17 млрд тенге потратят на новый стадион в Астане

В правительстве сообщили, что из специального государственного фонда выделено более 17,3 млрд тенге на строительство нового стадиона в Астане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео

«Спортивное сооружение рассчитано на 3 598 посадочных мест, включая места для маломобильных граждан. Стадион будет построен в соответствии с международными стандартами UEFA. После завершения, объект планируется передать на баланс Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №8 акимата города Астаны», — рассказали в правительстве.

Также новый стадион будет использоваться для учебно-тренировочных занятий.

Читайте также: В Астане сносят старейший стадион: что появится на его месте

Отмечается, что новый стадион построят взамен старого в Астане. Центральный стадион им. К. Мунайтпасова был построен в 1936 году. В настоящее время старое здание полностью демонтировано по причине аварийности.

К слову, строительство планируют завершить до конца 2025 года. Снос исторического стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова в Астане начали в ноябре 2024 года.