В центре Актобе начали чистить вонючую речку

На очистку русла реки Сазды, прозванной в народе «вонючкой», выделили 5 млн 840 тыс тенге. О плачевном состоянии речки, протекающей в центре Актобе, мы неоднократно писали. О текущей ситуации — в материале собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Алисы Маринец.

Кадр из видео

Река Сазды проходит вдоль одной из главных улиц города — Маншук Маметовой. Запустить водовод и провести благоустройство реки планировали еще в мае 2019 года. Власти обещали заняться масштабным благоустройством реки. Говорили о том, что здесь будут ходить катера и плавать лебеди. Миллиард освоили, но Сазды с каждым годом все больше превращалось в болото.

О проблеме речки в центре Актобе корреспондент NT писала еще в ноябре прошлого года. Однако и к маю ситуация оставалась плачевной.

Работники предприятия, выигравшего тендер, к работам приступили 19 июня. Мусор убирают вилами, используются лодки и другие приспособления.

«Пока убираем мусор, который выкидывают в речку жители. В основном это баклажки и бумажки. Кроме этого, очищаем водоем от водорослей. Думаю, много времени очистка не займет, в течение недели постараемся закончить. А вообще, работы будут проводиться на регулярной основе. Тендер мы выиграли до конца года», — пояснил представитель ИП « ДанкСервис» Алмат Кайдасов.

«В самом начале, когда речку только забетонировали, за ней летом всегда следили, регулярно очищали. Последние годы этого нет. И все, кто приходит в крупный торгово-развлекательный центр, расположенный рядом, лицезрят эту неприятную картину. Особенно ситуация усугубляется в жару: речка начинает напоминать болото, источающее соответствующие запахи», — делится жительница 11-го микрорайона Галия.

В городском акимате уверяют, что за водоемом следят.

«В это время проходят конкурсные процедуры. Каждый год в это время чистят», — пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Горожане просят власти обратить внимание еще на один объект, находящийся по соседству, — центральный парк имени первого президента, куда на отдых приезжают люди со всего района.

«К сожалению, состояние парка в последнее время оставляет желать лучшего. Деревья срубаются под новые аттракционы и игровые площадки. А с недавнего времени рядом с парком (вернее, на его части) развернулось строительство. Хозяева объекта зачем-то поставили туалет со стороны парка, и теперь люди вместо свежего воздуха вынуждены вдыхать зловонные запахи. Но это, похоже, мало кого волнует», — сетует неравнодушная актюбинка Галия.