Молодой ученый из ВКО разрабатывает альтернативу полиэтиленовым материалам

Молодой ученый Нариман Кайырбеков занимается созданием альтернативы полиэтиленовым пакетам, оптимальных условий «капризному» растению ― сое, а также разрабатывает топливные элементы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ВКУ имени Сарсена Аманжолова.

Фото: пресс-служба ВКУ имени Сарсена Аманжолова

Родился Нариман в семье педагогов. Его отец Руслан Кайырбеков является преподавателем химии, а мама Раушан Тлеуханова работает учителем начальных классов. 

Как отметил Нариман, с самого детства его отец рассказывал о науке, известных ученых, проводил вместе с ним химические опыты. Со школьной поры юный химик участвовал в различных конкурсах по химии, побеждал в олимпиадах. Это и стало толчком в выборе профессии. Сейчас Нариман учится на третьем курсе по специальности «Химия» и уже ведет научную деятельность в национальной научной лаборатории коллективного пользования при вузе.

«Наука требует трудолюбия, выносливости, терпения. Хотелось бы, чтобы большинство людей ее понимали и любили. Почему я выделил именно эти качества, потому что в ней много падений, поэтому она требует терпения. Долго что-то может не получаться, к сожалению, здесь не каждый выдержит», — говорит Нариман Кайырбеков.

Нариман также рассказал о проектах, которыми он занимается совместно с учеными ВКУ имени Сарсена Аманжолова. Первый из них направлен на качественный урожай.

«Сейчас мы пытаемся создать оптимальные условия «капризному» растению — сое. Под созданием оптимальных условий понимается предпосевная обработка семян. При небольших спадах температуры или из-за других внешних факторов понижается выход урожая. Соя является неотъемлемой частью в пищевой промышленности, и не только. На разных сортах сои используется наша разработка, после высаживаем его на опытном поле», — рассказывает химик.

Для предпосевной обработки, отмечает Нариман, используется смесь жидкости на основе природного полимера и сорбента, а также комплекса, что состоит из ионов меди, которым свойственны антибактериальные свойства, в том числе из других компонентов, улучшающих метаболизм и биостимулирующие свойства.

Стоит также отметить, что Нариман со школьных лет работает над разработкой биоразлагаемых материалов на основе природных полимеров и сотрудничает с ВКУ имени Аманжолова. Данный материал ― альтернатива полиэтиленовым пакетам. Его проект заключается в создании биоразлагаемого материала на основе крахмала. Сырье ученый планирует использовать казахстанского производства. По его словам, отличаться его материал от других будет сроком разложения.

«Можно также работать и на основе целлюлозы. Их достаточно растворить в воде, и они не принесут никакой вред окружающей среде. Результаты есть, они меня потихоньку радуют. До конечного результата еще надо поработать, так как он у меня он неэластичен. Моя мечта — выпустить отечественный, казахстанский продукт биоразлагаемого материала», — отмечает молодой ученый.

В стенах университета Нариман работает еще над несколькими проектами. В том числе по заказу национального ядерного центра РК над созданием устройства и технологии энергообеспечения на основе топливных элементов. Как говорит молодой ученый, идей очень много, которые ему хочется осуществить, но главная его мечта ― получить Нобелевскую премию и внести значительный в развитие Казахстана.

В статье: