Главный прокурор страны Берик Асылов разместил пост в соцсети Х. Количество ДТП увеличилось на 67% за год, передает ИА «NewTimes.kz».
Особенно сильно рост дорожных аварий отмечают в Костанае, Атырау, Актобе, Жетысу.
«Вызывает тревогу резкий рост ДТП: +67% за год, +79% пострадавших. Особенно в Атырау, Костанае, Актобе, Жетысу. 72% смертей — на трассах. Поручил контролировать режим труда водителей, обеспечить соблюдение правил перевозки детей. С участием международных экспертов запускаем пилотный проект по анализу безопасности — в Талгаре и Рудном», – написал он.
Также Берик Асылов подчеркнул рост подростковой преступности в ряде регионов (Актобе, Атырау, Павлодар и др.). Там он поручил усилить профилактику, изучить эффективность антибуллинговых программ.
«Обратил внимание на безопасность в общественных местах. Необходимо оснащать опасные участки видеокамерами и освещением, усилить патрулирование. Граждане должны чувствовать защиту — не на словах, а в действии. Поручил составить криминологические паспорта регионов, координировать совместно с уполномоченными органами продвижение культуры закона в школах», – сказал он.
Ранее прокурорская проверка в Казахстанской федерации футбола и нескольких клубах обнаружила неэффективное управление и финансовые нарушения, которые привели к ущербу в 3 млрд тенге.