Разговоры со времен СССР: Что думают жители села Улкен о возможном строительстве АЭС

Президент РК 8 февраля во время подведения итогов расширенного заседания правительства отметил необходимость строительства атомной электростанции. Глава фонда «Самрук-Казына» называл поселок Улкен в Алматинской области наиболее удобной площадкой с точки зрения топографии электрической национальной сети. В этой связи собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айжан Акимханова узнала мнение местных жителей о возможном строительстве АЭС.

Фото автора

Так получилось, что село Улкен является наиболее подходящим местом для строительства АЭС. И это не случайно, так как еще в 1984 году в этом селе было запатентовано строительство гидроэлектростанции. Тогда самые лучшие инженеры приезжали из разных уголков республики, однако после распада Советского Союза это дело осталось незавершенным.

Одной из первых в эту местность приехала инженер-строитель Рахима Каирбекова, которая на данный момент уже на пенсии. По ее словам, эту новость они ждали годами.

«Думаю, АЭС вообще нужна нашей стране, потому что электричество нужно всем. Атомная энергия — это экологически чистая природная энергия. Я думаю, что станция принесет пользу и народу, и нашей стране. Как сказал президент, из-за дефицита электроэнергии в будущем Казахстану нужна атомная энергия», — отметила Рахима Каирбекова.

Многие жители села с нетерпением ждут, когда это строительство будет реализовано. Они считают, что если в регионе построят АЭС, то будут созданы дополнительные рабочие места. Но добавляют, что при строительстве должна быть всесторонне учтена технологическая безопасность.

Сейчас в селе Улкен проживает 1468 человек, 771 из них самозанятые, в основном занимаются рыболовством, 14 жителей числятся как безработные.

Основным источником дохода, как уже понятно, является рыболовство — здесь находятся три рыбзавода, а также месторождение на границе с Жамбылской областью, там работает около 200 человек, однако не все они жители Алматинской области. Также имеются предприятия по обеспечению электричеством — ТОО «KEGOK-OPY 500», по поставке и реализации электроэнергии — ТОО «БалханЭнерго-1» и подаче воды населению и обеспечению квартальными сетями и канализацией — «Улкен су». Здесь трудоустроен 121 человек.

«Один из наших рыбзаводов — «Жеңіс» — занимается экспортом. На заводе работает примерно 100 человек, все они жители нашего села. Многие жители участвуют в постройке трассы Астана — Алматы», — рассказывает аким Улькенского сельского округа Кенжемурат Касенов.

Что касается возможного строительства атомной электростанции, аким говорит, что мнение жителей села разделилось, однако многие рады такой перспективе, ведь открытие АЭС поспособствует развитию инфраструктуры и появлению новых рабочих мест.

Однако в социальных сетях вопрос о строительстве АЭС вызывает общественный резонанс. Кто-то выступает в поддержку, так как есть необходимость, а кто-то считает, что народ не готов к такой ответственности. Однако основным остается вопрос, кто займется строительными работами. Так как подавляющее большинство против зарубежных инвестиций.

Читайте также: Блэкауты и российская «энергетическая игла»: Что ждет Казахстан без строительства АЭС?

Вопрос возможного строительства атомной электростанции в Казахстане активно начали обсуждать летом 2021 года. 

Осенью минувшего года в Казахстане возник дефицит электроэнергии: в ВКО ограничили подачу, в Шымкенте начали жаловаться на перебои.

4 ноября KEGOC заявил об аномальном росте потребления электроэнергии в Казахстане, что привело к ее дефициту.

В тот же период президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал перспективы развития в стране атомной энергетики, включая строительство АЭС.

8 февраля 2022-го председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев заявил об эффективности строительства АЭС на юге страны. 

Глава государства в свою очередь выразил мнение, что без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях.