«Никакой принудиловки»: Худайбергенов о взносах в фонд «Қазақстан халқына»

Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов, вошедший в попечительский совет общественного фонда «Қазақстан халқына», раскритиковал перечисления в фонд однодневных зарплат госслужащих, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: Казинформ

Экономист отметил, что из фонда «Қазақстан халқына» народ должен получать деньги, а не перечислять туда.

«По поводу нового фонда: наблюдается волна, когда госслужащие, бюджетники или частные компании перечисляют однодневную зарплату. Этот фонд совершенно не для этих целей.

Он должен быть для тех, кто в свое время уходил от налогов, выводил деньги за рубеж и сейчас готов проявить гражданскую сознательность. Также туда могут перечислять богатые люди и компании, у которых большие излишки, но при этом доходы законные.

Может быть, еще появятся иные источники поступлений. Понятно, что даже простые люди, если вдруг захотят перечислить небольшие суммы, тоже можно. Но кампанию с перечислением однодневных зарплат надо прекратить.

Когда что-то делается добровольно, то взращивается гражданская сознательность, конструкция становится устойчивой. Ни один человек в фонде, ни тем более Президент не хотят никакой принудиловки и кампанейщины, как это раньше творилось с инициативами, которые исходили от государства», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Худайбергенова, в взносах важна добрая воля человека. 

«Большинство бюджетников и госслужащих имеют низкие зарплаты, и, к сожалению, мне в личку поступают сообщения, что некоторые ретивые руководители пытаются выслужиться и в добровольно-принудительном порядке обязывают сотрудников перечислить. Естественно, внешне все будет подано как добровольно. Ондай істің берекесі жоқ!

Однодневная зарплата означает, что перечисляется около 5% зарплаты, так как в месяце обычно 21-22 рабочих дня. Это существенная сумма для тех, кто экономит каждый тиын, чтобы потратить на семью, детей. И пусть лучше потратят на семью, детей. Чиновники не должны считать, что организация таких коллективных перечислений как-то улучшит их карьерную позицию.

Лучшая благотворительность — это от достатка, когда человек по доброй воле что-то перечисляет и это не оставляет его в стесненном положении. И если такие перечисления будут в фонд, мы будем только рады.

Это я пытаюсь ответить на вопросы тех, кто пишет в личку и изъявляет желание перечислять добровольно. Тем более что Каспи быстро среагировал и организовал возможность прямого перевода на счет фонда.

Надеюсь, и чиновники, и население смогут перенять новую культуру, которая, дай Бог, будет превалировать в Новом Казахстане — это искреннее участие в государственных инициативах, без какой-либо принудиловки и кампанейщины», — резюмировал экономист. 

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Қазақстан халқына». Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и сотрудники канцелярии премьер-министра РК уже перечислили однодневную зарплату в социальный фонд «Қазақстан Халқына».

Также озвучен состав попечительского совета фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны