилось видео, на котором жительница Алматы отдает свою одежду военному, находившемуся под угрозой во время массовых беспорядках в городе, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео

Видео разместил на своей странице в Instagram Дамир Аманжолов, о котором мы писали ранее. Он, рискуя жизнью, влился в толпу мародеров, чтобы помочь военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов выйти из горящих зданий живыми.

Данный видеоролик наглядно показывает небезразличие мирных жителей. Мужчине в военной форме требуется переодеться в гражданскую, и люди ему помогают. В частности, девушка снимает с себя куртку и отдает этому человеку. Прохожие в это время прикрыли военного, чтобы он оказался незамеченным в толпе. 

Поступок горожанки растрогал пользователей Сети.

«Мне больно, как они могли сделать то, что они сделали против солдат? Эти солдаты ― наши братья, отцы, храбрые люди, которые день и ночь служат своей стране. Как человек, выросший в Алматы, я чувствую злость и боль за то, как они жестоко и неуважительно относились к храбрым солдатам»;

«Девушка такая молодец, до слез обидно, что эти нелюди так обращались к военным, полиции»;

«Смотря это видео, на сердце становится теплее, верю, что существуют еще добрые люди, которые в трудную минуту подадут руку помощи», ― комментируют в Сети.

Также своей самоотверженностью выделился студент столичного МУА, которого ранили 5 января во время беспорядков в Шымкенте, когда тот пытался помочь подростку.