Уже с 13 лет в Казахстане начинают употреблять «синтетику»

В Акмолинской области оперативники по борьбе с наркобизнесом бьют тревогу. Уже с 13 лет дети начинают употреблять синтетические вещества. Буквально пару лет назад средний возраст составлял 17 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: unsplash.com

За последние два года статистика возросла и в сфере сбыта. Число закладчиков синтетических наркотиков увеличилось в три раза. Эта ситуация также настораживает оперативников. Ведь именно приезжих закладчиков становится больше. Связано это с тем, что в своем регионе они распространять запрещенные вещества не хотят. А в малых городах цена за такие услуги выше. Задержанным в основном меньше 25 лет.

Правоохранители рекомендуют родителям наблюдать за своими детьми, чтобы избежать их вовлечения в наркобизнес. Зачастую у закладчика сразу появляется новый телефон. Это главное условие работодателя. Стоит отметить, что в 90% случаях закладчик не употребляет наркотики. Однако специалисты утверждают, иногда любопытство берет верх и закладчик становится потребителем. Да и такие легкие деньги влекут за собой необратимые последствия. В прошлом году в регионе четырех подростков осудили на семь лет.