Токаев раскритиковал правительство за несвоевременное строительство ГПЗ в Жанаозене

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал несвоевременное строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Жанаозене большим упущением со стороны правительства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: akorda.kz

Перенос сроков завершения строительства газоперерабатывающего завода в Жанаозене на три года – это большое упущение правительства, заявил во время рабочего визита в Мангистау президент Касым-Жомарт Токаев.

«Ранее мной было поручено к 2024 году запустить газоперерабатывающий завод в Жанаозене. Однако из-за затянувшихся процедур контракт с подрядчиком был заключен только в прошлом году, а ввод в эксплуатацию перенесен на 2027 год. Это – большое упущение со стороны правительства», – заявил Токаев.

Он поручил правительству взять данный вопрос на «строгий контроль».

Ввод в эксплуатацию нового газоперерабатывающего завода в Жанаозене запланирован на 7 февраля 2027 года. Об этом ранее сообщала пресс-служба национальной компании «КазМунайГаз». Изначально запуск предприятия планировался до конца 2023 года, затем был перенесён на 2026-й, и теперь — на 2027-й.

Сейчас единственным действующим газоперерабатывающим предприятием в регионе остаётся Казахский газоперерабатывающий завод, работающий с 1973 года. Он расположен также в Жанаозене, однако не способен полностью покрыть потребности области.
Износ оборудования на предприятии превышает 90%, что создаёт риск полной остановки работы и может привести к новому дефициту топлива в регионе.