6 млн тенге не хватает 4-летнему костанайцу за оплату лечения в клинике США

Алишеру Магадееву из Костаная — четыре года. У мальчика не было одного уха: слуховой проход был закрыт, ушная раковина отсутствовала. Его прооперировали в американской клинике. Однако оплатить лечение самостоятельно мать ребенка не в силах и просит помощи у общественности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kstnews.kz

Как пишет kstnews.kz, полный диагноз мальчика — «врожденная микротия, атрезия наружного слухового прохода слева, двухсторонняя кондуктивная тугоухость, задержка доречевого развития». Правое ухо ребенка тоже плохо слышало. Он мог воспринимать только громкие звуки. Из-за диагноза у Алишера были проблемы с речью, вестибулярным аппаратом. Операцию по открытию слухового прохода сделали в клинике Global Hearing (США, Калифорния).

«Первые дни у малыша была слабость, невысокая температура. Врачи успокоили: так и должно быть. Сегодня ему должны уже снять повязку. Но ушко мама уже видела: ей сфотографировали его во время операции, прислали фото. Теперь у Жазиры одна забота: как закрыть счет клиники полностью», — говорится в сообщении.

Представители посольства Казахстана в США вели переговоры о том, чтобы женщине сделали скидку. Но руководство клиники объяснило, что такие операции сегодня стоят 99 тыс долларов. Алишера прооперировали еще по старой стоимости (потому что мать вовремя внесла предоплату) — 87 тыс долларов. Поэтому, даже несмотря на то что сумма не была собрана полностью, Жазира рискнула и поехала. Если бы пропустили назначенное время, пришлось бы собирать еще 12 тыс долларов. Неизвестно, на какой срок бы это отодвинуло операцию. А чем меньше лет ребенку, тем более результативно оперативное вмешательство. Полный расчет должен быть 12 августа. К этому времени нужно собрать 6 864 215.

«Если у вас есть знакомые в Штатах, попросите их сделать репост. Может, кто-то подскажет американский благотворительный фонд, который сможет закрыть оставшуюся сумму. Любая ваша помощь бесценна!» — говорится в публикации.

Номер телефона матери Алишера: +7-702-806-36-08.