Для отчета о средствах фонда «Қазақстан халқына» создадут сайт

В скором времени разработают сайт, где планируется публиковать отчеты об использовании средств, поступающих в общественный фонд «Қазақстан халқына», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tengrinews.kz

Председатель правления фонда Болат Жамишев рассказал, что учредителями фонда «Қазақстан халқына» выступили четыре общественные организации.

«Учредители — четыре благотворительных фонда, которые активно сотрудничают с социальным блоком правительства — здравоохранения, науки и образования, труда и соцзащиты. (…) Участниками фонда могут стать те общественные организации, которые имеют опыт благотворительной работы и которые себя зарекомендовали в этой сфере, кто обеспечивает благотворительностью наших граждан», — рассказал он в интервью телеканалу «Хабар 24».

По его словам, ожидается, что примерно 100 млрд тенге будет поступать ежегодно в фонд «Қазақстан халқына». На счету уже более 12 млрд тенге.

«Разработают сайт с тем, чтобы за каждый тенге, который поступает в этот фонд, и каждый тенге, который направляется на благотворительность, можно было отчитаться», — пояснил Болат Жамишев.

Счета для перечисления денег в фонд открыты в семи крупных банках Казахстана.

«При выборе подход у меня был простой, понятно, что он будет формализован и утвержден попечительским советом. Я исходил из кредитного рейтинга наших финансовых организаций», — рассказал он.

В этот перечень не вошли иностранные финорганизации. В какой банк перечислять деньги, доноры решают сами.

«Переговоры идут с нашим крупнейшим бизнесом. Мы предполагаем, что с самыми крупными предприятиями фонд будет работать напрямую, а с остальными добровольными донорами мы будем работать, заключив соответствующий меморандум с «Атамекеном». Деньги, которые поступают в фонд, — это чистые деньги, поступающие от наших предприятий. Мне приходилось слышать, что плательщиками должны быть те, кто скрывает какие-то доходы, и эти теневые доходы должны будут поступать в фонд. Я считаю, что это вообще абсолютно неправильно, потому что с фондом, который формируется за счет грязных денег, не будет сотрудничать ни одна международная организация и с предприятиями, которые формируют такой фонд, не смогут работать западные компании», — пояснил Болат Жамишев.

«Мы намереваемся создать совет доноров с тем, чтобы с ними разработали политику стимулирования участия в формировании этого фонда, с тем, чтобы с донорами обсуждать, насколько эффективно используются средства, которые они направляют на благотворительность», — сказал он.  

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Қазақстан халқына». Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и сотрудники канцелярии премьер-министра РК уже перечислили однодневную зарплату в социальный фонд «Қазақстан халқына».

Также озвучен состав попечительского совета фонда. В него вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане нашей страны. 

К слову, казахстанский экономист Олжас Худайбергенов, вошедший в попечительский совет, раскритиковал перечисление в фонд однодневных зарплат госслужащих.