Глава одного из отделов районного акимата в ЗКО вернул в бюджет незаконно полученную премию в размере 766 тысяч тенге, которую ранее себе же и незаконно начислил, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой город».
В Западно-Казахстанской области состоялось заседание Совета по этике, где рассмотрели дисциплинарное дело руководителя отдела архитектуры, градостроительства и строительства Жанибекского района Манарбека Адиева.
Читайте также: Страна белых воротничков: сколько госслужащих работает в Казахстане
Как стало известно, еще в 2024 году чиновник совершил дисциплинарный проступок и получил взыскание в виде «полного несоответствия занимаемой должности». В таких условиях он не имел права на получение премий, однако, по данным прокурора Жандоса Куанышбекова, 9 декабря 2024 года Адиев незаконно начислил себе 766 тысяч тенге в честь Дня Независимости и Нового года.
Факт нарушения подтвердился в ходе служебного расследования. Сам Адиев не отрицал проступок и объяснил это «забывчивостью». Позже он вернул всю сумму в бюджет.
Члены Совета по этике рекомендовали уволить чиновника с занимаемой должности. Окончательное решение будет принимать аким Жанибекского района.
Ранее мы рассказывали о заместителе акима Актау, который уволился на следующий день после назначения.